Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Обязательна ли регистрация на Госуслугах для получения Пушкинской карты?

Башкортостан респ.детидокументы

Проблема
Елена Елена 9 марта, 18:13
0

Здравствуйте.

Сын получил первый паспорт. Решили через два месяца оформить Пушкинскую карту. Нашла информацию на сайте Почта банка, что у них в офисе можно оформить именно пластиковую (а не виртуальную), нужен сам подросток, паспорт и снилс. Также при звонке на горячую линию подтвердили, что оформить Пушкинскую карту в офисе можно без регистрации на Госуслугах лично.

Приехали в отделение Почта банка. В офисе Почта банка нам отказали оформить Пушкинскую карту без регистрации на Госуслугах с подтвержденным профилем. На каком основании - они ответить не могут, сослаться на какой-то ФЗ тоже не могут, сами разобраться тоже не могут.

Согласно п. 14 Постановления № 1521 от 08.09.21 в условиях участия граждан нет условия об обязанности регистрации на Госуслугах.

Уточните, пожалуйста:

1) на основании каких ФЗ и/или постановлений регистрация на Госуслугах уже стала обязательна и для несовершеннолетних?

2) на основании каких ФЗ и/или постановлений выдача и оформление Пушкинской карты возможна только для подростков с учетной записью на Госуслугах?

3) что можно сделать?

Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта, 21:47
1

Здравствуйте!

Вам нужно получить отказ в письменном виде, тем более, если сотрудники не могут объяснить, почему они требуют обязательную регистрацию на Госуслугах. 

Обратитесь в письменном виде, чтобы вам дали официальный обоснованный ответ со ссылками на законы и статьи из этого закона.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта, 21:49
1

Даже на сайте Госуслуг вот такая информация:

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета

  • Участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет включительно
  • Деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир»
  • Номинал карты в 2022 году — 5000 ₽, до 2000 ₽ из которых можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу 
  • В программе участвуют около 4000 организаций культуры

Открыть Пушкинскую карту можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги Культура» или в отделении банка-участника программы. В 2022 году это можно сделать в отделении Почта Банка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта, 21:55
0

Информация от 03.01.2022:

По "Пушкинской карте" можно будет посещать кинотеатры для просмотра отдельных фильмов

Речь идет о национальных фильмах, созданных при поддержке Минкультуры России и (или) Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а также аудиовизуальных произведениях, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, включенных в перечень, формируемый Минкультуры России.

Лимит на покупку билетов на показы фильмов (не более 2 тыс. рублей) "Пушкинская карта" будет включать с 1 февраля 2022 года.

Организации культуры в рамках реализации программы "Пушкинская карта" должны:

- обеспечивать при проведении показов фильмов подачу в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах, предусматривающих также сведения о продаже билета в рамках программы "Пушкинская карта";

- обеспечивать реализацию билетов на показы фильмов исключительно с использованием устройств терминального доступа, по которым в соответствии с требованиями к присвоению кодов категорий торгово-сервисных предприятий (МСС) установлен код "7832 (Кинотеатры)".

Для участия в программе "Пушкинская карта" организация культуры должна быть зарегистрирована в единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах.

При возврате средств за билет на показ фильма лимит на показы фильмов увеличивается на сумму возвращенных средств. После возврата средств лимит на показы фильмов не может превышать 2 тыс. рублей.

(Постановление Правительства РФ от 28.12.2021 N 2509) 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта, 22:00
1

Постановление Правительства РФ от 08 сентября 2021 г. N 1521 "О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры" п.25, 26:

В случае отсутствия у гражданина регистрации в единой системе идентификации и аутентификации его регистрацию может осуществить оператор с согласия гражданина (при личном обращении гражданина к оператору в целях выпуска карты).

Оператор осуществляет идентификацию или упрощенную идентификацию гражданина в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", выпускает карту гражданину в случае соответствия условиям, указанным в пункте 14 настоящих Правил:

Условиями участия гражданина в программе "Пушкинская карта" являются:

гражданство Российской Федерации;

возраст от 14 до 22 лет (включительно);

получение карты для участия в программе "Пушкинская карта".

Основаниями для отказа оператора в присоединении гражданина к программе "Пушкинская карта" являются:

несоответствие гражданина условиям, определенным пунктом 14 настоящих Правил;

неполное и (или) некорректное заполнение заявления на выпуск карты.

Исходя из этих положений Постановления Правительства РФ от 08 сентября 2021 г. N 1521, вам не могли отказать, если ваш сын соответствовал требованиям программы, и вы заполнили все данные корректно.

Поэтому, пусть вам дадут письменный отказ со всеми ссылками на закон.

Либо зайдите в другое отделение Почта банка, возможно, в другом отделении другие указания от руководства, как оформлять эту карту.

Елена Елена 10 марта
0
Виктория, вы лучшая!!!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 марта, 00:01
0

Спасибо.

Решение
Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 9 марта, 23:17
1

Здравствуйте Елена!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 г. участниками программы "Пушкинская карта" являются граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет.

Действия сотрудников банка неправомерны, так как в силу Правил, утвержденных Правительства РФ от 08.09.2021 г. (пункт 25), при личном обращении гражданина к оператору в целях выпуска карты, оператор осуществляет идентификацию гражданина в порядке и выпускает карту. При этом, идентификация гражданина производится по документу, удостоверяющему личность. Регистрация в ЕСИА на Госуслугах - это право, а не обязанность участника программы "Пушкинская карта".

Я рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на  нарушение Правил, утвержденных Правительства РФ от 08.09.2021 г.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Юрьевич, эксперт

Адвокат ( Коллегия)
Два высших образования: Юридический стаж -20 лет.Провожу юридическое консультирование, подготовку правовых документов. Представляю интересы граждан в судах по различным видам споров. Осуществляю защиту по уголовным делам и делам по административным правонарушениям. Оказываю юридическую помощь...
Обращение:

9 марта, 18:13,
2 месяца назад
Рейтинг: 25

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).