Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 8 002
№ 8 002
РЕШЕНО

Запрет девочкам ношения брюк в школе

Министерство образования Республики Алтай разослало во все школы письмо, в котором написано о введении обязательной школьной формы.  Прописано, как должна выглядеть форма и чётко прописано, что школьная форма для девочек предусматривает только юбку. Таким образом школьницам запретили носить брюки. 

Разве данное решение не нарушает конституционные права?  И вообще насколько это законно?

20 ответов

 Здравствуйте!

Знаете, похоже, что это все-таки законно, есть письмо Минобрнауки на эту тему:

Письмо Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. №ДЛ-65/08 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Субъектам РФ рекомендовано принять модельные нормативные правовые акты, устанавливающие требования к одежде школьников. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон будут определяться органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.). Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Так, что в вашем случае Субъект РФ - Министерство образования Республики Алтай,

приняло вот такой нормативный правовой акт.

Письмо Минобрнауки РФ о требованиях к школьной форменной одежде.doc

Здраствуйте! Предусмотрено-нормативным актотом. Извините, но за вами есть  право его оспорить.Будут проводиться экспертизы.

 Только вы потом, когда будете подавать обращение в Министерство образования Республики Алтай, то в обращение не требуйте снять запрет на ношение брюк. А пишите, что вы поддерживаете идею форменной одежды в школе, но хотели бы обратить внимание на то, что и дальше только одни факты, будет разъяснение из Роспотребнодзора, потом опишите, про температурные проблемы, потом про развитие женской половой системы и т.п., главное, что вы то и не против этой идеи, но есть все-таки над чем подумать. А то, когда идут на пролом против больших чинов, то это только сопротивление вызывает, а лучше подойти с умом, что и они правы, но хотелось бы обратить их внимание вот на такой нюанс, что возможно в холодную погоду, и особенно зимой, девочкам нужно разрешить носить брюки.

Да, только вот на родительских собраниях в нашей школе, во всех классах было принят в том числе и брючный костюм для девочек. Один из классов даже написал письмо-обращение с просьбой разрешить ношение брюк девочкам (у нас всё таки Сибирь, а не Болгария! В школах например сейчас ужасно холодно, а зимой добираться до школы...)  И потом если с введение обязательной "тройки" для всех учеников учли материальные затраты малообеспеченных и многодетных..... То очень далеки от народа наши министры! Их бы в колготочках сейчас посадить на фанерный стул и заставить 6 уроков отсидеть! О здоровье девочек никто и не думал запрещая брюки! Значит выхода нет?

Оспорить где? В министерстве образования? Куда именно обращаться?

Мы сделали первый шаг: на родительском собрании написали обращение к директору школы, под которым подписались все присутствующие родители. Но ведь директор тоже лицо подчинённое и он нам скорее всего даже не ответит. Ведь перед принятием формы проводились родительские собрания на которых брючный костюм оговаривался, но это мнение родителей вообще не приняли во внимание!

Про холодную погоду вообще интересно получается- зимой, с ноября и по апрель холодно на улице, сентябрь-октябрь, май не отапливают школы (холод, что и в тёплой одежде замерзают дети). Получается что брюки должны быть разрешены в течении всего учебного года, ведь сейчас в школе очень много детей болезненных.

Значит на следующем этапе мы пишем обращение в роспотребнадзор и сразу в министерство?

Есть ещё уполномоченный по правам ребёнка и возможность напрямую обратиться к президенту. Как вы думаете эти возможности можно задействовать?

 Выход есть всегда!

(советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.).

А это значит, если вы соберете собрание школы и все выскажутся против, то нужно в письменном виде обратиться в Минобразования Республики Алтай и привести все доводы против, тем более, что у нас Сибирь, а не Болгария.

Рекомендую родителям написать обращение в ТУ Роспотребнадзора с  целью разъяснения вопроса о соответствии школьной одежды метеорологическим условимя региона, ведь брюки имеют толщину ткани больше, чем колготки, и соответственно обладают большей теплозащитой.

 

 

 Я рекомендую, сначала из Роспотребнадзора получить ответ. И чтобы решение собрания школы тоже было. А потом вы пишите в министерство.

И здесь, главное, правильно написать обращение. Вот смотрите, это все психология. Когда вам начальник дает приказ, даже пусть он дурной, вы ведь не начинаете спорить. Да и вообще, тот кто руководит, ждет от подчиненных, когда он приказывает, что ему ответят именно согласием, когда ему на его приказ выдает - нет, не буду, не хочу, это вызывает только гнев, раздражение, раздувает конфликт.

Поэтому, вам нужно написать правильно обращение, что да, идея то хорошая о форменной одежде, но, все-таки хотелось бы, рассмотреть вот такие вот нюансы и дальше вы выдаете и то, что вам дали из Роспотребнадзора, и про погоду, и про развитие девочек (кстати, это пусть вам выдаст какой то врач гинеколог или физиолог), и что собрание школы тоже все-таки исходит из интересов детей, их здоровья. 

Я вам именно на это обращаю внимание. Я бывший сотрудник милиции, и знаю, если им в лоб написать, что а мы против, того что вы изобрели и вообще вы дураки, ну, вы получите однознаный отказ и еще вам докажут, что дураки вы.

