Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как правильно оформить больничный?

Калининградская обл.детидокументыздоровьесемьятрудовые отношения

Проблема
Елена Елена 28 февраля, 13:10
0

Здравствуйте.

Никогда не ходила на больничный. Но сейчас, после выхода из декрета, мне это предстоит. Подскажите, пожалуйста, как это сделать финансово выгодно для меня, если я 3 года находилась в декрете. Также являюсь одинокой мамой. Нужно ли писать в бухгалтерию какие-либо заявления? И как их писать? (В декрете с января 2018 года по февраль 2021 года)

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 марта, 15:21
0

Здравствуйте!

То, что вы одинокая мать на размер пособия по нетрудоспособности не повлияет никак.

На размер пособия по нетрудоспособности влияет ваш страховой стаж:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

А также, заработная плата за 2 года к году события.

Если у вас страховой случай в 2021 году, значит, для расчета пособия возьмут 2019 и 2020 года. Однако, вам нужно произвести замену этих годов, иначе, у вас расчет будет из МРОТ.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Т.е. вы подаете заявление на замену годов, чтобы размер пособия был более выгодным для вас.

И конечно, не забудьте работодателя уведомить о том, что вы ушли на больничный, чтобы  не создавать конфликтную ситуацию.

А дальше, вы сдадите заявление на замену годов, бл работодателю, работодатель выдаст вам заявление по форме ФСС РФ, которое нужно заполнить, сделает расчет вашего пособия по нетрудоспособности, выплатит бл за первые 3 калдня, а с 4 калдня выплатит вам напрямую территориальный ФСС, т.е. работодатель сразу же передает документы в территориальный ФСС.

Если это бл по уходу за больным членом семьи, то с первого калдня бл оплачивает территориальный ФСС.

И, оформите карту МИР, хоть и разрешили пособия получать до 01.07.2021 на другие банковские карты, но лучше оформить уже карту МИР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 марта, 15:43
0

Заявление на замену годов может быть вот такого образца, при условии, что вам не надо будет предоставлять справки по форме 182н от работодателей, у которых вы работали в те года, которые были перед отпуском по БиР:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с пунктом 1 статьи 14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" провести замену _______ года(ов), в связи с тем, что в указанные год(а) находилась в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком  на ______________ год(а) для исчисления размера пособия  __________________ (указать вид пособия).

Необходимые документы находятся в распоряжении работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 марта, 15:44
0

Только в заявлении надо расписать, какой год, на какой заменить.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 марта, 15:44
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

28 февраля, 13:10,
6 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).