Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

На какие выплаты при разводе может рассчитывать бывшая жена и дети?

Курская обл.детиимуществоналоги и кредитсемьяправосудиеалименты

Проблема
Ирина Мофа Ирина Мофа 22 февраля 2013, 15:19
0

 У меня двое детей: 7 лет и 10 мес. С мужем мы вместе не живем, но и не развелись. Муж - ИП. Подскажите: какие выплаты я могу получить с него в случае развода и какие, если не разводиться? Также мы брали ипотеку на 15 лет на покупку жилья (дом в залоге у банка). Муж - заемщик, я - созаемщик. Если мы разведемся, как будет обстоять дело с выплатой ипотеки и раздела имущества? Спасибо!

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 22 февраля 2013, 21:56
0

 Здравствуйте, Ирина,

Согласно п.1 Ст. 81. СК РФ  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Для того чтобы подать на взыскание алиментов разводиться вовсе не обязательно, порядок и суммы взыскания едины.

В случае развода Вы можете подать на обеспечение и себя алиментами. Статья 90 СК РФ предусматривает право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.   Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;  Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Что касается раздела совместно нажитого в браке имущества и обязательств по ипотеке, то если есть согласие о распределении обязанностей по выплате кредита и о распределении совместно нажитого имущества супругов, то его раздел осуществляется в добровольном порядке, в том числе путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества и его подписания у нотариуса. Если соглашения о разделе имущества достичь не удается, раздел совместно нажитого имущества проводится в судебном порядке.

Решение
Галина  Саргасова Галина Саргасова , эксперт 28 февраля 2013, 11:18
0

 Здравствуйте Ирина! Не делите имущество. Для вас в столь нуждающемся положении придеться платить еще госпошлину за раздел имущества. А алименты смело требуйте и знайте суд будет на вашей стороне. На ваше содержание лично суд выделит минимальную сумму не стоит обнадеживаться.

Галина Саргасова, эксперт

юрист (Региональная общественная организация "Молодежный союз юристов Новосибирской области")
Высшее образование, опыт работы 4 года.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

22 февраля 2013, 15:19,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика