Консультация № 40 700
№ 40 700
РЕШЕНО

Можно ли сделать перерегистрацию разрешения на временное проживание в другом объекте РФ?

Можно ли сделать перерегистрацию по РВП, если есть РВП в Брянской области, но в Рязанской области престарелый родитель - гражданин РФ?

3 ответа

Здравствуйте!

Из Памятки, оформившим РВП в России (2018 год):

Нестандартные ситуации

Как изменить место жительства, имея статус РВП?

Если вы решили поменять место жительства в России при наличии статуса РВП, например, купили квартиру в Московской области, нашли достойную работу в г. Сочи и т.д., в таком случае необходимо изменить место жительства или аннулировать РВП.

Заявление об изменении места временного проживания подается в территориальный орган УВМ ГУ МВД РОССИИ по месту выдачи РВП.

Основания изменения места жительства:

- наличие права собственности на жилое помещение у вас или близких родственников в другом субъекте России;

- постоянная регистрация членов семьи в другом субъекте России;

- получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

Необходимые документы:

- заявление об изменении места проживания (произвольная форма);

- копия паспорта;

 - копия миграционной карты (при наличии);

- копия уведомления о постановке на миграционный учёт (при наличии);

- копии документов, подтверждающие сведения, указанные в заявлении.

Здравствуйте !

Для правильного и полного ответа на Ваш вопрос поясните пожалуйста, по какому основанию Вам выдано разрешение на временное проживание?

Такого официального понятия, как «перерегистрация разрешения на временное проживание» в действующем законодательстве  не существует.

Возможно Вы в своём вопросе имеете в виду снятие и постановку на учет по месту пребывния?

Если это так, то в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания.

По общему правилу, Вы можете быть сняты с учта по месту пребывания в Брянской области и зарегистрироваться по месту пребывания в Рязанской области. Ваш престарелый родитель при этом, может выступать как принимающая сторона.

Вы или Ваш родитель обязаны в течение 7 дней со дня прибытия в новое место пребывания представить в орган миграционного учета уведомление о Вашем прибытиии.

Так как имеются особенности в порядке подачи документов и их перечне в зависимости от оснований, по которым Вы получили разрешение на временное прожиывание, то более полный ответ на Ваш вопрос будет дан после того, как Вы укажите по какому из оснований, предусмотренных ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вам выдано разрешение на временное проживание.