Консультация № 41 026
№ 41 026
РЕШЕНО

Законно ли требовать уплаты целевого взноса за покупку земельного участка не с участника ТСН?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником земельного участка. земельный участок - земли с/х с правом возведения жилых домов.

На территории поселка существует ТСН. Членом ТСН я не являюсь. По результатам собрания членов ТСН - принято решение выкупить у физического лица земельный участок.

В мой адрес выставлен счет, который предусматривает в том числе целевой взнос на покупку земельного участка для общего пользовани. Потребительской ценности в указанной покупке я не имею.

Законно ли требовать с меня целевой взнос?

1 ответ
Здравствуйте! В силу ст. 123.13 Гражданского кодекса РФ приобретаемый на основании решения ТСН земельный участок будет являться общем имуществом ТСН По моему мнению, так как Вы не являясь членом ТСН не участвуете в управлении общим имуществом ТСН, то есть не должны платить целевой взнос на приобретение земельного участка. Однако, при включении указанного земельного участка в состав общего имущества ТСН с Вас (как и с каждого собственника) могут взыскиваться ежемесячные платежи на его содержание (в составе общего имущества). Потребуйте у правления ТСН письменного правового обоснования выдвигаемых к Вам требований об уплате целевого взноса

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