Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Должна ли производиться уплата налога на прибыль несовершеннолетними?

детиимуществоналоги и кредитнедвижимостьсобственностьфинансы

Проблема
Анонимно 7 июня, 18:58

Муж моей дочери продал квартиру в конце 2020 года, выделив долю 4-летнему сыну. Эти деньги сразу были перечисленны опекой на специальный счет. Сейчас пришел ребенку налог на прибыль. Почему? Ведь деньгами не могли воспользоваться. Объясните, пожалуйста. И до какого месяца надо заплатить налог: до декабря или июля? А также подскажите, придется ли платить налог на квартиру и акции, доставшиеся по наследству, если с ними не производится никаких действий, и почему, мы ведь не пользуемся вроде никакой прибылью, а с дивидендов и так берут налог, да и с продажи квартиры тоже взимут

Спасибо

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня, 08:18
0

Здравствуйте!

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

В этой связи доли в квартире находились в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и у детей образовался доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

Нормы главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина от  19.12.2018 г. N 03-04-05/92596 

Вывод: Возраст не влияет по НК РФ на уплату налогов.

С учетом Семейного кодекса РФ представителем несовершеннолетнего является его родители, поэтому все документы, оплату от лица несовершеннолетнего совершаете именно вы.

Полный текст Письма прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня, 08:26
0

Пример с одного из правовых сайтов:

Переоформили долю в квартире, в которой жили испокон веков, на кого-то из близких, а потом пришлось продать жилье. 

К сожалению, в этом случае граждане очень часто, сами того не подозревая, создают себе проблему. А бывает, что такая ситуация складывается при рождении еще одного ребенка в семье, пользующейся ипотекой. Материнский капитал направляется на погашение ипотечного кредита, в силу чего возникает обязанность «поделиться» жильем с новым членом семьи ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. И на момент продажи квартиры ребенок может владеть недвижимостью менее 3 лет. Никакие семейные отношения здесь роли не играют. Родители, владеющие своими долями 3 года и более, от уплаты налога с доходов от их продажи будут освобождены, а вот с доходов от продажи доли ребенка придется заплатить НДФЛ Письма Минфина от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226от 04.12.2012 № 03-04-05/7-1363Апелляционное определение Тюменского облсуда от 21.03.2016 № 33а-1562/2016. Мало того, если квартира будет продана как единый объект, налоговики могут настаивать на том, что вычетом при продаже новоиспеченный собственник вправе воспользоваться только в части, пропорциональной принадлежащей ему доле в жилом помещении. Суды с этим подходом часто соглашаются Постановления Президиума ВС Республики Мордовия от 11.09.2014 № 44-г-26Президиума Нижегородского облсуда от 04.03.2015 № 44-г-12/15Апелляционные определения Пермского краевого суда от 17.02.2016 № 33-2264/2016Санкт-Петербургского горсуда от 28.09.2015 № 33а-16111/2015Мурманского облсуда от 02.07.2014 № 33-1872-2014. Хотя можно побороться за вычет в полной сумме, без распределения.

Ведь, если верить ФНС, то для того, чтобы каждому совладельцу получить вычет в размере 1 млн руб., нужно всего лишь оформить продажу своей доли отдельным договором. Такие разъяснения служба давала уже давно Письмо ФНС от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@, а в прошлом году, в связи с многочисленными жалобами граждан, указала инспекторам на местах на необходимость их неукоснительного исполнения Письмо ФНС от 22.04.2015 № БС-4-11/6911@. Однако даже если собственники квартиры заключили с единственным покупателем один договор, в котором каждый собственник выступает самостоятельным продавцом своей доли и цена определена отдельно для каждого продавца, то, по мнению судей Верховного суда РФ, имеет место продажа каждым продавцом своего индивидуального права собственности — доли в квартире. И каждый из продавцов может воспользоваться вычетом в размере 1 млн руб. Определение ВС от 22.12.2014 № 306-КГ14-2867 Этот вердикт ФНС в составе Обзора судебной практики довела до территориальных налоговых органов для использования в работе Письмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 июня, 09:17
0

В налоговую надо сдать форму 3НДФЛ, чтобы уплатить налог с продажи квартиры. Подать и уплатить нужно до 30 апреля следующего года.

Но, в 2020 году было изменено из-за коронавируса, что подать можно до 30 июля, а заплатить налог до 15 июля. Изменили ли эти даты в 2021 году, надо уточнить эту информацию, возможно, она есть на сайте госуслуг.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 8 июня, 14:14
0
Здравствуйте! Декларацию по полученному ребенком доходу от продажи доли в квартире необходимо было подать до 30 апреля 2021 г., а заплатить налог следует до 15 июля 2021 г.
Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 8 июня, 14:26
0
НДФЛ не уплачивается с доходов в денежной и натуральной форме, получаемых от физических лиц в порядке наследования (п. 18 со. 217 Налогового кодекса РФ)

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

7 июня, 18:58,
13 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).