«Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

Вся Россия"Путинская"выплата пособийдетское пособиедокументыДосудебная самозащитаежемесячная выплатапособия по материанствупутинские выплатыпутинское пособиеребенокСамозащитасубсидии и льготы

1

В чем проблема?

С 1 января 2018 года вступил в силу закон, предусматривающий ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которую в России называют «путинская». Дополнительные денежные средства стали очень значимыми для бюджета многих молодых семей, и их получение волнует огромное количество российских мам. На сайт «Так-так-так» ежедневно поступают обращения на эту тему. Из-за большого количества вопросов, актуальных для наших пользователей, мы решили разбить этот алгоритм на три части, которые будем публиковать еженедельно. В первой — мы ответим на самые основные вопросы, связанные с «путинскими» выплатами.

2

Кто имеет право на ежемесячную выплату?

Закон определил, что этим правом обладают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если их первый или второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

3

Кому выплачивают ежемесячную «путинскую» выплату на первого ребенка?

1) Женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка.

2) Отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти матери, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4

Кому выплачивают ежемесячную «путинскую» выплату на второго ребенка?

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

5

Надо ли мне представлять справку о доходах отца ребёнка, если я с ним не проживаю вместе, и брак между нами не зарегистрирован?

Да, если члены семьи не проживают совместно, но являются родителями (усыновителями), опекунами ребенка, справки о доходах должны представляться.

Исключение указано в части 11 статьи 4 закона: «В состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи не включаются:

— лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

— лица, находящиеся на полном государственном обеспечении».

6

Правомерен ли отказ в ежемесячной «путинской» выплате, если один или оба члены семьи не работают, т. е. не имеют официального дохода?

Нет, закон не содержит условия об отказе в получении ежемесячной выплаты, если члены семьи не трудоустроены.

В качестве доказательства отсутствия трудоустройства гражданин может представить:

  • оригинал трудовой книжки;
  • справку из службы занятости о постановке на учет в качестве безработного;
  • сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР: из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом; из Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью; с сайта «Госуслуги» в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
  • если член семьи призван на военную службу, то предоставляется справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.

7

Учитываются ли дети, в отношении которых мать лишена родительских прав?

Нет, закон направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения рождаемости. Таким образом, при определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав. Об этом также указано в Письме Минтруда России от 07.03.2018 N 12−1/10/П-1584 «О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

8

Куда мне подавать документы на «путинское пособие»?

При личном обращении в территориальную соцзащиту либо в МФЦ для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка. В территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо в МФЦ для назначения ежемесячной выплаты на второго ребенка. В Ямало-Ненецком автономном округе возможна подача заявления через портал госулуги.

Полный перечень представляемых документов опубликован здесь. При приеме документов выдают расписку-уведомление.

Документы могут быть направлены посредством почтовой связи, в этом случае оригиналы документов не представляются, но копии документов должны быть заверены нотариусом. Заявление о назначении выплат с документами могут быть направлены в электронном виде, но в этом случае они должны быть подписаны электронной подписью.

9

Можно ли оформить «путинское пособие» по временной регистрации?

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, что означает — регистрация может быть либо постоянной, либо временной. Пенсионный фонд России напомнил (информация от 14.05.2019) о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении ПФ РФ, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский (семейный) капитал.

10

Когда я могу подать документы?

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Обратите внимание, что, когда вы подаете заявление в течение шести месяцев после рождения, пособие назначат со дня рождения ребенка. Если обратиться позже, то выплату назначат только со дня подачи заявления.

И помните: вы имеете право контролировать выполнение государством своих обязательств, в том числе при подаче документов для получения выплат.

В случае, если у вас имеются вопросы по защите ваших прав, — пишите нам в раздел «Консультации». Наши эксперты остаются на связи и при этом соблюдают режим самоизоляции в период пандемии коронавируса. Берегите себя и своих близких!

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Обязательная информация.

Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так-так-так» внесен в Реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Мы обязаны размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляем, что считаем решение Минюста необоснованным и оспариваем его в суде.

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика