Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Возможен ли перенос радиатора отопления за счет уже ликвидированного застройщика?

Ленинградская обл.жильеЖКХнедвижимостьправа потребителей

Проблема
Сергей Сергей 26 марта 2021, 18:50
0

Застройщиком был расположен радиатор отопления в кухне жилого помещения как в нарушение проекта, так и строительных СНиПов (по стене, а не под окном).

На данный момент застройщик ликвидирован, но тут есть нюансы. Объект был приобретен в порядке переуступки в 2005 г, застройщиком указано Юрлицо 1. На сайте застройщика (Юрлицо 1) данный обьект указан как построенный и сданный им (2006 год). В договоре переуступки, 2006 год (до момента сдачи дома я подарил часть обьекта недвижимости родственнику), застройщиком указано другое юрлицо, которое было ликвидировано в декабре 2020 года (Юрлицо 2). По имеющейся информации, компания строила свои обьекты через сеть таких небольших юрлиц на случай форсмажора.

Сегодня были получены технические документы, которые указывают на то, что расположение радиатора отопления в кухне произведено с нарушением плана. Имею ли я основания для предъявления претензий на устранение данных нарушений и если да, то кому стоит выдвигать данное требование? Помогите, пожалуйста, советом.

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 26 марта 2021, 20:31
0

Здравствуйте Сергей!

Для правильного ответа на Ваш вопрос поясните пожалуйста суть своих правоотношений по приобретению жилого помещения.

Вами был заключен договор долевого участия с застройщиком?

или

Вы приобрели объект (объект незавершенного строительства) по договору купли-продажи (в порядке переуступки)?

С кем и по каким сделкам у Вас возникли правоотношения по пользованию объектом недвижимости (жилым помещением)?

Сергей Сергей 26 марта 2021, 22:09
0

Вадим, здравствуйте!

1. Вы приобрели объект (объект незавершенного строительства) по договору купли-продажи (в порядке переуступки)? Да, в порядке переуступки до оформления прав собственности (соглашение о замене стороны). Соглашение был заверен застройщиком (по стечению обстаятельств, продавец был менеджер Юрлица 1) и имеется на руках, включая кассовые чеки оплаты стоимости обьекта по ДДУ продавцом Юрлицу 1, акт сверки расчетов между мной и продавцом.

2. С кем и по каким сделкам у Вас возникли правоотношения по пользованию объектом недвижимости (жилым помещением)? родитель, которому я подарил 50% обьекта недвижимости на основании соглашения об изменении числа дольщиков.

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 26 марта 2021, 22:13
0

Вам следует разобраться, являлось ли Юрлицо 1 правопреемником Юрлица 2, так как это имеет существенное значение.

Сергей Сергей 27 марта 2021, 18:05
0

Вадим, здравствуйте еще раз.

На ДДУ, соглашении и замене стороны по ДДУ и акты приема-передачи помещения, Юрлицо 1 указано как агент "выступающий от имени и поручению" Юрлица 2. Юрлицо 1 действует и недавно было поглащено другой компанией, а Юрлицо 2, как указано ранее, ликвидировано.

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 27 марта 2021, 18:10
1

Здравствуйте Сергей!

Значит надо предъявлять претензию к правопреемнику Юрлица 1. 

Сергей Сергей 27 марта 2021, 18:16
0

Вадим, огромное спасибо. Скажите пожалуйста, акт приемки передачи подписан в 2006 (!) году. Означает ли это, что срок давности истек?

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 27 марта 2021, 18:32
0

Согласно п. 5.1 ст. 7 Закона о ДДУ 214-ФЗ, гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Так что читайте договор долевого участия.

Хотя, имея экспертное заключения о нарушениях, допущенных при размещении инженерного оборудования, можно попробывать добиваться восстановления своих прав и за пределами гарнтийного срока.

Срок исковой давности Вами не будет нарушен, так как Вы о допущенных нарушениях узнали только сейчас, получив соответствующее заключение. 

