Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 41 070
№ 41 070
РЕШЕНО

Как добиться выплаты всей зарплаты, если работодатель выплачивает только ее часть?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Я работаю в детском саду помощником воспитателя, т.к воспитатель был на больничном работала на 1,5 ставки, ещё и воспитателя. Приказа на меня, как на замещение воспитателя не было, эту ставку написали на другого воспитателя, который работает в другой группе и на него же написали приказ по совместительству на ставку, полставки написали на музыкального работника, который работает по совместительству.

На меня же написали ещё одного помощника воспитателя, который у нас работает сторожем, т.к на него писать не положено, пишут на других его ставку, а она работает.

Я считаю, что мне заплатили меньше на должности воспитателя. Заведующая мне объяснила, что этот месяц большой, и оклад делится на количество дней, поэтому работаешь больше, а получаешь меньше.

Но ведь у воспитателя зарплата не только голый оклад. Воспитатель у меня была на больничном с 17 января по 30 марта. В январе мне заплатили за воспитателя, как я считаю нормально, в феврале заведующая сама сказала,что заплатили мне за воспитателя не 100%, т.к один работник не может 100% выполнять несколько работ, вся моя работа на 1,5 ставки, как воспитателя писалась на другого воспитателя, который работал всё это время на своей группе тоже на 1,5 ставки (ей писали ставку и 0,5 ставки писали на музыкального работника).

А в марте я работала всех больше дней как воспитатель, а получила меньше. Летом я работала поваром в детском саду, когда основной работник был в отпуске, работала не полный месяц, потом перешла на свою основную работу в группе помощником воспитателя и только, когда дали квиточки по зарплате, я узнала, что весь месяц я числилась на кухне, и мне на моей основной работе (помощником воспитателя) тогда за 2 дня заплатили (220р. за день), хотя мой день стоит в среднем 520р.

Как мне добиться доплаты?

27 ответов

Здравствуйте!

Оформить работу за другого работника можно двумя способами - совмещение или совместительство. Но, если вы работали в течение своего рабочего времени и выполняли работу воспитателя, то речь идет именно о совмещение.

1. Совмещение ст.60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Вы в течение своего рабочего дня выполняете еще эту допработу, за допоплату. Допоплата зависит от сложности, объема работ, устанавливается по соглашению сторон, границы нижние и верхние в оплате в законе не установлены.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

И это оформляется:

1. Заявлением о согласие выполнять допработу;

2. Допсоглашением к ТД (ст.72 ТК РФ), т.к. здесь изменены определенные условия ТД;

3. Приказом.

2. Совместительство ст.60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст.284 ТК РФ).

Оплата труда за фактически отработанное время по ставке, на которую вас приняли.

Кстати, совместительство оформляется:

1. Приемом на работу по трудовому договору, т.е. заключают еще один ТД уже по этой должности, где указывается, что это работа на условиях внутреннего совместительства;

2. Издается приказ о приеме на работу по совместительству;

3. Запись в ТК делается по вашей просьбе.

И, совмещение предполагает всего лишь доплату за допработу, а доплата на усмотрение работодателя, это может быть, например, и 10%, т.е. размер доплаты ни минимальным, ни максимальным размеров не установлен в ТК РФ ст.151 ТК РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

И вы ведь понимаете, что все нужно делать во время.

Никаких схем в трудовых отношениях, когда работаете вы, а по документам проводят других работников, а не вас, не может быть. Если вы приняли правила игры, либо играйте по ним, либо требуйте соблюдение закона, иначе, вы будете работать, а оплату получать другие лица.

Если вы работали за отсутствующего воспитателя, то документы должны были оформить на вас, а не на другого воспитателя и музыкального работника.

Хотите, чтобы вам оплатили вашу работу, значит, доказывайте теперь, что работали именно вы, а не другой воспитатель и музыкальный работник, собирайте доказательства.

А дальше, обращайтесь в письменном виде к работодателю, чтобы он вам оплатил вашу работу за отсутствующего работника с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, иначе вы обратитесь в суд и докажите в суде, что фактически работа выполнялась именно вами, а не другими работниками. И напишите в заявлении работодателю, что вы больше не позволите, чтобы работу, которую вы выполняете записывали и оформляли на других работников, которые ее не делают.

