Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 41 047
№ 41 047
РЕШЕНО

Может ли беременная женщина встать на учет в центр занятости населения?

Здравствуйте.

Такая ситуация: устроилась на работу в школу в 10 недель беременности, через 3 недели уволилась по собственному желанию, могу ли я встать на учёт в центр занятости населения?

Положены ли какие-то декретные выплаты от центра занятости при беременности (кроме пособия по безработице)?

34 ответа

Здравствуйте!

Вы можете встать на учет в службу занятости. Но, если у вас в течение 12 месяцев меньше 26 недель стажа, то получать вы будете минимальное пособие по безработице, т.е.1500 рублей, а там, где районный коэффициент, то сумма плюс этот РК.

Не рекомендую получать пособие по БиР в службе занятости, т.к. два пособия по материнству запрещены, а пособие по БиР будет на порядок меньше чем пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Вам выгодно получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

И еще, нужно будет выбирать пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком до полутора лет, т.к. эти два пособия тоже не выплачивают вместе. Хотя, если у вас будет минимальное пособие по безработице, то его выплачивают только 3 месяца.

Размеры пособий по безработице в 2022 году.

Размер пособия по безработице 2022.rtf

Вывод:

1. Если вы работали в течение 12 месяцев менее 26 недель, то пособие по безработице 1500 рублей, выплачивают 3 месяца, там где районный коэффициент, то с учетом этого РК будет сумма.

2. Пособие по безработице, как и пособие по БиР (767,72 рублей в месяц) меньше в несколько раз, чем пособие по уходу за ребенком до полутора лет, поэтому, выбирайте с даты рождения ребенка именно пособие по уходу за ребенком до полутора лет - с 01.02.2022 - 7 677,81 рублей (независимо от числа детей) плюс районный коэффициент, если он установлен в вашей местности.

7677,81 в месяц больше, чем 767,72 в месяц, поэтому выбирать всегда нужно с даты рождения пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

3. Два пособия по материнству, как и пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до полутора лет не выплачивают одновременно.

4. Государственные пособия по материнству с 01.01.2022 выплачивает теперь территориальный ПФ, а не соцзащита.

Я вам сейчас объясню зачем я хочу встать на биржу труда,будучи беременной..у меня есть ещё ребёнок,ему 4 года,на него от соцзащиты я получаю с 3 х до 7 лет (13200р) ежемесячно.просто в следующем году,при оформлении,думаю что могут отказать в связи с тем что я ни работаю официально,и на бирже не числюсь.т.е.надо же за предыдущий год либо работать официально,либо стоять на бирже труда.а я получается сейчас не работаю,роды только в октябре.т.е.нулевой доход.а муж работает официально,у него всё нормально.вот переживаю по поводу своего нулевого дохода.

О, да, если чтобы получать выплаты на других детей, и те выплаты, которые зависят от доходов членом семьи, то конечно, вставайте на учет, потом, когда ребенок родится, тогда с учета сниметесь, т.к. уход за ребенком до полутора лет тоже относится к уважительной причине, почему не было дохода.

Для нулевого дохода вы правы, засчитывают период, когда стоят на учете по безработице, но если помните, то в сумме не более 6 месяцев, но и включают период по уходу за ребенком до полутора лет.

Поэтому, рассуждаете вы правильно.

Периоды нулевого дохода:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);

семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А разве беременность это не уважительная причина?т.е.при беременности по любому нужен доход?я не помню,по моему знакомая также беременная не работала и на бирже не стояла,и ей на старшего ребенка одобрили эту же выплату.

Я перечень уважительных причин вам специально взяла из закона. 
Беременность это состояние организма, это ещё не событие, и беременность не означает, что она закончится рождением ребёнка.

А знакомые, соседи и прочее, вы не понимаете их ситуацию, так как расчёт доходов делают по определённой формуле, вы не можете знать, какой период был взят в формулу вашего знакомого или родственника. Не ориентируйтесь на ситуацию других, там много других составляющих, о которых вам эти знакомые специально не расскажут.

Т.е.надо вставать на биржу чтоб являлось как уважительной причиной для оформления пособия?или как? подскажите пожалуйста!

Обязательно. А когда ребенок родится, то с учета сниметесь, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Можно и раньше сняться с биржи до родов ?

Если у вас роды в октябре, то как раз 6 месяцев будете на учете, а потом снимаетесь с учета. И весь период будет из нулевого периода - 6 месяцев на бирже и дальше по уходу за ребенком до 3 лет.

