Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как подать заявление на отпуск без содержания на больничном?

Новосибирская обл.детидокументытрудовые отношения

Проблема
Виктория Л Виктория Л 10 февраля, 12:09
0

Нахожусь на больничном до 12.02 - пятница. Хочу взять отпуск без содержания с 15.02 - понедельник.

Какие условия для подачи заявления?

1. Сроки, можно ли день в день, т.е. 15 числа написать: с 15 числа предоставить отпуск по семейным обстоятельствам

2. Как передать? Если заранее, то электронно? И кому: только руководителю или ещё в отдел кадров?

3. Возможен ли отказ в предоставлении отпуска? Я в разводе с 2 несовершеннолетним детьми на руках

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 февраля, 12:54
0

Здравствуйте!

Т.е. у вас бл закрывают 12.02.2021. А, если у вас пятидневка, то 15.02.2021 вы должны выйти на работу.

Вы должны понимать, что отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ предоставляется при наличие семейных обстоятельствам и других уважительных причин, т.е. это по соглашению сторон.

Есть исключения, когда такой отпуск обязаны предоставить, читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otpusk-bez-sohraneniya-zarabotnoy-pla/  - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить

Если у вас нет тех случаев, когда вам обязаны предоставить такой отпуск, но есть семейные обстоятельства или уважительные причины, то рекомендую, предоставить какие-то доказательства этих обстоятельств.

Но, повторяю, если вам не обязаны предоставить такой отпуск, то это уже по соглашению сторон и работодатель имеет право отказать в нем.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 февраля, 12:54
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 февраля, 12:55
0

Подавать заявление нужно только официальным способом.

Кому подавать заявление, вы должны сами знать, какая процедура прохождения принята в вашей организации, что установлено ЛНА работодателя о документообороте, делопроизводстве.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 февраля, 12:57
0

Мои консультируемые еще в заявлениях пишут в самом конце следующее:

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 февраля, 12:58
0

Сроков подачи заявления на отпуск без сохранения законом не установлено. Однако, в ЛНА работодатель может такие сроки установить, конечно, для отпуска без сохранения зп могут быть и исключения, например, смерть родственника, когда такое заявление даже может быть написано после события.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 февраля, 12:09,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).