Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Получение выплат на ребенка до 18 лет матерью-одиночкой

Новосибирская обл.детидоступ к информациисубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 11 сентября, 20:47
Здравствуйте. Подскажите, положены ли мне новые объявленные выплаты на первого ребенка как матери-одиночке: первый сын рожден без отца (прочерк в свидетельстве о рождении), сейчас ему 11 лет. Я вышла замуж в этом году, нахожусь в декрете, новый муж сына не усыновлял. Мы малоимущие, общий доход меньше прожиточного минимума.
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября, 20:51
0

Здравствуйте!

Кому положено ежемесячное пособие?

Ежемесячное пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума.

Выплата назначается:

единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;

родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем

При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости.

Основание: Ответы Минтруда РФ на вопросы от 24 июня 2021 года

В законе речь идет о родителях, а ваш муж не является родителем для вашего ребенка, и в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я считаю, что вам положено ежемесячное пособие.

На сайте есть еще вот такое Алгоритм нашего специалиста:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2021/07/novoe-posobie-na-detey-ot-8-do-17-let-iz-nuzhdayushhihsya-semey-kto-mozhet-poluchit/ Новое пособие на детей от 8 до 17 лет из нуждающихся семей: кто может получить?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября, 20:58
0

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет смогут получать одинокие родители - те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты. Кроме того, право на ежемесячную выплату имеют опекуны и попечители, если ребёнок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью, признанием их безвестно отсутствующими, объявлением их умершими.

Основание: Информация Минтруда РФ от 01.07.2021

Правила назначение выплат установлены Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037.

Ваш супруг будет включаться в состав семьи для определения права на этот вид пособия п.16, 17, 58 Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 сентября, 20:47,
10 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).