Нельзя идти на сделки с работодателем, когда речь идет об оплате труда. Тем более трудовые отношения предполагают личное исполнение трудовой функции.

Способы доставки заявлений.docx

Благодарю за ответ,я понимаю что должны были должность на которой я работала воспитателем по 10,5 часов в день писать на меня,а не приписывать мне других работников и писать на меня их приказы что я кобы выполняла их работу,но наша заведующая нас всегда ставит перед фактом когда раздает квиточки по зарплате и в это время приносит приказа,горорит чтобы подписали и кому сколько надо отдать и с кем ещё поделиться.Как вы уже писали,что дискриминация труда запрещена законом - это всегда происходит в отношении меня(премия если я была на больничном мне всех меньше,хоте других работником это не касаеться им платится как и всем доже если они были на больничном или мне вообще не положено потому,что только пришла хотя приделении годовой премии я в 2020г. проработала 4 полных месяца и покупала диз.средства за свой счёт чтобы отмыть группу,когда спросила почему на меня не написали что я работала воспитателя заведующая ответила,что не положено, на другого пом.воспитателя когда её воспитатель на больничном пишит пиказ как на совмещение и она получает деньги ,а мне нельзя хотя мы обе учимся на 2 курсе пед.коледжа ).Подскажите куда кроме суда я могу обратиться,что бы получить не выплаченную сумму денег и чтобы проверили все махинации с зарплатой заведующей и бугалтела.Могу ли я обратиться в Роструд и Прокуратуру?

А что касается оплаты труда, если она, например, состоит из должностного оклада и премии, то если работник отработал полностью весь месяц, норму рабочего времени, которая указана в Производственном календаре на 2022 год, то не важно, сколько дней или часов в месяце, в январе это 128, в феврале 151, в марте 178 часов, то вам выплачивается полностью ваш должностной оклад плюс премия, заработная плата не уменьшается.

Например, у вас должностной оклад 14 тысяч и премия 5 тысяч, в январе вы отработали 128 часов, вам заплатили 14 тысяч плюс 5 тысяч, в феврале вы отработали 151 час, вам заплатили 14 тысяч плюс 5 тысяч и так далее, т.к. заработная плата не уменьшается, главное, чтобы работник отработал норму рабочего времени, которая указана в Производственном календаре.

Производственный календарь на 2022 год пятидневка.rtf

Все что вам объяснила ваша заведующая это чушь.

Обратиться  в ГИТ и прокуратуру ваше законное право, можете одновременно. Только обращайтесь с доказательствами, а не с рассказом. Но попытайтесь решить вопрос сначала мирно с заведующей.

По поводу оплаты у воспитателя она состоит из оклада+категория+сельские+выслуга лет+сложность+воспитание+премия.Мне сказали ,что только оклад ,который остаётся не изменным меняются только число дней в месяце на который и делиться оклад и кроме оклада мне не каких выплат,хотя у воспитателя все эти + сохраняются.Куда обратиться кроме заведующей т.к она мне платить небудет кроме той сумму которую я получила.

Послужит ли доказательством подписи родителей каторые знают и видели,что я работала воспитателем и какие доказательства ещё надо,ведь если начнут проверять бугалтерию там всё махинации и раскроються,так же у меня есть квиточке по зарплате где видно, что как воспитатель я не получала и рукой заведующей написано кому и сколько надо отдать(будет ли это считаться доказательством?0

Про оклад я вам объяснила. Работник на окладе, например, 15000 отработал в январе 128 часов, в феврале 151 час, в марте 178 часов получит 15000. Одно единственное условие, отрабатывать норму рабочего времени, которая указана в производственном календаре на 2022 год, каледарь  вам выше прикрепила.

Родители могут быть свидетелями.

А что касается бухгалтерии, то когда будут проверять документы, то там все будет оформлено не на вас, а на других работников, вот поэтому и нужны доказательства вашей работы от вас.

