Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Могу ли я оформить ежемесячные выплаты на ребёнка как малоимущая одинокая мать?

Нижегородская обл.детисубсидии и льготысемья

Проблема
Светлана Баянова Светлана Баянова 27 августа, 21:11
0

У меня есть ребёнок 14 лет. С отцом ребёнка мы не расписаны и никогда не проживали вместе (прописаны вдвоём с ребёнком), но в свидетельстве о рождении он записан. Если я официально подам на алименты, могу ли я оформить ежемесячные выплаты на ребёнка как одинокая малоимущая мать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа, 09:43
0

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет:

Право на такое пособие имеет единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого присуждена уплата алиментов. Единственным родителем признается родитель ребенка:

  • если он указан в свидетельстве о рождении при отсутствии сведений о втором родителе;
  • или сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка;
  • либо второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Необходимым условием для получения выплаты является размер среднедушевого дохода семьи. Он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Определяться прожиточный минимум будет на дату обращения за пособием (п. 9 ст. 1 Закона).

Если в свидетельство о рождении ребенка отец ребенка вписан с ваших слов, то лучше так это и оставить, т.е. вы уже являетесь одинокой матерью. Иначе, если вы подадите на алименты, а отцовство не было признано этим мужчиной, то сначала придется доказывать отцовство, а потом подавать на алименты.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа, 09:47
1

На сайте есть Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2021/07/novoe-posobie-na-detey-ot-8-do-17-let-iz-nuzhdayushhihsya-semey-kto-mozhet-poluchit/ Новое пособие на детей от 8 до 17 лет из нуждающихся семей: кто может получить?

А Минтруд РФ в июне 2021 года ответил на вопросы по выплате пособия на детей от 8 до 17 лет:

Кому положено ежемесячное пособие?

Ежемесячное пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума.

Выплата назначается:

- единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;

- родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем

При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости.

Вывод: если в свидетельство о рождении вы записали отца ребенка с ваших слов, и отец ребенка не признавал отцовство, то вы уже имеете право на это пособие.

Но, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, признал отцовство, что подтверждается документально, тогда, чтобы претендовать на это пособие, т.к. вы не состоите в браке с отцом ребенка, вот в этом случае вам надо подать в суд на выплату алиментов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 августа, 09:45
0

И на всякий случай, не рассказывайте в соцзащите то, что рассказали на сайте, если в свидетельство о рождении отец ребенка вписан с ваших слов, вот это в соцзащите и говорите.

А то иногда мне женщины не могут объяснить, зачем они все рассказали в соцзащите, а соцзащита в результате от них потребовала обращаться в суд, собирать дополнительные документы, что откладывает получение той или иной выплаты на неопределенный срок, который может и несколько лет длиться, а выплату в результате назначают только с даты, когда весь пакет документов будет предоставлен.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 августа, 21:11,
24 дня назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).