Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если заранее документы не подала?

детидокументысемьяфинансы

Проблема
Анонимно 24 марта, 19:25

Здравствуйте!

У меня проблема с пособием по уходу за ребёнком до 1,5 года. Я в декретном отпуске с 3 августа, но документы на пособие по уходу за ребёнком не подавала. Ребёнку уже 10 месяцев. Могу ли я сейчас подать документы и получить пособие по уходу за ребёнком? Муж официально не работает, это первый ребёнок в семье. В бухгалтерии сказали, что по истечении 6 месяцев я уже не могу подать документы и что их ФСС не пропустит. Могу ли я как-то получить это пособие, какой перечень документов мне нужно собрать и куда мне нужно обратиться?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 марта, 20:37
0

Здравствуйте!

Я не очень понимаю, что означает, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и при этом документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет не подавали?

Я надеюсь, что вы работаете, и работодатель вам оформил отпуск по уходу за ребенком до 3 лет после окончания отпуска по БиР ст.256 ТК РФ.

Но, вы при этом просто не подали документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если ситуация именно такая, то ваш работодатель совершенно не прав, т.к. документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вы имеете право подать до возраста ребенка 2 года, а выплатят вам пособием за весь период с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет:

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.82:

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Ребенку всего 10 месяцев, ребенку нет 2 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам работодатель оформил. 

Собирайте пакет документов на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, передавайте его с заявлением на пособие по уходу за ребенком по форме ФСС РФ, и отдавайте своему работодателю под роспись, чтобы было понятно, что он эти документы принял.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 марта, 20:52
0

Меня сильно удивляет то, что ваш работодатель не знает закона, что документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно подать до возраста ребенку 2 года п.82 Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Перечень документов на пособие по уходу за ребенком до полутора лет постараюсь вам сформулировать:

1. Заявление на пособие по уходу за ребенком до полутора лет по форме ФСС РФ, только часть заявления заполняете вы, а другую часть, где расчеты и размеры вашей зп это заполняет работодатель, но лучше, чтобы работодатель вам рассказал, как это заявление заполнять. Образец заявления я могу прикрепить.

2. Свидетельство о рождении ребенка, а также на предыдущих детей.

3. Свидетельство о браке.

4. Копия трудовой книжки отца ребенка, если он не работает, то предоставит вам оригинал своей трудовой книжки, работодатель с нее снимет копию. 

5. Справка от отца ребенка с места работы (службы) о том, что ему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не предоставлялся, пособие по уходу за ребенком до полутора лет не назначалось и не выплачивалось. Если отец ребенка не работает, значит, справка из территориальной соцзащиты о том, что ему пособие по уходу за ребенком до полутора лет не назначало и не выплачивалось.

6. Справки по форме 182н от всех работодателей, где вы работали в два года перед страховым случаем. Если страховой случай в 2021 году, то справки за 2019 и 2020 года от всех работодателей, где вы работали в эти года.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию - 29600,48 руб. (2434,25 руб./день * 30,4 * 40%).

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим с 01.02.2021 составляет 7 082,85 руб. независимо от числа детей.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ - 5 116,80 руб. Размер пособия, рассчитанный из МРОТ, не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного для неработающих лиц, с учетом его индексации (5 116,80 < 7 082,85).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером  с 01.02.2021 – 14 165,70 руб.

Неработающим пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Работающим: Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений) представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда способом, указанным в сведениях о застрахованном лице либо в реестре сведений (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию), в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 марта, 20:57
0

Вывод:

1. Главное, что вы после отпуска по БиР оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

2. Главное, что ребенку нет 2 лет, т.к. именно до этого возраста вы можете подать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

3. Главное, предоставить пакет документов работодателю, а он обязан их передать в территориальный ФСС, и пусть работодатель прочитает закон и не рассуждает, отклонит ли территориальный ФСС документы или нет, т.к. отказ должен быть в письменном виде.

Но, территориальный ФСС не может отказать в выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и если документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет поданы до возраста ребенку 2 года (п.82 Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

4. Документы работодателю сдавайте под роспись, чтобы он не заявил, что вы их не сдавали.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 марта, 19:25,
24 дня назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).