Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 756
№ 40 756
РЕШЕНО

Как исполнить определение суда о внесении изменений в трудовую книжку?

Суд вынес решение о том, чтобы наша организация внесла изменение об увольнении в трудовую книжку сотруднику, который был уволен 09 июля 2021 года. Как правильно все оформить по документам?

16 ответов

Здравствуйте!

Если работник уволен был по отрицательным мотивам, а суд его восстановил, я бы на месте работника подала заявление на выдачу дубликата, в дубликате не будет записи об увольнении по отрицательным мотивам.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с:

- пунктом 30  Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек":

«При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.»

Прошу оформить мне дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной, который после ознакомлениям мной с этим дубликатом, я передам работодателю, чтобы он был зарегистрирован у работодателя  в Книге (журнале) учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Копию дубликата трудовой книжки, заверенную надлежащим образом, прошу выдать (или направить в адрес) мне в сроки, установленные ст.62 ТК РФ.

Оригинал трудовой книжки, на основании, которой был оформлен дубликат, прошу выдать мне на руки (или отправить мне в адрес).

В случае отказа оформить мне дубликат трудовой книжки, внесения в него некорректных данных, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В суде потребую возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ.

Zayavlenie на оформление дубликата трудовой книжки (ТК) после восстановления на работу новый.doc

Таким же образом будет и если суд вынес решение изменить в трудовой книжке основание увольнения, без восстановления на работу. Оформите дубликат без записи об увольнении, которую отменил суд, и в дубликате будет указана формулировка, которую определил суд. 

Оригинал трудовой книжки при этом будет на руках у этого работника, т.к. такой дубликат не будет действительным без оригинала. При трудоустройстве работнику не надо будет предъявлять оригинал трудовой книжки, только дубликат, а вот при назначении пенсии работнику нужны будут оба документа.

В ноябре 2021 года была вот такая проблема на сайте:

https://taktaktak.ru/problem/40659 Увольнение по статье (прогул). Какая запись будет в трудовой книжке при восстановлении?

С 01.09.2021 действует Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" п.30:

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Если работник не желает, чтобы ему выдали дубликат, значит, в трудовую книжку просто делается запись, что запись за номером таким-то признана недействительной, и указывается документ, на основании, которой запись была признана недействительной.

Работодатель имеет право издать приказ о признании записи в трудовой книжке недействительной.

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения.

Вывод:

Я рекомендую:

1. Чтобы работник подал все-таки заявление, где укажет, он хочет, чтобы запись признали недействительной или все-таки выдали дубликат (конечно, этот документ не требуется, если в решение суда указано, чтобы работодатель оформил дубликат).

2. Если в решение суда не указано конкретно, что это должен быть дубликат, то на основании заявления работника, решения суда, в зависимости от волеизъявления работника либо в трудовую книжку вносите запись о признании записи об увольнении недействительной, либо выдаете дубликат.

Порядок исправления должен соответствовать положениям п.12, 30 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек". Изменение записи об увольнении производится путем признания ее недействительной и внесения правильной записи, если работник в заявлении указал, чтобы запись признали недействительной без оформления дубликата.

3. Если выдаете дубликат, то в оригинале на титульном листке укажите, что выдан дубликат, а в дубликате укажите, что это дубликат. При выдаче дубликата взамен трудовой книжки с недействительной записьюв правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера (п. 31 Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

Оригинал выдаете на руки работнику. А дубликат будут храниться у вас, если работник был восстановлен судом. Если работнику суд только изменил формулировку увольнения, значит, на руки работнику выдаете и дубликат, и оригинал трудовой книжки.

Соответственно, дубликат зарегистрируете в Книге движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Книги и журналы разрешили вести работодателям по своей форме с 01.09.2021.

4. Работодатель может издать приказ об изменении записи в ТК или выдаче дубликата.

И чуть не забыла.

5. Передать сведения в ПФ РФ по форме СЗВ-ТД.

указывать нужно где то определение суда?

Если не выдаете дубликат, а признаете запись недействительной:

1. в графе 1 указать следующий порядковый номер записи;

2. в графе 2 указать дату внесения записи;

3. в графе 3 указать: "Запись за № ___ недействительна";

4. графа 4  не заполняется.

5. Вносите корректную запись, заполняя, графы 1, 2, 3, 4. В графе 4 укажите основание: решение суда, приказ работодателя.

Вы издаете приказ об изменении формулировки увольнения, основание указываете решение суда.

В трудовую книжку, если это не будет дубликат, вы сделаете сначала запись о недействительности записи об увольнении.

Основание изменения формулировки причины увольнения указываете приказ работодателя или соответствующее решение суда.

В общем, что и как оформить зависит от ситуации, вы ситуации не описали четко и конкретно, а гадать и делать предположения, как и давать решения, я могу долго:

1. Что указано в Решение суда, обязали ли работодателя выдать дубликат.

2. Если  Решение суда не указано о выдаче дубликата, то уже работник должен в заявлении указать - дубликат или внести исправление в ТК.

3. И еще зависит от ситуации, восстановили на работу, или просто изменить запись  об увольнении, либо речь не идет о записи об увольнении, а суд признал, что нужно внести исправление в другую запись в трудовой книжке, которая не связана с увольнением.

сегодня суд, напишу точно что он вынесит. спасибо за информацию.

Суд определил: что мы (организация) обязуемся изменить формулировку основания увольнения истца на увольнение 30.07.2021 по инициативе работника (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации ), внести изменение в трудовую книжку  в день обращения в нашу организацию. 

Ясно. 

У работника два варианта, и какой он выберет, должен указать в заявлении:

1. Изменить формулировку в этой ТК.

2. Выдать дубликат без этой записи. 

а приказы нужно какие нибудь делать? на отмену ранее изданного приказа об увольнении или приказ на решение суда?

Выше я об этом написала, что да, работодатель может издать приказ.

Здравствуйте!

Изучите еще вот эту информацию из Гарант:

Что делать с недействительными записями в трудовой книжке?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2021 г. N 14-6/ООГ-11031

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2021 г. N 14-2/ООГ-8620

С 1 сентября 2021 года действует новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек.

В абз. 1 п. 12 Порядка указано, что в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Далее предписано в таком же порядке признавать недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения.

В проекте Порядка между этими двумя абзацами был пример:

"...Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" с такого-то числа и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись..."

В утвержденном документе, к сожалению, порядок признания записи недействительной отсутствует, а специалисты Минтруда данный пробел пока игнорируют и на вопрос о том, как признавать записи в трудовой книжке недействительными, лишь сообщают, что зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

По нашему мнению, исправление внесенных неточных, неправильных записей необходимо производить посредством признания ранее сделанной записи недействительной путем внесения в трудовую книжку отдельной записи соответствующего содержания, после чего произвести правильную запись.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое