Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Назначение и получение пособий, если муж - иностранный гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ. Отказ в получении "путинских" выплат по несоответствующим закону причинам!

Челябинская обл.детидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 21 сентября, 10:31

Доброе утро

Скажите, пожалуйста, обязана ли я представлять справку о доходах мужа, если он не является гражданином РФ и постоянно проживает на территории другого государства?

Я - гражданка России, сын тоже был рожден на территории РФ. Подала документы на соц.выплаты в связи с рождением первого ребёнка, одобрили и оплатили все, кроме "путинских", ссылаясь на отсутствие справки о доходах мужа, хотя он является гражданином иностранного государства. По закону не имеют права требовать, так как ни в каких трудовых и экономических отношениях муж с Россией не состоит.

Уведомление об отказе пришло ровно через месяц после его принятия, хотя во время звонков в соцзащиту говорили, что все те пособия, на которые подавали документы, одобрены.

Помогите, пожалуйста, добиться справедливости, чтобы получить данное пособие.

Заранее благодарю!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 сентября, 10:49
0

Здравствуйте!

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные. Файл прикрепляю;

2. От местного бюджета.

И еще есть:

 - Ежемесячные выплаты ("Путинские"), это уже не пособия, их выплачивают при рождении первого или второго ребенка.

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ  https://pfr.gov.ru/branches/buryatia/news~2021/03/04/221152. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

- С 01.07.2021 ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на детей в возраста от 8 до 17 лет единственному родителю такого ребенка или родителю (иному законному представителю) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (ст.9-10.3 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

И если на государственные пособия вам не требуется предоставлять справку о доходах членов семьи вообще, то новые выплаты на детей зависят от доходов членов семьи, и если один из членов семьи проживает и работает за пределами РФ, то он обязан предоставить справку из страны проживания, а здесь данные из справки будут пересчитаны по данным ЦБ РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 сентября, 10:53
0

Если вам пришел отказ, то прикрепите его на сайт, т.к. в этом документе указан закон, статьи из этого закона, на основании чего принят этот отказ.

Нужно заключение специалистов соцзащиты, консультируемые представляют ситуацию, так как им удобно и хочется, но если есть официальный отказ из соцзащиты, то лучше увидеть именно его.

Но, да, на какие-то выплаты требуют справку о доходах члена семьи, даже, если он гражданин другого государства, просто данные из справки будут пересчитаны на дату подачи документов по курсу ЦБ РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 сентября, 11:00
0

Если речь идет о "Путинской" Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" установлен перечень документов:

Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Изучите наши Алгоритмы:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-2/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 2)

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-3/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 3)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 сентября, 11:14
0

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ п.7 ст.4:

Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Но, анализируя ФЗ №418-ФЗ, речь в нем все-таки идет о налоговых резидентах Российской Федерации, но, который может получать доходы от иностранной организации, либо работать за пределами РФ.

Вот поэтому и требуется изучить письменный отказа из соцзащиты, на что именно они ссылаются.

Комментарий удалён

Анонимно 21 сентября, 11:43
Как отправить Вам фото отказа от соцзащиты ,чтобы Вы посмотрели?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 сентября, 11:58
0

Здесь на сайте, когда пишите комментарий, можно прикрепить документ, есть значок скрепки.

Анонимно 21 сентября, 12:09

Извините ,писала с телефона,поэтому не было данного значка. Вот,такой отказ они мне прислали,спустя МЕСЯЦ после того,как его приняли. Письмо получила только 16.09,хотя отказ был написан 16.08. Помогите ,пожалуйста,решить данный вопрос. Работники соц.защиты нагло хамят в лицо,обосновывая это тем,что "езжайте и получайте у себя в Таджикистане,хотя ни я ,ни муж гражданами данной страны не являемся. А на счёт справки о доходах,мне сказали так,что казахи предоставляют,и Вы обязаны. Я им объяснила,что Казахстан-одна из стран ЕАЭС,поэтому они обязаны по закону отчитываться доходами в полноценном порядке,как и любой гражданин РФ. На что они "выпучили" свои глаза,сделали мне одолжение ,сказав,что Бог с Вами ,давайте сюда документы! И смех,и грех,честное слово.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 сентября, 13:01
0

Им пишите объяснительную по трудовой книжке отца ребенка в нашей стране и о наличие (отсутствие) доходов в нашей стране. 

И такой вопрос, отец ребенка, где находится (проживает) на текущий момент и на момент подачи документов? Он гражданин, какой страны?

Анонимно 25 сентября, 11:03
Извините,что не отвечала так долго. Муж является гражданином Азербайджана,постояннл проживающим на территории своего государства. Ни разу не работал и не был в России,т.е никаких отношений с ТК РФ не имееет вообще.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 сентября, 11:07
0

Им пишите объяснительную по трудовой книжке отца ребенка в нашей стране и о наличие (отсутствие) доходов в нашей стране. 

И укажите, что исходя из требований 418-ФЗ речь идет о резидентах РФ, а он не является резидентом.

По смыслу закона, вам все-таки в суд, т.к. прямого ответа в законе нет, можно сделать только выводы, но сколько экспертов, столько и мнений.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 сентября, 10:31,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).