Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

АНО из двух учредителей. Как оформлять их статусы?

Санкт-Петербургдокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 15 марта, 04:08

Здравствуйте!

АНО, два учредителя.

1) Может ли один учредитель быть директором, другой учредитель - "работником" по договору оказания услуги и получать оплату?

2) Как быть с зп, точнее, не оплатой зп директора пока не ведется деятельность?

3) Какой может быть высший орган управления АНО, чтобы в будущем оба учредителя могли быть работниками АНО?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 09:17
0

Здравствуйте!

Согласно статье 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются в частности на членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор). 

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа ст.273 ТК РФ.

Директор с учетом квалификационных справочников и профессиональных стандартов это должность.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия ст.57 ТК РФ среди прочих:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

ТК РФ не предусматривает условий, когда заработная плата не выплачивается.

Даже, если объявить простой, то это предполагает  соответствующую оплату труда, в зависимости по чьей вине объявлен простой.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 09:24
0

Как вариант оформить отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ такому директору.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 09:33
0

Есть и варианты, установить оплату труда МРОТ ст.133, 133.1 ТК РФ, при этом, принять на условиях неполного рабочего времени ст.93 ТК РФ. И оформить отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 марта, 09:35
0

Запрета на то, чтобы учредители работали по трудовому договору, занимая различные должности, в ТК РФ нет.

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 15 марта, 21:20
0

Добрый день!

Дополню ответ эксперта Виктории.

Если вы планируете заключать  трудовые договоры с учредителями АНО, то имейте в виду ограничение именно для АНО: лица, являющиеся работниками АНО, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления АНО. Таким образом, в состав коллегиального высшего органа управления (Правления, Совета) кроме двух учредителей должны входить и иные лица, приглашенные учредителями. Количество членов органа управления должно быть не менее 6 человек. Либо учредители не должны быть членами органа управления, это допускается по закону.

И члены Правления/ Совета не вправе получать оплату за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. То есть, за участие в деятельности органа управления ни учредителям ни другим членам этого органа выплачивать заработную плату либо вознаграждение по договору ГПХ нельзя (пункт 5 статьи 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

Другое дело, что вы вправе оформить трудовые договоры либо договоры возмездного оказания услуг с директором о выполнении им обязанностей руководителя АНО, а со вторым учредителем -как с заместителем директора. Либо — со вторым учредителем - по другой должности или о выполнении работ, оказании услуг (в определенной сфере в рамках деятельности АНО).

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 марта, 04:08,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).