Консультация № 40 594
№ 40 594
РЕШЕНО

До какого числа после суда можно подать на возмещение судебных расходов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. С бывшим мужем (истец) был суд по графику общения с детьми (гражданское дело). В РАЙОННОМ суде вынесено решение /частично удовлетв/ (17 мая). Он обратился в ОБЛАСТНОЙ суд /решение оставлено без изменений/ (28 июля). Он обратился в КАССАЦИОННЫЙ суд Москвы /решение оставлено без изменений/ (07 октября).

До какого числа можно подать на возмещение судебных расходов (дорога, представитель и т.д.)? С какого суда считать?

1 ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, не позже чем через три месяца со дня высения последнего судебного акта по делу (07.10.21) Вы можете обратиться в суд первой инстанции, вынесший решение, с заявлением о возмещении судебных расходов, в котором можете указать все судебные расходы, которые Вы понесли при рассмотрении дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций. 

При этом, если Ваши исковые требования были удовлетворены частично, то судебные расходы Вам возместят не в полном объеме, а пропорционально удовлетворенным требованиям.
 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