Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Проблема в потенциальном распределении наследства

Кемеровская обл.документыжильеимуществонаследствонедвижимостьсобственность

Проблема
Анонимно 9 октября 2012, 16:55

 Здравствуйте. Подскажите как быть. У нас с мужем в браке была приобретена квартира и машина. Оформлена квартира напополам. Машина на мужа(Как приобретали квартиру: мне в наследство от мамы досталась двушка, мы с мужем её поменяли на большую, с использованием мат.капитала)

В браке имеется совместная дочь,4-х лет. Но так же у мужа имеются дети от первого брака. Младшей в апреле будет 18. Муж написал завещание на меня.... там написано,что на его долю имеют право несовершеннолетние дети, тоесть дочь.А лименты он платил и платит честно, с детьми не общался и не общается так как бывшая против. Да и дети не шибко этого хотели... С той семьи он ушёл, всё им оставил и квартиру и машину, пришёл гол как сокол... А теперь когда папа имеет хорошую должность,квартиру и хорошую машину, детки стали появлятся... Я ничего против их общения не имею, но делится тем, что мы с ним имеем не жажду. Разьясните пожалуйста, неужели завещание не играет ни какой роли, и мне в случае чего, придётся делится с его несовершенолетней дочерью? Спасибо.

Решение
Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 10 октября 2012, 19:25
0

            Здравствуйте !

            Согласно статье 1122 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

           Таким образом, дочь Вашего мужа будет иметь право на долю в завещанном жилом помещении.

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 10 октября 2012, 22:59
1

Муж написал завещание на меня.... там написано,что на его долю имеют право несовершеннолетние дети

Если завещание только на вас, откуда там дети? 

Если супруг намерен исключить из наследства квартиру, а из числа наследников - детей, то правильнее всего сейчас заключить брачный договор, где указать, что данная квартира является, например, только вашей собственностью. Тогда его дети не смогут на нее претендовать.

 

Анонимно 11 октября 2012, 12:53

 Статья 1149.Я правильно поняла,что независимо от завещания его несовершеннолетняя дочь будет учавствовать в дележе наследства?

Ольга Наточий Ольга Наточий 11 октября 2012, 13:06
0

 Подскажите пожалуйста как правильно оформить брачный договор,чтобы в случае чего не делить имущество с его дочерью?Можно ли туда вписать ещё и машину?Простите меня "деревню" брачный договор где оформляется?У юриста?Спасибо.

Вадим Юрьевич Вадим Юрьевич , эксперт 12 октября 2012, 16:22
0

Здравствуйте !

Вы правильно поняли статью 1149 ГК РФ 

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...

Вадим Юрьевич, эксперт

Адвокат ( Коллегия)
Два высших образования: Юридический стаж -20 лет.Провожу юридическое консультирование, подготовку правовых документов. Представляю интересы граждан в судах по различным видам споров. Осуществляю защиту по уголовным делам и делам по административным правонарушениям. Оказываю юридическую помощь...
Обращение:

9 октября 2012, 16:55,
9 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).