Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 033
№ 40 033
РЕШЕНО

Перемещение рабочего места в захламлённое помещение, с разбитыми окнами, без должного освещения, без СОУТ

Год работал на одном рабочем месте, затем начался заплнированный ремонт и наш отдел попросили перемститься в конструторское бюро, этажом выше. Ремонт сделали, а меня оставили без предоставления отремонтированного рабочего места. Спустя два года по причине конфликта вынуждают приказом переместиться в другое здание с выбитыми окнами, без должного света, без мебели. На служебную записку о разъяснении приказа не ответили. Спустя 3 месяца издали распоряжение о перемещении без измений трудовых функций в то же помещение. Как противостоять и при возможном судебном разбирательстве не лишиться работы?

38 ответов

Здравствуйте!

Работодатель обязан ст.22 ТК РФ:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Работник имеет право на ст.21 ТК РФ:

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя ст.212 ТК РФ.

Работодатель обязан обеспечить ст.212 ТК РФ:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда ст.220 ТК РФ.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности ст.220 ТК РФ.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности ст. 4, 220 ТК РФ.

Рекомендую следующее:

1. Вызвать работодателя на разговор по этой ситуации, и записать на диктофон.

2. Подать заявление не с просьбой разъяснить приказ, а уже сделать ссылку на статьи ТК РФ и сделав выдержку из ТК РФ, как я вам это сделала в первом комментарии, и указать, что работа в помещении с разбитыми окнами, без освещения нарушают требование этих статьей, а также наносят вред вашему здоровью и могут быть угрозой для жизни.

Т.е. формулировки нужно сделать правильно в заявлении, а не просто попросить разъяснить вам приказ, у работодателя нет обязанности разъяснять приказы, а вот исполнять требования ТК РФ и охраны труда он обязан.

3. Подать одновременно жалобу в ГИТ и прокуратуру, указав на нарушение этих же статей ТК РФ, и описав ситуацию.

4. Сделайте фото и видео вашего кабинета, состояния здания снаружи и внутри. Замерьте температуру в вашем кабинете.

5. Потребовать проведение внеплановой СОУТ, подав заявление.

Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях ст.17 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда":

- ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

В заявление вы сможете найти, что добавить из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" http://ivo.garant.ru/#/document/400151942/paragraph/146/doclist/1721/showentries/0/highlight/Постановление%20Главного%20государственного%20санитарного%20врача%20РФ%20от%202%20декабря%202020%20г.%20N%2040:1:

Обратите внимание на Разделы: V. Требования к производственным зданиям, помещениям и сооружениям; VI. Требования к организации технологических процессов и рабочих мест.

Если у вас нет окон на рабочем месте, и темно в рабочем кабинете, а также в здании разбиты окна, то сделайте в заявлениях работодателю и в жалобах в инстанции на ст.13 ФЗ РФ №426-ФЗ от 28.12.2013.

В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:

параметры микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, тепловое облучение), параметры световой среды (искусственное освещение (освещенность) рабочей поверхности).

Большое спасибо, Виктория! Вчера читал похожее решение проблемы , которую Вы предложили на данном сайте. Там речь шла о сквозняках в общем рабочем пространстве. Сейчас еще раз прочитаю Ваши предложенные решения и выстрою план действий. За работу я держусь, так как мне предоставлено жильё недалеко от Москвы и имею возможность подрабатывать. Как и у большинства взрослых людей, у меня достаточно обязательств  , которые нужно выполнять перед семьёй , близкими, потому не время бегать в поисках работы и смены жилья, по предыдущему опыту это заняло полтора года. Кроме того прикреплю к словам фото , кторые я сделал сегодня вначале рабочего дня, того помещения куда меня вынуждают переместиться.

IMG_20210329_080055.jpg

Я правильно понимаю, сейчас мне нужно подготовить 2 заявления?

Если вы в этой работе заинтересованы, то здесь нужно действовать очень осторожно. Опять же, вы пишите про то, что есть конфликт с работодателем, и действия работодателя указывают на то, что к вам уже отношение не такое, как к другим работникам.

