Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Будет ли штраф за полив своего огорода водой из близлежащей речки?

Самарская обл.экологияштрафы

Проблема
0

Здравствуйте

Можно ли поливать свой огород, 20 соток, из близлежащей речки? В интернете противоречивая информация. Последует ли штраф, если поливать, используя электрический или бензиновый насос?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 17 мая, 14:47
0

Здравствуйте Руфия!

По моему мнению, в целях регулярного использования водного объекта (реки) для полива огорода необходимо заключить договор водопользования в соответствии с ч. 1 ст. 9 и Главой 3 Водного кодекса РФ, а также постановления Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 (ред. от 15.01.2020) "О подготовке и заключении договора водопользования".

Если такой договор Вами не будет заключен, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 7.6 или ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

При этом, если с Вашей стороны такие случаи использования (забора) воды будут единичными и нерегулярными, то Вы можете избежать административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения.

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

17 мая, 12:36,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).