Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 566
№ 40 566
РЕШЕНО

В ЦЗ предлагают сняться с учета и встать заново через Работа России. Я не хочу сниматься с учета. Что делать?

Я зарегистрирована в центре занятости как безработная давно, НЕ через Госуслуги или портал Работа России. С 1 октября 2021 года в Московской области, где я проживаю, перерегистрация возможна вроде как только через Работа России и МФЦ. Мне теперь что, надо сниматься с учета и становится на учет заново? Писать заявление на портале Работа России, снова проходить процедуру признания безработным? Но я бы не хотела сниматься с учета. Могут ли меня заставить это сделать, могут ли меня снять с учета без моего согласия?

17 ответов

Здравствуйте!

Но, вообще, если вы давно состоите на учете по безработице, то лучше, по истечение 6-12 месяцев сниматься с учета, а потом через какое-то время снова вставать. Хотя бы даже из-за того, что например, самое пособие, в зависимости от ситуации выплачивают не более 3,6 месяцев в течение 12 месяцев. Или хотя бы потому, что для многих выплат на детей, сейчас берут уважительную причину - учет, как безработного, но не более 6 месяцев. 

А на текущий момент, так и действую временные правила регистрации в качестве безработного, на эту тему наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/08/obmanuli-s-razmerom-posobiya-po-bezrabotitse-davayte-razbiratsya/ обманули с размером пособия по безработице? Давайте разбираться

Какой нормативный правовой акт регламентирует правила регистрации гражданина в качестве безработного?

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" (далее, - Временные правила регистрации).

Срок действия Временных правил регистрации?

По 31 декабря 2021 г.

Регистрация в качестве безработного происходит дистанционно, либо через сайт Госуслуг, либо через сайт Работа в России.

пособия на детей меня никак не интересуют, у меня их нет, мне бы хотелось увидеть ответ на мой вопрос

Ответ на ваши вопросы:

1. По 31.12.2021 действуют Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработным.

2. Гражданин уведомляется центром занятости населения при личном посещении им центра занятости населения или с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы или личного кабинета единого портала либо иным доступным способом о дате, времени и форме его перерегистрации п.17.1 Временных правил.

Служба занятости определит дату, время и форму вашей перерегистрации.

Для целей настоящих Временных правил, в случае если гражданин не взаимодействует с центром занятости населения посредством видеосвязи либо в иной установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации форме в установленные дату и время, это приравнивается к нарушению безработным без уважительных причин сроков перерегистрации безработного.

Что означает, что в субъекте Федерации могут установить эту форму взаимодействия сами. В вашем субъекте Федерации, как вы пишите, это МФЦ и Портал Работа в России.

И если простым языком объяснять ст.30, 31,  34.2 Закона о занятости населения, то если вы не предпенсионер состоять в службе занятости в качестве безработного вы можете не более 1 года, у предпенсионеров 18 месяцев.

Прикольно, вы уверены что вы в теме? я нигде не читала такую информацию и инспектор центра занятости мне говорила совсе другое. к слову, я состою на учете в ЦЗ на данный момент уже три года без перерыва. Зачем писать о том, о чем вы ничего не знаете?

Вы не знаете ответ на мой вопрос, зачем "ответили?"

Я вам объяснила только то, что сейчас действуют Временные правила. И дала выдержки из этих Правил. 

И, вы ведь не знаете, не видели свое личное дело, как оно оформлялось вашими специалистами службы занятости по истечение 12 месяцев в эти три года. Вам вряд ли показал специалист службы занятости тот документ, который он составлял по истечение 12 месяцев.

Делопроизводство имеет вид документа, то, что вам объяснил специалист службы занятости в устной форме, от этого можно отказаться, или гражданин может не так понять, что ему объяснили. Вы сделайте письменный запрос в службу занятости, и получите письменный ответ. Письменный ответ это официальный документ, который содержит ссылки на закон и статьи из этого закона.

Так, что если вы не читали и не держали в руках свое личное дело, то значит, и не понимаете, как оформляются каждый 12 месяцев, и какими документами.

А во Временных правилах четко указано, время, дату и форму определяет служба занятости, при чем, в субъекте Федерации могут установить свою форму перерегистарции. И это не моя выдумка, а документ, который сейчас применяется до конца 2021 года.

И конечно, я не в теме, т.к. не являюсь специалистом службы занятости,  я могу только предоставить информацию, которая содержится в НПА, и как-то ее объяснить, что я и сделала.

