Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Куда жаловаться на парковку большегрузов около дома?

Москважильеэкология

Проблема
Чивелева Ирина Чивелева Ирина 26 марта, 15:52
0

Здравствуйте.

Мы живем в частном доме, в Новой Москве. Наш дом крайний, в линию еще три дома, где круглогодично проживают люди, в том числе дети, которые ходят в нашем поселке в школу.

От нашего дома до забора завода примерно 150 м. Это расстояние является санитарной зоной завода, и она заканчивается прям около нашего забора и заборов соседей. Завод изготавливает двери. На санитарной зоне завода, которая около нашего дома, разбита парковка-стоянка коммерческих большегрузов и легковых автомобилей. Против легкового транспорта мы ничего не имеем против.

Соответственно, круглогодично от большегрузов шум, запах, водители превратили пролесок у парковки в туалет, соответственно мусор. Завод растет семимильными шагами прям у нас под окнами. Парковка и вид завода ухудшают качество нашей жизни, так как наши дома теперь находятся около промзоны, и вид из окна, мягко сказано, удручающий!

Я смогла пообщаться с директором завода по телефону, описав суть проблемы, услышала не утешающий ответ - в планах огородить санитарную зону завода, так как у них планируется расширение, и другого въезда на завод у них не предусмотрено, также не предусмотрена парковка для большегрузов, ожидающих погрузки (вне завода).

При въезде в поселок стоит знак дорожного движения, ограничивающий массу и высоту проезжающих машин, на что водители говорят, что они не проезжают на сквозь, а едут на объект.

Вопрос, куда и как писать претензии и просьбы, с чего начать?

Конечно, в идеале хотелось бы просто договориться с заводом, но мне что-то подсказывает, что наши переживания и неудобства для них коммерчески не выгодны.

Решение
Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 26 марта, 21:38
0

Здравствуйте Ирина!

Так как Ваша проблема затрагивает различные сферы: соблюдение правил дорожного движения: проблемы экологии и охраны окружающей среды; проблемы санититарно-эпидемиологического благополучая; проблемы целевого использования земель, и надзор в указанных сферах производиться различными органами исполнительной власти, то рекомендую Вам подготовить и направить подробную жалобу (с приложением фотоснимков и копий документов) в районнную прокуратуру. В жалобе укажите на нарушение Ваших прав и свобод в связи неорганизованной парковой автомобилей.

В соотвествии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры обязаны осуществлять надзор за соблюдением законодательства органами власти, руководителями коммерческих организаций, а также за соблюдением прав и свобод человека. По Вашей жалобе районный прокурор обязан будет организовать проверку с участием специалистов уполномоченных органов власти.

Вадим Юрьевич, эксперт

Адвокат ( Коллегия)
Два высших образования: Юридический стаж -20 лет.Провожу юридическое консультирование, подготовку правовых документов. Представляю интересы граждан в судах по различным видам споров. Осуществляю защиту по уголовным делам и делам по административным правонарушениям. Оказываю юридическую помощь...
Обращение:

26 марта, 15:52,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).