Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Отказ в «путинских» выплатах. Как обжаловать в досудебном порядке?

Астраханская обл.документысубсидии и льготыфинансы

Проблема
Анонимно 21 января, 23:12

Добрый день

3.01.2022 года я подала заявление на ежемесечное пособие от 0 до 3. В пособии отказывают, ссылаясь на то, что доход семьи превышает, но при расчете наш доход ниже и пособие положено, т.к. прожиточный минимум с 01.02.2022 года повысился, в прошлом году мы не проходили.

Как правильно обжаловать досудебно отказ?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 11:51
0

Здравствуйте!

Едемесячная выплата, которую называют Путинская, расчёт делается по определённой формуле 12 месяцев за 6 месяцев к месяцу подачи заявление.

И прожиточный минимум возьмут нет, что будет с 01.01.2022, а тот который должны были взять на период подачи вами заявление.

Однако, вы можете подать заявление с текущей даты, с учётом того, что формула будет другая и возможно, прожиточный миниму тоже будут брать другой. Но, выплату назначат с даты подачи заявления, если ребёнку более 6 месяцев.

Анонимно 22 января, 15:18

Добрый день, подача заявления была 3.01.2022 года, прожиточный минимум повышеный установлен с 1.01.2022 года, в письме отказе, написано что взяли в расчет прошлый прожиточный минимум, досубедное отправленно, надеюсь верно в жалобе все прописала. Большое спасибо за помощь.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 11:58
0

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты п.8 ст.4 ФЗ РФ 418-ФЗ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 12:05
0

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации": 

Величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом Российской Федерации с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

На 2021 год величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации устанавливается субъектом Российской Федерации в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации за второй квартал 2020 года.

На 2021 - 2025 годы устанавливается переходный период поэтапного доведения величин прожиточного минимума на душу населения в субъектах Российской Федерации, установленных на 2021 год, до величин прожиточного минимума на душу населения в субъектах Российской Федерации, рассчитанных с учетом коэффициентов региональной дифференциации, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

На 2022 год и последующие годы величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации устанавливается субъектом Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая в субъекте Российской Федерации в соответствии с абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, используется в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в данных субъектах Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 12:09
0

Если прожиточный минимум повышается с 01.02.2022, то документы подавайте с 01.02.2022.

А досудебное обжалование происходит в виде письменной претензии в территориальную защиту, где ваши документы рассматривались, а также в вышестоящую города или области.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 13:14
0

Если у вас уже есть письменный отказ, то обращайтесь в суд.

Если вам что-то не понятно в этом отказе, то уточните, за какой период времени брали для расчёта доходы, кто был включён в состав семьи, в каком размере учитывали размер среднедушевого дохода в субъекте Федерации на дату подачи заявления.

Но, если расчёты верны, то смысла обращаться в суд нет. Вы можете подать документы заново, когда в формулу возьмут другой период, и когда среднедушевой доход в субъекте Федерации изменится,  возможно, у вас появится право на эту выплату.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 16:02
0

Ребенку возраст, какой на дату 03.01.2022?

Нина Мерсалова Нина Мерсалова 22 января, 16:36
0

2,5 месяца

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 16:38
0

Прочитайте последний комментарий, я уверена, что к вам применили старое положение, которое не могли применять с 01.01.2022.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 16:11
0

И уточняю:

Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"  на год обращения за назначением указанной выплаты (п.2 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н​).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 16:20
0

И да, изменения в п.2 ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ, как п.2 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н внесли с 01.01.2022.

И я уверена, что вам применили те положения, которые применялись раньше:

размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Анонимно 22 января, 16:37

Да, спасибо все поправки внесла в жалобу и запросила как производился  расчет пособия 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 16:41
0

Знаете, я даже по себе знаю, что иногда либо что-то забыл, либо просто случайно пропустил. А изменения в закон внесли в июне 2021, но с 01.01.2022, вот и получается, что нужно было помнить эту информацию полгода. Видимо, применили закон по старым положениям.

Вы претензию подали, вам придет ответ, дальше уже будете ориентироваться от того, что будет указано в этом ответе.

Удачи!

Нина Мерсалова Нина Мерсалова 22 января, 17:38
0

Спасибо огромное Вам, очень помогли

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 января, 16:52
0

И еще одно мое предложение. 

Ребенок родился в 2021 году.

Документы вы подаете в 2022 году, когда внесли изменения в 418-ФЗ о прожиточном минимуме.

Не смотря на то, что вы документы подали в 2022 году, соцзащита применяет положения 418-ФЗ по прожиточному минимуму, которые действовали на дату рождения ребенка, т.е. в 2021 году.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 января, 23:12,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).