И есть перечень, когда снимают с учета полностью. Если опять же своими словами пересказывать, то это случаи: 

- попытка получить пособие обманным путем;

- более месяца не являлся в центр занятости населения без уважительных причин;

- направлялся получить образование от ЦЗН, в период которого выплачивается стипендия;

- отказался от услуг ЦЗН в письменном виде;

- трудоустроился или переехал.

Зачем вы все это написали, я все это знаю, все эти правила есть в свободном доступе. Про временные правила я тоже все знаю, но в Московской области в качестве эксперимента сейчас с 1 октября другие правила, я упомянула об этом, но вы, похоже, перед своими ответами-цитатами из регламентирующих документов (зачем? вы думаете, кто-то не умеет работать с поисковыми запросами?) даже не поинтересовались этим. Вы не имеете ни малейшего отношения к центрам занятости и к Московской области. живете совсем в другом регионе. Зачем вы забили своими "ответами" мой вопрос, если вам нечего сказать? Теперь на него никто из специалистов не ответит. 

И что значит - я не знаю, как я была оформлена после 12 месяцев? Это просто смешно, я 2 года с перерывами 6 месяцев через 6 месяцев получала пособие. Я спрашивала у инспектор ЦЗ - снимают ли с учета по истечении какого-то времени и получила отрицательный ответ. Вы бы хоть немного изучили вопрос. прежде чем все эти простыни свои кидать.

Я вас услышала.

Что касается документа, который сейчас применяется в МО, то я вам точно не помогу, т.к. это региональные документы, найти такие документы в правовых системах бывает сложно, или их там нет.

Я найти этот документ по МО в правовых системах не смогла.

Но, на сайте есть и другие специалисты, возможно, именно они найдут этот документ. Если хотите, чтобы другие специалисты его изучили и дали свое мнение по нему, то укажите его номер  и дату.

У нас на сайте, часто один эксперт дополняет другого, поэтому, возможно, другой эксперт найдет документ по МО.

Я вас услышала и понимаю вашу точку зрения.

Очень надеюсь, что другой эксперт на сайте найдет документ по эксперименту в МО и даст его анализ, и ответит на ваш вопрос.

Я приношу свои извинения за то, что предоставила вам информацию, которой вы уже владели.

И то, что я не поняла, что вас интересует именно документ, который связан с перерегистрацией безработных в МО.

Если вы считаете, что эти комментарии помешают другим экспертам дать ответ на ваши вопросы, то вы можете свой вопрос задать на сайте повторно.

Добрый день!

Дополнительно к ответу эксперта Виктории обращаю ваше внимание на пункт 3.1. статьи 15 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, который был введен в действие в части оказания госуслуг для содействия гражданам в поиске подходящей работы и применяется с 01.07.2021: граждане подают в органы службы занятости заявление и иные сведения в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг. 

Граждане вправе обратиться в органы службы занятости путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению органа службы занятости по вопросам, связанным с получением государственных услуг в области содействия занятости населения. 

Случаи, когда личное присутствие (явка) гражданина является обязательным, устанавливаются настоящим Законом, нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом пункт 27 Административного регламента по исполнению госфункции осуществления регистрации граждан в целях поиска работы в Московской области предусматривает личный прием граждан, а пункт 2 упомянутых выше Временных правил - обращение в электронной форме в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». При личном обращении гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме.

Вероятно, эта информация вам будет также полезна:

Поиск подходящей работы станет доступнее для жителей Подмосковья https://msr.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-10-2021-11-08-42-poisk-podkhodyashchey-raboty-stanet-dostupnee-dlya

Содействие гражданам в поиске подходящей работы https://uslugi.mosreg.ru/services/6765

Нет, эта информация мне ТАКЖЕ бесполезна. ее можно найти самостоятельно в интернете, зачем вы все это копируете сюда, не понимаю.

Мы вам принесли извинение, за то, что вам предоставлялась информация, которая вам известна. 

Однако, гражданин, когда публикует свою проблему, то не указывает, что ему известно, а что не известно.

Кроме того, эта информация может быть полезна и другим пользователям сайта.

Вы написали, что с 01.10.2021 в МО только через Портал Работа в России перерегистрация возможна. 

Документ, которым это положение в МО установлено, я не нашла.

Если возможно, укажите этот документ для юристов на сайте, и они проведут его анализ. Необходимо указать название, дату и номер документа.

А еще лучше, если вы обратитесь в письменном виде в службу занятости, и если не доверяете там, где стоите на учете, то задайте вопрос в вышестоящую инстанцию. На этот вопрос, более точно ответят вам  именно  специалисты службы занятости.

Не думаю, что кто-то из экспертов на сайте вам хотел навредить или не хотел вам оказать какую-то помощь.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое