Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Могут ли мне отказать в приёме на работу воспитателем в дошкольное учреждение, если я подписала отказ от всех видов профилактических прививок?

Иркутская обл.здоровьетрудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 6 апреля 2013, 15:21

Устраиваюсь на работу в детский сад воспитателем. Прошла медицинский осмотр, есть допуск к работе. Но от прививок и вакцинаций категорически отказываюсь, о чём есть запись в медицинской книжке. Терапевт предупредила, что могут отказать в приёме на работу либо при проверках СЭС оштрафует. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если так и произойдёт? Могу ли я обратиться в суд для решения этой проблемы? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 апреля 2013, 12:05
0

 Здравствуйте!

Медосмотр предусмотрен законом и если прививки это часть этого медосмотра, то вообще, по ТК РФ, если бы это был работающий уже работник по ст.76 ТК РФ вас бы отстранили от работы не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное  психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


ст.51 Закона РФ   «Об образовании» в части бесплатного прохождения периодических медосмотров педагогическими работниками.

 

Для педагогических работников установлена законом РФ обязанность бесплатного прохождения медосмотра.

 

Так, что отказать вам в приеме на работу, если вы не полностью прошли медосмотр это совершенно законно.

 

Здесь если и разбираться в проблема, а эти прививки законом установлены для работников вашей категории.

Знаете, я вам что порекомендую, сделайте запрос в СЭС и в ваш местный минздрав на эту тему, пусть дадут ссылку на закон и его статью, где идет перечень обязательных врачей для прохождения и необходимость прививок при трудоустройстве в детское дошкольное учреждение. Запрос,  можно сделать и через сайт этих учреждений, просто ответ будете ждать месяц и даже возможно больше, но ответ будет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 апреля 2013, 15:21,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).