Консультация № 4 111
№ 4 111
РЕШЕНО

За счет чьих средств должен производиться ремонт в детском саду?

  Ремонт детских площадок, групп делается средствами и силами родителей? Садик  средств не выделяет кроме краски. Что делать? Писать жалобу в администрацию на заведующую, или в центр образования?Должны быть какие-то ограничения, раз в 3 года выделять работников вместе с материалом для капитального ремонта - смешно. Год нет крышек для унитаза, группа в ужасном состоянии, детям по 3 года.

 
1 ответ

Уважаемая Элизабет,

 Действия администраций дошкольных образовательных учреждений, понуждающих родителей воспитанников  вносить добровольные пожертвования в денежном выражении либо в виде выполнения каких-либо работ, приобретения какого-либо имущества для осуществления образовательного и воспитательного процесса данным учреждением,   недопустимы, они противоречат федеральному законодательству.

Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные.
В соответствии со ст. 52.1 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за содержание ребенка в указанных учреждениях. При этом размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не может превышать 20% затрат на содержание ребенка, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат.    Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы.
Таким образом, внося плату за посещение ребенком детского сада, родители уже оплачивают затраты и на ремонт, и на игрушки, и на канцелярские товары, и на все остальное. 
 
Однако, действующее законодательство не запрещает дошкольным образовательным учреждениям привлекать дополнительные денежные средства. В соответствии со ст.41 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных Уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. 
Федеральный закон “О благотворительной помощи и благотворительных организациях“ предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели. 
Таким образом, внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями воспитанников, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.  
 
А теперь скажу не как юрист, а как мама (у меня дочь) - денег которые выделяет бюджет кактастрофически не хватает на поддержание детских садов в надлежащем состоянии и, к сожалению, это проблема общегосударственного характера, проблема подхода к финансированию детсадов. Лично я сдаю деньги на ремонт (конечно на расчетный счет и нам потом заведующая дает отчет о каждой копеечке с приложением фин.документов, хотя садик самый обычный, старый, советской постройки). Но при этом прекрасно понимаю семьи которые денег сдать не могут в силу фин. положения, с моей точки зрения эти люди получают незаслуженное неодобрение и косые взгляды. ..
 
В даном случае безусловно можно написать жалобу в правоохранительные органы (если принудительные поборы не на расчетный счет), если все по закону, но качество ремонта не устраивает - можно написать жалобу в отдел образования (в данном случае обычно заканчивается нагоняем заведующей за плохую работу с родителями...надежды на то что отдел образования признает мизерность своего собственного вклада в ремонт увы нет). Такая вот сложнейшая ситуация...
 
Удачи Вам!
 
 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