Кстати, сделайте фото рабочих мест своих коллег, которые занимают такую же должность, как ваша, чтобы было сравнение, что в отношении к вам идет какая-то дискриминация и предвзятое отношение.

Работодателю, можно разделить на два, отдельное по СОУТ, а можно все в одном сформулировать.

Если требуется помощь в составлении заявлений, либо корректировка заявлений, то я помогаю консультируемым, но на платной основе. 

Виктория, спасибо! Я обращался к адвокату, которая раньше защищала меня по угловному делу. Дело мы выйграли , но с тех пор работодатель хочет уйти меня. Так же оплачивал работу по подготовке заявлений, в январе, еле еле мне составили текст для служебки с просьбой разъяснить приказ. Ответа на запрос от 25 января  я не получил, 25 марта я получил распоряжение , на которое также написал запрос, зарегестрировал у секретаря как положено и продублировал на элеккронную почту. Теперь я понимаю , что двигался в неправильном направлении. Нужно написать теперь грамотно заявление , так как сегодня всё таки посетил те помещения которые забросили 15 лет назад. Виктория, еще вопрос , если я не готов 1 апреля начинать работу на новом есте, то получаю автоматом дисциплинарный выговор?

2940d9d7c37c93b57835454bc1ccd4f2.jpg

Хорошо, буду иметь в виду, скорее всего понадобится подача в суд , наверное это исковое заявление. Какая будет стоимость?

Дисциплинарное взыскание, а некоторые работодатели смело увольняют за прогул. Сейчас в судах работникам тяжело добиваться справедливости. 

Я никогда никому не рекомендую, не выходить на рабочее место, лучше выйти, а дальше уже отстаивать свои права..

Тем более, что если трудовая функция не меняется, работник обязан выполнить требование о перемещение, согласие на перемещение не требуется часть 3 ст.72.1 ТК РФ.

Я на сайте не обсуждаю стоимость документов, только за пределами сайта.

Ну разумеется я выйду на работу, у нас ФГУП и режим рабочего дня строго регламентирован. Но если я не в состоянии перенести оргтехнику и мебель , то всё равно получаю дициплинарное взыскание? А потом увольнение?

Не имея телефонной связи, локальной связи , функция меняется. Так как я уже не могу работать со службами предприятия.

Вы неправильно видите свою ситуацию. Трудовую функцию не меняют, но изменили ваши бытовые условия к худшему.

И вас лишили возможности исполнять ваши ДИ в полном объеме и качественно, т.к. не предоставили все необходимо оборудование и т.п.

Все это указано в моем первом комментарии.

Консультацию я вам предоставила, дальше уже ваше право действовать, как вы это считаете нужным.

Удачи!

Переносить, подключать и организовывать это обязанность работодателя.

Через соцсети, лучше через ВКонтакте. Через Ватсап.

комментарий удален

Но, смысла общаться сейчас за пределами сайта нет, тем более за пределами сайта я общаюсь только на платной основе.

Поэтому, когда у вас будет ситуация, когда нужно составить какое-то заявление, написать объяснительную, тогда и обращайтесь.

Секретарь, которая всегда принимала письма не приняла заявление, сказал передать другой девушки ,она теперь секретарь.

Продублировал по электронной почте, это достаточно? Или еще по почте отправить?

Способы доставки я вам выше указала, я не знаю, является ли электронная почта официальным способом у вашего работодателя.

Консультацию я вам дала, выбирать за вас способ доставки заявлений, я не буду, это ваша зона ответственности.

Мне необходимо узнать рассценки Ваших услуг

Не помню, я вам этот пример судебной практики предоставляла или нет:

Сотрудник отказывается работать в другом кабинете - можно ли за это уволить, разобрался суд

Медсестру переместили из одного кабинета в другой в том же отделении. Новое место находилось в филиале медцентра, где сотрудница трудилась и ранее. Она отказалась выполнять распоряжение и осталась на прежнем месте. Поскольку сотрудница отсутствовала в новом кабинете, ее уволили за прогул.

