Консультация № 40 204
№ 40 204
РЕШЕНО

Может ли ответчик выплатить средства на основании решения суда, без исполнительного листа?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, я выиграла суд по пособиям, ответчиком является Фонд социального страхования. Могу ли я написать письмо в Фонд социального страхования с просьбой выплатить мне пособия в связи с материнством на основании решения суда (оно у меня на руках)? Или все-таки нужно ждать получения исполнительного листа?

Спасибо

4 ответа

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете написать такое письмо. Но, вот территориальный ФСС без официального документа не обязан ничего выплачивать, у них ведь  отчетность, и строгий учет документов.

Так, что напишите, но не ждите, что просто по вашему заявлению, вам что-то выплатят, до тех пор пока к ним не поступит официальный документ.

Территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации будет осуществлять удержание или выплату на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в частности, отнесены исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов, судебный приказ, нотариально удостоверенное и т.д.

Статья 12 Закона №229-ФЗ виды исполнительных документов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/ 

Кстати, это информация с сайта ФСС РФ, я только предоставила вам ссылку на ст.12 Закона №229-ФЗ, чтобы вы понимали, какие документы входят в перечень исполнительных документов.