Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Начисление больничного при переходе в другую организацию. Можно ли делать замену лет?

Калининградская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Елена Елена 29 июня, 15:42
0

Здравствуйте.

Создалась проблема при оформлении листка нетрудоспособности.

Сотрудница с февраля 2016 по март 2021 года работала в органицации "ОДИН".

С января 2018 года по февраль 2021 года сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком.

В марте 2021 вышла на работу в организацию "ОДИН", в апреле 2021 года уволилась.

В июне 2021 года она устроилась в организацию "ДВА" и 5 дней находилась на больничном (по уходу за ребенком до 7 лет).

Вопрос такой: имеет ли сотрудница право на замену лет (а именно 2016-2017гг.) в организации "ДВА" для получения расчета?

Или как в данной ситуации ей начислять расчет по листку нетрудоспособности?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 июня, 15:56
0

Здравствуйте!

Замена лет производится не зависимо от смены места работы, а от того, есть ли для этого основания.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

По новому месту работы работник предоставляет справку 182Н за 2 года к году события со всех мест работы, где он в эти два года работал, это указано в той же ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Единственное, если на новом месте работы работник хочет произвести замену годов, то ему нужно кроме справок по форме 182Н, предоставить еще и документы, которые подтверждают, что он в эти два года находился в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ваш случай нужно четко разложить по годам и датам, что на эти года и даты приходилось за событие. 

Разложите, и вы точно поймете, какие года на какие она может произвести замену.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 июня, 16:04
0

1.  С февраля 2016 по апрель 2021 она работала у одного работодателя.

С января 2018 по февраль 2021 она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Я так понимаю, что она еще и в 2017 году находилась в отпуске по БиР у этого работодателя.

2. С июня 2021 она работает у другого работодателя.

У нее возник страховой случай.

Для расчета страхового случая в 2021 году должны взять зп за 2019 и 2020 года. 

Однако, она в 2019 и 2020 годах находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет у другого работодателя. Если она не произведет замену, ей расчет будет из МРОТ.

А поэтому, она может заменить 2019 и 2020 года. И я так понимаю, что т.к. она находилась в 2018 году также в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, она может заменить 2019 и 2020 года на 2016 и 2017 года.

Ну, а дальше, расчеты делает бухгалтерия. Здесь на сайте вам за вашего бухгалтера точно расчет никто не сделает.

И не забывайте, что нужно подать заявление на замену лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 июня, 16:11
0

Вывод:

1. Должно быть заявление на замену  2019 и 2020  на 2016 и 2017 года.

2. Справка по форме 182Н за 2016 и 2017 года.

3. Документы, которые подтверждают, что в период с .............. по ...................находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышла из отпуска в такую-то дату.

4. Пособие по нетрудоспособности первые три календарных дня оплачивает работодатель, с 4-го календарного дня ФСС РФ (с 2021 года выплаты напрямую застрахованному лицу, работодателю нужно заполнить сведения и подать документы).

5. Размер пособия зависит от страхового стажа:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

6. Для сведения: с 1 сентября 2021 г. больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет независимо от страхового стажа родителя будут оплачивать в размере 100% среднего заработка.

7. Формы документов, которые работодатель подает в территориальный ФСС утверждены Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 июня, 16:29
0

Как заполнять документы, даю ссылки на образцы в правовой системе Гарант:

1. http://ivo.garant.ru/#/document/77262307/paragraph/1:0 Пример заполнения Сведений о застрахованном лице

Данные сведения подаются единожды. В дальнейшем при наступлении страховых случаев сведения уже не требуются, за исключением случаев, когда необходимо внести в них изменения.

2. http://ivo.garant.ru/#/document/77262317/paragraph/1:0 Пример заполнения Описи представленных документов (сведений)

3. http://ivo.garant.ru/#/document/77263521/paragraph/1:0 Пример заполнения Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 июня, 15:42,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).