Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Больничный за 3 дня до отпуска. Продлевается ли отпуск?

Самарская обл.документыздоровьетрудовые отношения

Проблема
Maria Da Maria Da 23 июня, 16:43
0

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Ежегодный оплачиваемый отпуск с 21.06. Приказ издан (но работником не подписан в связи с тем, что его привезли только в понедельник, отпускные получены), но в пятницу заболела и открыла больничный лист с 18.06 по 22.06.

Продлевается ли отпуск на время больничного или нет?

Ст.124 ТК РФ не совсем поняла.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июня, 18:10
0

Здравствуйте!

У вас отпуск с 21.06.2021.

А листок по нетрудоспособности с 18.06.2021 по 22.06.2021.

То есть на отпуск пришлось два дня листка по нетрудоспособности - 21.06.2021 и 22.06.2021.

Отпуск и листок по нетрудоспособности предоставляются и оплачиваются в календарных днях.

Вот на эти 2 дня, по закону и будет продлен ваш отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях ст.124 ТК РФ:

временной нетрудоспособности работника.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июня, 18:16
0

Хотя, конечно, такая именно такая "накладка" неприятная.

Одно дело, когда работник ушел в отпуск и в отпуске заболел.

А у вас, случай понятный, и сроки понятные, т.к. все-таки и работник и работодатель, во-первых, обязаны исполнять график отпусков ст.123 ТК РФ.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала ст.123 ТК РФ.

Во-вторых, и отпускные должны быть выплачены заранее ст.136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поэтому, важно, чтобы работодатель во время известил об отпуске, работник обязан исполнять график отпусков, а работодатель обязан за три дня до начала отпуска его оплатить.

И, конечно, то, что вы не подписали приказ об отпуске не играет в такой ситуации никакой роли, даже потом, что приказ об отпуске ТК РФ, как документ не предусмотрен, об отпуске просто извещают ст.123 ТК РФ (такая и позиция Роструда).

Но, конечно, такая накладка, когда бл открыт раньше, чем ушел работник в отпуск не очень удобная, но ничего криминального в этой ситуации, нет, с учетом, того, что закон ст.123, 136 ТК РФ по предоставлению отпуска и оплате отпуска работодателем исполнен.

А отпуск вам продлят только на 2 календарных дней, где произошла накладка бл и отпуска.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июня, 18:28
0

Конечно, у вас был еще один вариант.

Вы ведь знали, что у вас бл с 18.06.2021, т.е. до начала отпуска 21.06.2021, нужно было написать заявление о переносе отпуска ст.124 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 июня, 16:43,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).