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 26 марта 2021, 20:38
0

Следующие обстоятельства, которые следует знать при ответе на Ваш вопрос:

- дом сдан в эксплуатацию?

- Вами подписан Акт приема - передачи жилого помещения? Если подписан, то кто являлся второй стороной?

Сергей Сергей 26 марта 2021, 22:57
0

Да, дом сдан в эксплуатацию, обьект недвижимости принят по акты приема-передачи( вечером проверю документы и уточню кто был 'сдающей стороной')

Сергей Сергей 27 марта 2021, 18:07
0

Акт приема-передачи подписан Юрлицом 1 (агентом), действующим от лица Юрлица 2.

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 27 марта 2021, 18:12
1

А Юрлицо 2 по какому основанию ликвидировано?

Сергей Сергей 27 марта 2021, 18:17
0

не уверен, но СБИС не приводит никаких связей с действующими юрлицами.

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 27 марта 2021, 18:19
0

Посмотрите по выписке из ЕГРЮЛ, посмотрите по сведениям по банкротству

Сергей Сергей 27 марта 2021, 18:38
0

ЗАО "Юрлицо 1"

"Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования"

Сведения о правопреемнике

ООО "Юрлицо 1".  

20/04/2014

далее,

ООО "Юрлицо 1".  

04/12/2020

Сведения о прекращении юридического лица

"Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности"

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 27 марта 2021, 18:48
0

Это сведения по Юрлицу 1 ? Юрлицо 1 являлось Агентом. Застройщиком являлось Юрлицо 2

А по Юрлицу 2 что?

Сергей Сергей 27 марта 2021, 19:10
0

Это информация по Юрлицу 2 (застройщик).

Юрлицо 1, которое действовало как агент Юрлица 2, было в свою очередь  преобразовано путем поглощения более крупным Юрлицом (юрлицом 3) - см приложение.

ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ - 23.05.2012

Реорганизация юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица  - 26.09.2012

Таким образом, если юрлицо 1 является надлежащим ответчиком, претензию можно направить юрлицу 3. 

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 27 марта 2021, 19:26
1

Надлежащим ответчиком является ликвидированное Юрлицо 2, с которого уже ничего не возьмёшь.

Юрлицо 1, которое являлось Агентом Юрлица 2, реорганизовано и его правопреемником является Юрлицо 3.

Подавайте претензиую Юрлицу 3 и анализируйте, что они ответят. 

Если примете решение обращаться с иском в суд, то необходимо будет истребовать Агентский договор между Юрлицом 1 и Юрлицом 2 и внимательно изучать его. Хотя, 99% что ответчиком будет заявлено, что такой договор не сохранился или уничтожен. Без данного договора трудно будет в суде добилься успеха.

Решение
Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 26 марта 2021, 20:57
0

Если Вы являетесь участником долевого строительства, то в силу п. 6 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Кроме того, в своем требовании Вы вправе ссылаться на Закон РФ «О защите прав потребителей».

Для того, чтобы определить к какой конкретно организации обращаться с требованиями, Вы должны разобраться с основаниями для ликвидации застройщика. Для этого изучите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении застройщика. Из неё Вы сможете понять, на каком основании ликвидирован застройщик.

При этом, если организация  - застройщик ликвидирована в связи с её реорганизацией в форме присоединения, слияния, разделения и выделения, Вы вправе предъявить требования к правопреемнику организации – застройщика (ст. 58 ГК РФ).

Вадим Юрьевич, эксперт

Адвокат ( Коллегия)
Два высших образования: Юридический стаж -20 лет.Провожу юридическое консультирование, подготовку правовых документов. Представляю интересы граждан в судах по различным видам споров. Осуществляю защиту по уголовным делам и делам по административным правонарушениям. Оказываю юридическую помощь...
Обращение:

26 марта 2021, 18:50,
1 год назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).