Скажите пожалуйста ещё,а стоит ли мне говорить что я беременная на бирже труда?или лучше промолчать?

Лучше пока помолчите. Не важно, что в законе указано, начнут отговаривать и прочее.

И еще на биржу можно встать через Госуслуги, подав заявление, и через сайт Работа в России. 

А потом по любому надо будет сказать им о беременности?для чего им знать это?

Это нужно знать им, чтобы вы получили листок по БиР и чтобы не выплачивали в этот период пособие по безработице. 

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам.

Да, и чтобы не гоняли по собеседованиям. 

Так смысл мне листок по Бир получать у гинеколога если не работаю официально?!куда он мне нужен?

Это для службы занятости, но можете и не оформлять.

Ну если я листок по Бир не оформлю,то мне дальше должны же с биржи платить пособие по безработице?или как? И когда лучше сказать что беременна?через какое время?

Схема ваших действий:

1. Встаете на учет в качестве безработного до родов. Пособие вам будут платить в течение 3 месяцев 1500 плюс РК, если меньшее 26 недель работали в течение 12 месяцев.

2. Сниметесь с учета по безработице, на дату рождения ребенка.

3. Дальше уход за ребенком до 3 лет.

И не должно быть проблем ни с государственными пособиями, ни с теми, которые зависят от доходов членов семьи с учетом нулевого дохода.

Опять же мне люди говорили,что их дочь неработающая стояла на бирже беременная и ей выплатили декретные что-ли с биржи.скажите,такого же не бывает?с биржи же ничего не платят , кроме пособия по безработице?

Когда вам уведомить службу занятости о беременности, я не подскажу, действуйте по ситуации.

Схема ваших действий:

1. Встаете на учет в качестве безработного до родов. Пособие вам будут платить в течение 3 месяцев 1500 плюс РК, если меньшее 26 недель работали в течение 12 месяцев.

2. Сниметесь с учета по безработице, на дату рождения ребенка.

3. Дальше уход за ребенком до 3 лет.

И не должно быть проблем ни с государственными пособиями, ни с теми, которые зависят от доходов членов семьи с учетом нулевого дохода.

Право на пособие по беременности и родам имеют (информация из правовой системы Консультант плюс):

1.1. Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

1.2. Безработные женщины при определенных условиях;

1.3. Женщины, обучающиеся по очной форме обучения;

1.4. Женщины, проходящие военную службу по контракту;

1.5. Женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и относящиеся к вышеперечисленным категориям. 

1.2. Безработные женщины при определенных условиях

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления

С 1 февраля 2022 года пособие по беременности и родам устанавливается в размере 767 рублей 72 копеек в месяц.

И опять же,как я снимусь с учёта на дату рождения ребенка,если мне надо прийти лично в цзн и сняться с учёта,а я буду в роддоме и в другом городе,т.к.у нас тут не кесарят,а отправляют в соседний город?!

Подадите заявление через сайт Госуслуг.

Незнаю,мне на бирже инспектор говорила надо у них сниматься с учёта и подпись ставить.

Ситуации бывают разные, в заявлении так и напишите, что находитесь в роддоме, и т.п., и поэтому не можете прибыть лично и сняться с учета, вам главное, чтобы вы уведомили и вас сняли с учета.

А то, исходя из того, что сказал вам инспектор, получается, люди переезжают, и их не снимают с учета, потому что они лично не пришли и не поставили подпись.

Понятно,ну а когда сказать им лучше всего о беременности?в какой срок?и не станут ли они мне говорить снимайся с учёта,смысл типо ты стоишь, всё равно работать не будешь?!

В соответствии с Законом снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется центрами занятости населения в следующих случаях (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909

"О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"):

а) признание безработного гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона;

б) длительная (более одного месяца) неявка (за исключением граждан, осуществляющих профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению центров занятости населения) в центр занятости населения без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

в) переезд, переселение в другую местность;

г) попытки получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

д) осуждение безработного гражданина к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно;

е) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона, либо назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

ж) отказ от посредничества центра занятости населения;

з) смерть безработного гражданина.

Сведения о причине и дата снятия с регистрационного учета безработных граждан вносятся в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения. 

Вы пытаетесь получить ответ на вопрос, на который я не могу дать ответ. По ситуации смотрите, если вас не будут дергать на собеседования и т.п., то можете тянуть сколько угодно, а если начнут направлять на собеседования, тогда и предоставите им справку о беременности.

Понятно, спасибо за консультацию)

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое