Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 114
№ 40 114
РЕШЕНО

Сохранится ли пенсия по потере кормильца для ИП?

Добрый день

Мне 19 лет и я получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь на очной форме обучения и буду обучаться до 23 лет. Я хочу зарегистрировать ИП с НПД, теряю ли я пенсию из-за этого? Ведь в соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ пока я являюсь студентом-очником я считаюсь нетрудоспособным

6 ответов

Здравствуйте!

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с указанной статьей право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным (до достижения возраста 18 лет; на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).

Таким образом, изначально, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии приостанавливается.

Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии возобновляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет.

Иначе решается вопрос, если между датой совершеннолетия и датой поступления иждивенца в учебное заведение имеется временной разрыв. В этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение которого лицом, получающим пенсию, была приобретена трудоспособность.

В подобной ситуации возможны два варианта пенсионного обеспечения: восстановление выплаты ранее назначенной пенсии либо назначение пенсии по случаю потери кормильца вновь. Более выгодный вариант исчисления пенсии помогут определить специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.

Следует отметить, что действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, например, в связи с вступлением в брак или трудоустройством на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении

Следует отметить, что действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, например, в связи с вступлением в брак или трудоустройством на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии с п.2 ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вы признаетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца на  период обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания  обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Ваше право обратиться с запросом в  территориальный ПФ РФ.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона"О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  "О страховых пенсиях"прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Так как деятельность Вами в качестве индивидуального предпринимателя приравнивается к трудовой деятельности, то велика вероятность что пенсионный орган прекратит выплату Вам пенсии по потере кормильца.

И на всякий случай, я имею в виду страховую пенсию по потере кормильца.

Есть несколько видом пенсий по потере кормильца:

1. Страховая пенсия по потере кормильца;

2. Социальная пенсия по потере кормильца;

3. Государственная пенсия по потере кормильца, ну эта пенсия назначается, если кормилец был, например, космонавтом, или кормилец погиб в результате радиационных или техногенных катастроф.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается, если у кормильца был хотя бы 1 день страхового стажа, т.е. была трудовая деятельность.

Социальная пенсия по потере кормильца назначается, если у кормильца не было страхового стажа, не было трудовой деятельности.

У вас, какой вид пенсии по потере кормильца?, т.к. это тоже может влиять на ответ.

Пенсионный фонд отвечает на ваш вопрос https://pfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812 

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

  • при отчислении учащегося из учебного заведения;
  • при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
  • в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

И еще один момент.

Вам 19 лет.

Вы получаете пенсию по потере кормильца, будем говорить о страховой пенсии по потере кормильца.

Вы обучаетесь по очной форме, как это требует подпункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае подпункт 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица

Предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона это:

- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

То есть это не ваша категория, у вас категория подпункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое