Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Имеют ли право отказать в пособиях на ребенка, если нет трудовой книжки?

Новосибирская обл.детидокументысубсидии и льготытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 26 августа, 14:55

Здравствуйте

Имеют ли право отказать в выплатах пособий на ребенка, если нет трудовой книжки? Утеряна в связи с переездом в другой город, но есть копии ее

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 августа, 15:11
0

Здравствуйте!

На какие-то виды пособий требуется предоставить трудовую книжку, тем более, если на текущий момент не состоите в трудовых отношениях.

Вам в пособиях не откажут, нет оснований, но вам напишут, что вы предоставили неполный пакет документов и даётся, как правило, 5 рабочих дней, чтобы предоставить эти документы. Если вы в указанный срок не предоставите эти документы, то значит, вы будете заново собирать документы, и будет уже новая дата подачи документов.

Дубликат трудовой книжки оформляется по последнему месту работы, обращайтесь к работодателю с заявлением. Лучше, не создавать конфликтных ситуаций.

Выплат  на детей сейчас много, и нужно смотреть, где и какие документы требуются, а где то требуется только подать заявление, а дальше соцзащита или ПФР РФ сами делают запросы в различные ведомства.

А где-то будет достаточно и вашего заявления о том, что вы утратили трудовую книжку. Кстати, новый работодатель  может вам оформить новый бланк трудовой книжки ст.65 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 августа, 15:17
0

Копия может быть принята, если она заверена у нотариуса. А если копия заверена бывшим работодателем, то такую копию уже не примут.

И, конечно, важна дата, когда трудовую книжку заверили.

В общем, либо вам последний работодатель оформит дубликат, либо вам новый работодатель оформить новый бланк трудовой книжки.

Возможно, можно попытаться предъявить вместо трудовой книжки отчёт по форме СТД-ПФР, который формируется на сайте госуслуг, он подписывается ЭЦП, но там могут быть неполные данные по трудовой деятельности, и соцзащита откажется принять этот документ в замен трудовой книжки.

И повторюсь, на многие выплаты заявитель подаёт только заявление, а дальше ведомство само делает запросы в другие организации и ведомства.

Как правило, трудовую книжку попросят на оформление государственных пособий и пособий от местного бюджета.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 августа, 17:07
0

С 01.09.2021 действует Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" п.27:

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Либо ст.65 ТК РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

А чтобы больше не терять трудовую книжку, переходите на электронную трудовую книжку, что можно было еще в 2020 году сделать. Кроме того, электронной трудовой книжкой работодатель не сможет работника шантажировать, как часто это бывает с "бумажным" вариантом, когда работнику препятствуют уволиться.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 августа, 14:55,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).