Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как продать свою долю в приватизированной квартире?

Москвадетижильенедвижимостьсемьясобственность

Проблема
Marina Dyshekova Marina Dyshekova 3 сентября 2012, 19:59
0

У моей знакомой есть приватизированная 2-х ком. кв. Она разделенна на троих: на нее и на сыновей. Она лишена родительских прав. Она хочет продать свою долю, как ей быть?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 4 сентября 2012, 12:54
0

Приветствую Марина!  Считаю, что  можно распорядиться квартирой определив порядок пользования квартирой  Долю продать сложно...на практике сама доля ненужна, а необходимо отдельное жилое помещение..

0

у моих знакомых есть двухкомнатная квартира.она разделина на троих на нее и двух сыновей.но в 18 лет один из сыновей выписался.имеет ли он право на квартиру и продать свою часть?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 3 сентября 2012, 23:35
0

 Здравствуйте Марина !

Теоретически, собственник доли в праве собственности на квартиру может совершать со своей долей любую сделку, не запрещенную действующим законодательством, в том числе и продать.
Если  речь идет о продаже доли в праве собственности на квартиру какому-то постороннему лицу, то продавец доли обязан реализовать преимущественное право покупки его доли другими собственниками этой квартиры, в полном соответствии с требованиями статьи 250 Гражданского кодекса РФ. 
Продавец доли обязан будет за месяц до продажи своей доли письменно известить о своем намерении других собственников квартиры, указав в письменном извещении точную цену, по которой он планирует продать свою долю любому желающему. Другие собственники квартиры должны будут в месячный срок ответить продавцу либо письменным согласием на покупку его доли по предложенной цене, либо письменным отказом от совершения такой сделки. В том случае, если собственники других долей квартиры ответят письменным отказом от выкупа доли по предложенной цене, либо в течении одного месяца с момента направления им извещения ничего не ответят продавцу (что будет считаться фактическим отказом от совершения сделки), собственник отчуждаемой доли вправе будет продать ее любому желающему. Однако цена договора купли-продажи должна будет в точности соответствовать цене, указанной в извещении на имя других собственников квартиры.

Если остальными двумя собственниками долей в квартире являются несовершеннолетние дети, то письменное извещение о продаже доли необходимо направить органу (лицу) осуществляющему опеку над несовершеннолетними детьми.

Практически, очень сложно будет найти покупателя на долю в праве общей собственности  на 2-комнатную квартиру, да ещё где собственниками долей являются несовершеннолетние дети. 

0

у моих знакомых есть двухкомнатная квартира.она разделина на троих на нее и двух сыновей.но в 18 лет один из сыновей выписался.имеет ли он право на квартиру и продать свою часть?

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

3 сентября 2012, 19:59,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика