Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Пенсия по потере кормильца: умер бывший муж

Новосибирская обл.детидокументынаследствосемьяпенсиифинансы

Проблема
Анонимно 16 марта, 16:12

Отец моих детей лишен родительских прав в 2017, дети со мной. Бывший жил в другом регионе. Алименты не платил, пару раз получила энную сумму, когда он сел в тюрьму. Недавно узнала, что он умер в тюрьме. Что теперь делать? Как получить на детей пенсию по потере кормильца и наследство? И по бумагам: где взять свидетельство о смерти, дадут ли мне его вообще?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 17:20
1

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с указанной статьей право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным (до достижения возраста 18 лет; на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).

Таким образом, изначально, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии приостанавливается.

Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии возобновляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

То, что отец детей был лишен родительских прав, это не отменяет по СК РФ то, что ребенок находится на иждивении такого родителя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 17:30
1

Пенсия по потере кормильца трех видов - страховая и социальная, а еще есть государственная, но это отдельная категория граждан. Страховая пенсия назначается, если у умершего есть страховой стаж, хотя бы один день.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Пенсия по случаю потери кормильца (государственная и социальная) назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pensiya_po_sluchayu_poteri_kormilca/2146#:~:text=При%20себе%20необходимо%20иметь%20следующие,обязательного%20пенсионного%20страхования%20(СНИЛС)%3B 

Перечень документов на страховую пенсию по потере кормильца на сайте госуслуг.

Но, рекомендую, обратитесь в территориальный ПФ, чтобы вам дали перечень документов, которые нужно предоставить.

Анонимно 17 марта, 11:05

Хорошо, обращусь в свое отделение, спасибо

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 17:42
1

Свидетельство о смерти вам придется запросить у родственников умершего. Документы, которые подтверждают страховой стаж, территориальный ПФ сам может сформировать.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта, 17:48
1

Если вдруг родственники откажут в выдаче свидетельства о смерти, тогда свидетельство о смерти можно восстановить https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/svidetelstvo_o_smerti.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 16 марта, 22:06
1

В силу части 3 Гражданского кодекса РФ, Ваши дети являются наследниками первой очереди умершего отца.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, за вступлением в наследство, Вам как законному представителю Ваших детей следует обратиться к нотариусу по месту регистрации отца детей по постоянному месту жительства. Если место регистрации отца по постоянному месту жительства не известно, то следует обратиться к нотариусу по месту нахождения учреждения исполнения наказания, в котором он умер или по месту нахождения его имущества (например, недвижимого имущества).

Кроме того, Вы можете обратиться к любому нотариусу, чтобы узнать, открывалось ли где на территории РФ наследственное дело умершего отца детей.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 16 марта, 22:12
1

Могу за рамками данного сайта оказать Вам юридическую помощь по подготовке необходимых запросов, представелнию интересов в государственных органах по решению Вашей проблемы.

Анонимно 17 марта, 10:53

Спасибо большое, дорогие эксперты, записалась к нотариусу для уточнения, где открылось дело.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

16 марта, 16:12,
6 месяцев назад
Рейтинг: 35

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).