Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Выплата по больничному после увольнения - правомерно ли отказали?

Нижегородская обл.здоровьетрудовые отношенияфинансы

Проблема
Светлана Баянова Светлана Баянова 22 апреля, 16:47
0

Здравствуйте.

23 марта я была уволена из системы ФСИН по выслуге лет, дающей право на получении пенсии. Но с 20 марта по 8 апреля я находилась на больничном по карантину по ковиду, о чем предупредила отдел кадров по телефону 22 марта. Я согласилась с датой увольнения и расчетом по 23 марта. Больничный за период с 23 марта по 8 апреля оплачивать отказались, объяснив что аттестованным сотрудникам период заболевания 30 дней после увольнения не оплачивается, только гражданским.

Правомерно ли мне отказали в оплате больничного?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 апреля, 20:02
1

Здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования п.2 ст.5 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

ФЗ №255-ФЗ предполагает оплату листка по нетрудоспособности тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию в случае заболевания или травмы в течение 30 дней после увольнения.

Во-первых, хотелось бы узнать, как вам выдан листок по нетрудоспособности, по какому основанию?

Т.к. в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

Выдача (формирование) листка нетрудоспособности при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих и

Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности,

это разные основания для выдачи листка по нетрудоспособности, а оплачиваются только те, которые выданы в течение 30 дней после увольнения в связи с заболеванием или травмой уволенного.

Во-вторых, я считаю, что т.к. у вас листок по нетрудоспособности начался в период до даты увольнения, то применить к вам основание о том, что у вас листок нетрудоспособности был открыт (оформлен) в течение 30 калдней после увольнения нельзя.

У вас листок по нетрудоспособности выдан до даты увольнения 20.03.2021, а уволены вы 23.03.2021.

Лично мое мнение, как эксперта, который проанализировал ФЗ РФ №255-ФЗ листок нетрудоспособности, который открыт до даты увольнения, но продолжался после даты увольнения должны оплатить на общих основаниях.

Однако, в-третьих, надо разобраться с социальным обеспечением по временной нетрудоспособности сотрудников ФСИН, т.к. я все-таки применила ТК РФ и ФЗ РФ №255-ФЗ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 апреля, 20:05
0

В-четвертых, всегда нужно подать письменный запрос (рапорт) в вашем случае и получить официальный ответ, чтобы уже сделать выводы, чем именно руководствуется ваше начальство.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 апреля, 20:16
0

Возвращаемся к сотрудникам ФСИН, а не к работникам:

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы" пункт 63:

Сотрудникам на период освобождения от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.

Вопрос о том, как оплатить листок по временной нетрудоспособности сотруднику ФСИН после увольнения Приказом ФСИН от 27 мая 2013 г. N 269  не урегулирован.

Сотрудникам ведомственных учреждений выплачивается не пособие по нетрудоспособности, а выплачивается денежное довольствие, т.к. они не относятся к лицам, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые перечислены в ст.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, т.е. ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ к вам не применяется.

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 апреля, 20:22
0

Повторюсь, да,  есть ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Однако,  сотрудники ведомственных организаций (силовых структур), типа МВД, Минюста и т.п., не являются субъектами обязательного социального страхования и действие Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ на них не распространяется, применять нужно именно приказы вашего ведомства.

А с учетом п.63 Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N269  денежное довольствие в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается на  период освобождения от выполнения должностных обязанностей, а вы с 24.03.2021 эти обязанности уже не исполняли.

Я считаю, что с учетом анализа всех НПА, вам обязаны оплатить бл с 20.03.2021 по дату увольнения 23.03.2021 (если 23.03.2021 был ваш последний рабочий день).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 апреля, 20:35
0

И к сотрудникам ФСИН применяется ст.183 ТК РФ, а значит, и ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, только в период стажерства и до присвоения звания, это для сведения.

Поэтому, считаю, что ваше начальство, ваш финансовый отдел правильно применил закон.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 апреля, 16:47,
1 месяц назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).