Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Умер работник, нужно ли ему начислять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Olga Melikova Olga Melikova 24 января 2013, 09:07
0

Добрый день. Пожалуйста, подскажите: умер работник, нужно ли ему начислять и выплачивать компенсацию  за неиспользованный отпуск при увольнении?  

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 января 2013, 14:40
1

 Добрый день, Ольга!

Знаете, в ноябре 2011 года я была на семинаре у очень авторитетного специалиста юриста в области трудового права, и когда разбирали тем отпусков, то она сказала, что компенсацию отпуска умершему работнику не выплачивается.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника ТК РФ.

 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска"

 Т.е. компенсация за неиспользованные отпуска платиться именно при увольнении. Умерший сотрудник, не увольняется, а с ним трудовой договор прекращается Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

 Запись в трудовую книжку делается: Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового Кодекса Российской Федерации.

 

Поэтому из анализа закона можно сделать вывод, что в данной ситуации компенсация за неиспользованные отпуска не платят.  

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 января 2013, 14:43
1

 Но, все дело в том, что меня это немного смутило, т.к. ни где в законе четко не описана данная ситуация. И поэтому я стала изучать материалы в инете и в правовых программах - Консультант, и мнение юристов по данному вопросу разделилось.

 

Исходила бы в данном случае из того, как к этому относятся налоговые органы, при проверках.

 

 А также, в связи с тем, что у работодателя есть право в локальных нормативных актах  ст.135 ТК РФ описать «Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.», то для подстраховки внести данный пункт выплаты связи со смертью работника, например, в Положение об оплате труда.

Кроме того, за выплату компенсации за неиспользованные отпуска все-таки и другие статьи ТК РФ, например, статья 84.1 ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора, где ясно указывается, что прекращение трудового договора означает и одновременное увольнение работника.

А статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении, но дальше по тексту

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

 

Поэтому, все таки думаю выплачивать, но нужно подстраховаться.

 

Решение
Максим Богданков Максим Богданков , эксперт 24 января 2013, 16:54
1
Должны на основании ст. 1183 ГК РФ.
Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 25 января 2013, 02:04
0

 Здравствуйте, Ольга, 

На основании ст. 141 Трудового кодекса РФ работодатель должен выдать невыплаченную зарплату обратившимся к нему членам семьи умершего сотрудника или лицу, находившемуся на его иждивении на день смерти. Зарплата должна быть выплачена не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. 
Кроме того, поскольку смерть сотрудника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), родственникам умершего сотрудника полагается и компенсация за неиспользованный отпуск (абз. 1 ст. 127 ТК РФ). 
В соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ требования о выплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск могут быть предъявлены родственниками умершего в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. 
Также хотелось бы отметить, что Налоговый кодекс РФ не содержит понятия «члены семьи работника» и «иждивенец», и, в силу ст. 11 НК РФ, следует руководствоваться семейным и трудовым законодательством. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. А иждивенцами, согласно ст. 179 ТК РФ, считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. 
Обращаю Ваше внимание на то, что НДФЛ удерживается при расчете вышеуказанных сумм, причитающихся умершему работнику, и повторно не удерживается при выплате его членам семьи или иждивенцу (п. 3 ст. 217 и п. 18 ст. 217 НК РФ). 
В силу п. 1 ст. 236 НК РФ сумма зарплаты облагается ЕСН и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184), а компенсация за неиспользованный отпуск - нет (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). 
Кроме того, согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» членам семьи умершего работника, похоронившим его за свой счет, полагается социальное пособие на погребение в размере, не превышающем 4000 рублей (с последующей индексацией, исходя из прогнозируемого уровня инфляции). В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением такого коэффициента. Особо подчеркну, что право на пособие возникает лишь в случае, когда обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти сотрудника, и если погребение умершего осуществлялось за счет родственника. 
     Так как социальное пособие на погребение является пособием, выплачиваемым в соответствии с законодательством РФ и за счет средств Фонда соцстраха, то оно не облагается НДФЛ, ЕСН (пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ) и взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765). 
Помимо всех вышеперечисленных выплат работодатель может оказывать и материальную помощь семье бывшего работника за счет собственных средств организации. Поскольку размер такой помощи законодательством РФ не регулируется, ее сумма устанавливается в приказе руководителя или в коллективном договоре. 
Материальная помощь не облагается НДФЛ (абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ), ЕСН (пп. 3 п. 1 ст. 238) и взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ), а также взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 8 Перечня). 
Для получения всех вышеуказанных выплат родственник умершего сотрудника должен представить следующие документы: 
• заявление на выплаты; 
• оригинал справки о смерти; 
• копия свидетельства о смерти; 
• документ, удостоверяющий его личность; 
• документы, подтверждающие, что лицо, получающее выплату, является членом семьи умершего работника. Такими документами согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» могут быть: свидетельство о смерти работника (ст. 68), свидетельство о браке (ст. 30), свидетельство о рождении, усыновлении, отцовстве, (ст.ст. 23, 43, 56). 

     В заключении еще раз повторю, что в связи со смертью работника работодатель выплачивает его родственникам: 
• социальное пособие на погребение в размере, не превышающем 4000 рублей, если погребение осуществляется за счет родственников (с последующим уменьшением на эту сумму взносов в ФСС); 
• зарплату, не полученную ко дню смерти; 
компенсацию за неиспользованный отпуск
• материальную помощь (при принятии соответствующего решения руководства организации, или если это предусмотрено в локальных нормативных актах).

 В Трудовом кодексе про компенсацию за неиспользованный отпуск умершему сотруднику ничего не сказано, но в ст. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (в настоящее время действуют в части, не противоречащей ТК РФ), сказано, что в случае смерти работника компенсация за отпуск выплачивается на общих основаниях.

Анонимно 3 сентября 2015, 13:14

а выплачивается ли больничный, закончившийся смертью, во время ежегодного оплачиваемого отпуска? работодатель и фсс говорят, что нет, так как отпуск уже был оплачен отпускными, а в трудовой инспекции говорят, что оплачивается

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2015, 14:14
0

Здравствуйте!

Пожалуйста, задайте свой вопрос в отдельную тему http://taktaktak.org/ask.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Максим Богданков, эксперт

адвокат (Адвокатский Кабинет Адвоката Богданкова М.С. "ЗАЩИТА")
Опытный адвокат. Квалифицированная юридическая помощь. Представительство интересов граждан и организаций в судах при рассмотрении споров по наследственному, договорному, жилищному, семейному и иным отраслям права.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

24 января 2013, 09:07,
8 лет назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).