Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Работодатель. Поздно подала документы по беременности и родам

детидокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 1 марта, 22:15

Работница ушла в декрет 09.11.2020 года. А больничный лист представила 28 февраля 2021 года. Приказ о декрете от 9 ноября 2020. А заявление о получение декретных 28 февраля 2021 года. Будет это нарушением?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 07:45
0

Здравствуйте!

Если работнику с 09.11.2020 не выплачивалась заработная плата, а был оформлен отпуск по БиР, хотя, который может быть оформлен только на основании листка по по БиР

А листок по нетрудоспособности по БиР был сдан только 28.02.2021, заявление на выплату пособия по БиР был подан тоже 28.02.2021, то проблем не должно возникнуть.

Единственный вопрос, на основании какого документа вы оформили отпуск по БиР с 09.11.2020, если листка по БиР не было?

А проблем с выплатой пособия по БиР не возникнет, т.к. есть сроки для подачи документов:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 07:52
0

Так, что единственный вопрос, на каком основании вы оформили отпуск по БиР с 09.11.2020, если листка по нетрудоспособности по БиР не было, он появился только 28.02.2021?

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере ст.255 ТК РФ.

Возможно, она перестала выходить на работу с 09.11.2020, но это не означает, что ей должны были оформить отпуск по БиР, ей должны были в табеле учета рабочего времени ставить "НН" - невыходы по невыясненными причинам, до тех пор, пока она не предоставила 28.02.2021 листок по нетрудоспособности по БиР.

Тем более, что увольнение беременной по отрицательным мотивам запрещено ст.261 ТК РФ.

Т.е. если она перестала выходить на работу с 09.11.2020, то ей не должны были оформить отпуск по БиР. А вот, когда она предоставила работодателю 28.02.2021 листок по нетрудоспособности по БиР, то на основании этого листка по нетрудоспособности по БиР и заявления, ей должны были предоставить отпуск по БиР с 09.11.2020, не смотря на то, что она документы подала только 28.02.2021.

И другой вариант, если она все-таки работала с 09.11.2020, т.е. получала зп, а листок по нетрудоспособности предоставила 28.02.2021, то и отпуск по БиР и пособие по БиР ей будет назначено с 28.02.2021, т.к. до этого времени она получала заработную плату. Заработная плата и пособие по БиР одновременно запрещены.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 09:11
0

С 01.01.2021 все выплаты пособий по материнству напрямую через ФСС РФ.

Максимальный размер  пособия по беременности и родам (140 дней) - 340795 руб. (2434,25 руб.*140).

Работодатель (страхователь) не позднее 5 календарных дней со дня представления документов (сведений) работником должен представить их в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации (п. 3 Положения о выплатах пособий в 2021 г.).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается напрямую территориальными органами ФСС РФ в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) или реестра сведений, которые необходимы для его назначения и выплаты.

Территориальный ФСС у вас никогда не примет только часть документов, как это указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375, так, что это уже больше проблема ваша и работника. Ваша именно из-за вопроса, на каком основании вы с 09.11.2020 предоставили отпуск по БиР, если не было листка по нетрудоспособности по БиР.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 марта, 22:15,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).