Первая инстанция поддержала работодателя, но Мосгорсуд восстановил работницу. Он выяснил, что в трудовом договоре рабочим местом было установлено отделение филиала организации. Сотрудница находилась в этом отделении и продолжала выполнять свои обязанности. Значит, прогула не было.

Суд отметил, что нарушение все же допущено: не исполнено распоряжение работодателя о перемещении. Получается, организация могла привлечь работницу к дисциплинарной ответственности, но по другому основанию.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2019 по делу N 33-1263/2019

Сотрудник не появился на рабочем месте после перемещения - суд не увидел прогула

Сотрудника направили работать в другое отделение организации без изменения трудовой функции. С приказом о перемещении он не согласился и продолжил трудиться в прежнем кабинете. Так как сотрудника не было на новом месте, его уволили за прогул.

Первая инстанция поддержала работодателя, но апелляция с решением не согласилась. В трудовом договоре в качестве рабочего места указана организация без конкретного подразделения. Сотрудник в течение дня перемещался по территории работодателя. Из организации он вышел в 14:05. Акт об отсутствии на рабочем месте составлен в 17:45. Получается, к моменту его составления сотрудник отсутствовал менее 4 часов.

Суд отметил, что дисциплинарный проступок заключался не в прогуле, а в отказе работника выполнять распоряжение о перемещении.

Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2020 по делу N 2-454/2020

Смотря какое дисциплинарное взыскание будет применять к вам работодатель. Возможен и такой вариант, поэтому и написала вам.

Я со своей стороны написал заявление и отравил почтой , со ссылками на статьи и просьбой привести помещение согласно санитраных норм. От работы я не отказывался. В моем случае не может идти речи о дисциплинарном взыскании

И к чему мне эти ссылки на решение судов ,когда вы отказались сотрудничать?

Это покажет развитие ситуации, как будет действовать работодатель. Если работодатели увольняют беременных за прогул, хотя это запрещено законом, то что вы думаете, как будет действовать ваш работодатель, и что он может или не может в вашей ситуации применить, это ваше субъективное мнение, которое может отличаться от реальности.

Я вам предоставила вариант, а гадать не вижу смысла.

На сайте вам дается консультация. А сотрудничать за пределами сайта это уже мое право. Я сотрудничаю с теми, кто готов к этому, иногда я отказываюсь по различным причинам.

Тем более, владея информацией, вы сможете найти другого специалиста, и будете понимать, владеет ли он законом, судебной практикой, т.к. специалистов в трудовом праве мало, для многих юристов это побочное хобби.

Я не вижу смысла общаться с "юристом" , которая плавает в законах, даёт неоднозначные ответы ,уходит от прямых ответов, наводит смуту. Моя задача была получить консультацию, о работе мы с вами не договорились. Представлять мои интересы в суде , у вас так же отсутствуют возможность. Тогда зачем дальнейшее общение? 

да сейчас юристов больше , чем нас инженеров. повторяю , не вводите людей в заблуждение

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Согласно Правилам нашего сайта запрещены оскорбления в адрес других пользователей Сети (равно как и любых других индивидов, групп и сообществ). Оскорблением будет считается любое действие (высказывание), в котором содержится неуважение к другой личности. За нарушение данного Правила мы вправе заблокировать Ваш аккаунт.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что использование cодержимого сайта (включая рекомендации экспертов) осуществляются исключительно по Вашему усмотрению и на Ваш риск.

Взаимодействие экспертов и пользователей вне сайта не относится к зоне ответственности Администрации сайта.

Просим Вас соблюдать этические стандарты при общении на сайте.

Всего доброго,

Координатор экспертов ТТТ

Прямых ответов в вашей ситуации и не может быть, т.к. ситуация не решается однозначно.

Если вам больше не требуется никакой информации, то конечно, ваше право об этом заявить, чтобы не предоставлять ненужной для вас информации.

Я принимаю ваше заявление и понимаю.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое