Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Можно ли купить с маткапиталом квартиру бабушке?

детижильеимуществонедвижимостьсубсидии и льготысемьясобственностьфинансы

Проблема
Анонимно 24 января, 12:16

Здравствуйте.

У нас есть однокомнатная квартира и маткапитал, но у бабушки нет пока квартиры, и мы бы хотели ей купить жильё. При этом оформлять на себя (родителей детей) мы не хотим, чтобы не потерять право на жилищную субсидию, в очереди на которую стоим давно по работе.

Можем ли мы оформить покупку квартиры на бабушку с использованием маткапитала (детям выделить микродоли соразмерно стоимости жилья)?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 января, 13:38
0

Здравствуйте!

Маткапитал можно направить только на установленные законом цели:

  • улучшение жилищных условий
  • ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением второго ребенка с 01.01.2018
  • образование ребёнка или нескольких детей
  • накопительную пенсию мамы
  • товары и услуги для детей-инвалидов

Маткапитал можно использовать полностью или частями на разные цели. Например, часть использовать для ежемесячной выплаты, а остаток — для ипотеки

В зависимости от цели средствами господдержки можно распорядиться сразу после рождения ребёнка или только спустя три года.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

А это матери, либо отцы (усыновители) при каких-то условиях, когда мать не получает сертификат на материнский капитал. Другие лица в законе не указаны.

Возможно, можно применить какие-то схемы, но это объяснят уже юристы.

Решение
Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 24 января, 19:24
0

Здравствуйте!

Вы не сможете оформить приобретенное на средства материанского капитала жилое помещенгие на бабушку, так как в соответсвтвии с пунктом 15(1) Правил, утвержденных постановленим Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшении жилищных условий", лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению....

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Юрьевич, эксперт

Адвокат ( Коллегия)
Два высших образования: Юридический стаж -20 лет.Провожу юридическое консультирование, подготовку правовых документов. Представляю интересы граждан в судах по различным видам споров. Осуществляю защиту по уголовным делам и делам по административным правонарушениям. Оказываю юридическую помощь...
Обращение:

24 января, 12:16,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).