А что за доказательства я не подскажу, так как работаете вы, я даю только консультацию, только вы знаете, что заполняет, где ставит подписи воспитатель и прочее.

Да про оклад я поняла,хотела бы уточнить, помимо оклада Вы писали так же про премию ,премию мне тоже должны были выплатить? Премия в январе и феврале по документам выплатели воспитателю который был на больничном,а в марте по документам моему воспитателю не начислили,а написали на других воспитателей и сказали им поделиться с моим воспитателем.

Вопрос: помимо оклада мне другие выплаты полагаются?

Когда будут проверять документы вскроется то что физически один работник не может находиться в двух группах одновременно и при этом она ещё получила зарплату и у себя на группе и у меня на группе будучи по документам у меня на группе.Физически она не в силах быть в двух местах одновременно.

А как можно премию начислить тем, кто не работал или находился на больничном? Ещё и дать указание, поделиться премией с тем, кто не работал в эти месяцы вообще.

Если вы работали все месяцы воспитателем, то премию должны были вам выплачивать.

Остальные выплаты, такие, как за категорию, вам не положены, так как у вас нет этой категории, то есть если другие выплаты связаны с образованием, стажем работы по должности воспитатель, то они вам точно не положены, так как вы помощник воспитателя, а должность воспитателя совмещали.

Если предоставят документы по обеим группам. Вы не забывайте, что сейчас могут просто запросить документы, и документы запросят только по вашей группе, и никто не будет дальше вникать и копать, поэтому нужны ваши доказательства.

Вы приписываете ГИТ функции следователей или дознавателей, но они так документы не проверяют, иначе бы ГИТ не занималась отписками.

Это по закону нельзя начислять премию в период больничного и отпуска?У нас и во время отпусков воспитатели получают премии.

Значит в ГИТ попрошу что бы запросили документы на оби группы.Можно ещё и в СМИ  обратиться к нам в посёлок СЕТИ НН приежает и им расказать.

Смешно. Премию начисляют за показатели в работе, за какие показатели в работе можно начислить премию в период больничного или отпуска?

Тем более, если закон запрещает выплату зарплаты одновременно с больничным. А премия это составная часть заработной платы.

Разовые премии к Юбилею, на праздник, на день рождения, их возможно начислить в период отсутствия работника. Премию квартальную или годовую тоже, и то эти премии выплачиваются с учётом каких-то показателей, но ежемесячная премия выдаётся за достижение каких-то показателей в конкретном месяце, а показателей в период отсутствия нет.

Вы знаете, мне понятно по вашим комментариям, что заведующая проводит какие-то серые и чёрные схемы по оплате труда, один работают, другие проходят по документам и получают оплату. Дальше уже либо мирно решите проблему, чтобы вам оплату труда произвели, либо жалуйтесь в проверяющие инстанции, обращайтесь в суд.

Да,Вы правы.Воспитатели ещё каждый месяц заведующеё отдают определенную часть своей премии ежемесячно.

Проверяющая инстанция-это в прокуратуру отдел корупция?

Еще можно оформить временный перевод ст.72.2 ТК РФ, это когда вы с основной работы переводитесь временно на другую работу. По основной работе вы в этом случае не работаете.

Это как раз то, что произошло, видимо, летом, вы были помощником воспитателя, но вас временно перевели поваром, а когда повар вышел на работу, вам предоставили вашу основную работу:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Да,Вы правы,могут ли мне сейчас  доплатить не доплату за мои дни которые я работала уже на группе,а не на кухне?

Вывод:

Оформляйте всегда документы правильно изначально.

А сейчас соберите доказательства того, что вы исполняли ДИ по должности воспитателя, и потребуйте в письменном виде их оплату.

А если документально оформляют на другого воспитателя или музыкального работника, вот пусть они и делают эту работу.

Если год не прошёл, то можете потребовать ст.392 ТК РФ.

Обращайтесь в письменном виде к работодателю, а потом в суд, если не оплатят.

Проверяющие - ГИТ и прокуратура.

И консультацию я закончила, добавить мне не чего.

Удачи!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое