Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Имеет ли право работодатель указывать в трудовом договоре заработную плату меньше прожиточного минимума?

Тверская обл.договорытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Юлия Нилова Юлия Нилова 31 октября, 23:39
0

На фабрике принуждают пройти вакцинацию, если отказывается работник, директор сказал, что выплатит заработную плату без премии, так как: "Премия моя, сколько хочу и когда хочу, тогда и выплачиваю." Данная ситуация происходит с моей сестрой. В трудовом договоре указано, что ЧТС равна 21 рубль 942 копейки, согласно штатному расписанию. Это дословно. По факту работа сдельная и по квитку: сдельный заработок 23000 рублей, а премия 11000 руб.

Вопрос: Имеет ли право работодатель платить без премии? Она не оговорена труд.договором. И какие действия сестры от такого работодателя? Какую заработную плату она может получать минимальную, если, соглсно договору, за месяц это 4000 руб. с небольшим? Неужели это законно?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 ноября, 09:21
1

Здравствуйте!

Заработная плата работнику, который отработал норму рабочего времени за календарный месяц по Производственному календарю на 2021 не может быть меньше МРОТ ст.133, 133.1 ТК РФ, исключение, если работник работает неполное рабочее время ст.93 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В МРОТ нельзя включать по состоянию на 01.01.2020:

- премии к праздникам и юбилейным датам, так как они имеют социальный характер и не считаются оплатой труда, как и все премии, которые не являются частью системы оплаты труда (Постановление Верховного Суда РФ от 10 февраля 2020 г. N65-АД20-1);

- оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П). Исключение: прием сотрудника только для работы в ночное время;

- доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, так как это дополнительная гарантия (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 252-О-Р, Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 4-ПВ17) - районный коэффициент, процентная надбавка;

- доплату за совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ст.60.2 ТК РФ (Постановление КС РФ от 16.12.2019 N 40-П);

- зарплата внутренних совместителей, так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085);

- квартальная, годовая премия не может компенсировать зарплату менее МРОТ, т.к. будет учитываться только в месяце, в котором она начислена  (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. N 14-0/10/В-4085);

- выплаты, которые субъект Федерации запретил включать в расчет МРОТ. Например, в г. Москве запрещено включать в МРОТ доплату за вредную и опасную работу;

- надбавку за вахтовый метод работы. Надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства, данные выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных.  (Определение Седьмого КСОЮ от 11 июня 2020 г. по делу N 8Г-4807/2020).

В этом году МРОТ - 12 792 руб.

Меньше 12792 рублей заработная плата не может быть, это если простыми словами и не вдаваться в подробности и в исключения или отклонения.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 ноября, 09:26
1

Вывод:

1. Премия должна быть установлена в ЛНА работодателя, она может зависеть от показателей, и может быть необязательной выплатой ст.129, 135 ТК РФ.

2. Заработная плата должна быть не меньше МРОТ в 2021 году, если работник отработал норму рабочего времени.

3. Премия не может компенсировать заработную плату до МРОТ.

4. Простыми словами, если учесть то, что нельзя включать в состав МРОТ, то должностной оклад работника должен быть 12792 рубля в месяц.

5. Если премию не выплачивают и заработная плата составляет 4000 рублей в месяц, то это очевидное нарушение ТК РФ.

6. Ваша сестра может обратиться к работодателю в письменном виде о причинах невыплаты премии. Прилагаю образец заявления одного из консультируемых, но вам его придется корректировать под свою ситуацию.

Вашей сестре нужно обратиться к работодателю в письменном виде со ссылками на ТК РФ, а также подать жалобу в ГИТ и прокуратуру одновременно.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Юлия Нилова Юлия Нилова 2 ноября, 17:11
0

БлагоДарим, за такой полный ответ, даже не ожидала, что вышлете шаблон заявления, я новичок на вашем сайте)))) Вы очень любезны))) Дай Бог вам здоровья))). Надеюсь пугалки Работодателя только на уровне слов и останутся, чтобы не применять данное заявление. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 ноября, 17:45
0

Обращайтесь, если что-то еще потребуется.

Удачи!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 ноября, 09:29
1

И о вакцинации наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2021/09/budut-li-nakazyivat-za-otkaz-ot-privivok/ Будут ли наказывать за отказ от прививок?

Юлия Нилова Юлия Нилова 2 ноября, 17:00
0

Благодарим, очень полезная информация!!! Всё учтём. Подождём, что теперь будет в будущем)

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

31 октября, 23:39,
30 дней назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).