Консультация № 4 459
№ 4 459
РЕШЕНО

Сосед написал заявление в полицию о несовершенных мною деяниях. Могу ли я подать заявление о клевете?

У меня такой вопрос, пришёл участковый и показал заявление о том, что у нас с соседом возник конфликт 13.07.2012г в 3:15 ночи, был вызван наряд ППС, который не смог достучаться до меня (вроде бы я не открывал двери). О конфликте ничего не знаю, в это время спал. Дал объяснения участковому, и просил сделать очную ставку немедленно, оказалось, что сосед в больнице преимущественно от побоев. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о наговоре или клевете, и как мне лучше всего действовать? P.S В прошлом году был конфликт с соседом, он намеренно повредил мне ЛКП на автомобиле, я заявил в полицию, не став разбираться самостоятельно...

2 ответа
Добрый день!!! Судя по всему, ситуация у Вас с соседом сложная, в клевете обвинять его не стоит, потому что в соотвествии со ст. 5.60 КоАП РФ: 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Это административная ответсвенность, он же обвиняет Вас в совершении уголовного преступления, поэтому Вам необходимо написать заявление в милицию, обвинив соседа по ст. 306 УК РФ, а именно: 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Не нужно давать сомнительные "советы" цитируя статьи кодексов. Тем более, что вы не правы. 

Никакого толка от этого заявления не будет. Если заявление уже зарегистрировано, пока по нему не будет вынесено процессуальное решение, заявление о доносе никто не примет, это во-первых. Во-вторых, при подаче заявления, ваш сосед обязательно под роспись предупреждался по ст атье за ложный донос.

Очную ставку вам никто проводить не будет. Это дело частного обвинения, поэтому если потерпевший напишет заявление в суд, то  в судебном порядке и будет установлена ваша виновность или нет.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