А что касается к президенту, знаете, я вам на опыте скажу, так у меня мои консультируемые писали президенту. От президента всегда их письма пересылались опять же в те инстанции, где это и решается, т.к. перешлют в Минобрнауки. При чем, меня потом консультируемые всегда просили, а почитайте, может я что то не так написал (а) президенту. Я читаю, у меня волосы дыбом, ну, не нужны ни кому эмоции, страдания, сопли на бумаге, все должно быть грамотно, официальным языком, фактами, доказательствами, я поэтому вам и подсказываю, как писать в Министерство, чтобы хоть результат получить, а не получить по носу.

 

 И кстати, про болезненных детей, вот это тоже идея, в обращение в министерство собрать статистку, сколько детей более за учебный год, и сколько дней был в школе например карантин, и сколько дней в школу дети не ходили во время холодов и т.п.

Спасибо большое! Вот это обязательно сделаем!

Спасибо большое! ак и попробуем действовать!

Как вы думаете - обращения родителей одного двух классов будет достаточно? Или нужно обращение ощешкольного родительского собрания? Просто всё сделано так что собрать сейчас общешкольное собрание невозможно. Учебный год то закончился!

 Ну, пусть будет несколько класснов, но хорошо бы, чтобы это была разные возрастные группы и младших классов и старших классов.

Про то, что закончился учебный год я и забыла, детей у меня нет. :))))))

 кстати, в форменную одежду сотрудника полиции, что мужчин, что женщин входят - брюки. И одежда различается по сезону.

Ну, а соответственно, такие постановления по особенностям форменной одежды, они пишутся все по аналогии. Но, вот для детей не учли все особенности нашего климата.

 Или вот для примера, Ростехнадзор:

4. Форменная одежда для женщин - государственных служащих Ростехнадзора:
4.1. Пальто зимнее женское (рис. 9) по покрою аналогично мужскому, но с застежкой на левую сторону.
4.2. Плащ женский (рис. 10) по покрою аналогичен мужскому, но с застежкой на левую сторону.
4.3. Костюм женский (жакет, юбка или брюки) для государственных служащих высшей и главной групп должностей (рис. 11) изготавливается из шерстяной или полушерстяной ткани темно-синего цвета, жакет летний - из облегченной ткани белого цвета (рис. 12).
 
Или для Роспотребнадзора:
 
2.1. Для форменной одежды должностных лиц Роспотребнадзора устанавливается темно-бордовый цвет.
 
2.2.2. женский комплект:
а) куртка зимняя из ткани темно-бордового цвета (рис. 7);
б) куртка демисезонная из ткани темно-бордового цвета (рис. 7);
в) костюм из ткани темно-бордового цвета (рис. 8);
г) жакет высшего состава из ткани белого цвета;
д) брюки из ткани темно-бордового цвета;
 
 
Везде есть брюки, поэтому результат вы получите, только к этому подойдите правильно, с умом.

Постараемся подойти правильно и с умом!

Сердечно благодарим за помощь!

Нашли вот такой комментарий:

Обоснованное требование или нарушение конституционных прав учащихся 

В настоящее время наиболее стойкими приверженцами школьной формы считаются директора школ и учителя. С одной стороны, это поможет сгладить разницу в материальном положении среди школьников, а с другой, привьет, подрастающему поколению хороший вкус, считают педагоги. Наверное бы оно и было, если бы форма была удобной, практичной, и, что очень важно для современных школьников, красивой, и доступной. Однако, как показывает практика, в настоящее время всем вышеперечисленным требованиям школьная форма отвечать не может. А значит, либо наши дети будут вынуждены носить неудобную или некрасивую одежду, либо цена школьной формы может оказаться слишком высокой для среднестатистического гражданина нашей страны.

Говоря о школьной форме, невозможно не коснуться и правового аспекта этого вопроса. Нередки случаи, когда директора школ устанавливают свои правила и требуют от всех учеников обязательного ношения школьной формы. В противном случае детей просто не допускают к занятиям. Однако такое поведение является прямым нарушением закона «Об Образовании», считает пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

Вопрос о введении формы каждой школой по-прежнему решается самостоятельно, причем решение должно приниматься на Совете школы, куда должны войти учителя, родители и школьники в равных пропорциях. Однако, обязать всех школьников подчиниться решению совета не возможно. Так, например, Илья Гельфанд, адвокат, кандидат юридических наук, считает, что Совет школы является общественной организацией и может принимать решения, обязательные к исполнению лишь членами этой организации. На всех учащихся школы решения совета не могут распространяться. Департамент образования Москвы соглашается с позицией Ильи Гельфанда.

Законодательством не запрещено введение школьной формы на уровне субъектов РФ. Однако не допускать детей к занятиям директора школ за не соблюдение школьных стандартов не могут – это является прямым нарушением Конституции. Таким образом, получается, что школьную форму можно ввести только федеральным законом, однако такой закон опять станет нарушением конституционных прав школьников.

Требование ношения школьной формы может быть законным только в одном случае – если это требование предъявляется частной школой – родители заключают с частной школой договор, где берут на себя обязательство выполнять устав школы и соблюдать правила внутреннего распорядка.

Нам кажется, что выходом из сложившейся ситуации может стать введение некого dress code, как например, во многих частных школах США, где ученики могут носить любую удобную им одежду, но она всегда должна быть чистой и опрятной. Девушек так же просят воздержаться от ношения излишне коротких юбок и очень глубоких декольте.

Что вы думаете по этому поводу?

А этот комментарий от какого года. То письмо Минобрнауки РФ, которое я вам приложила от 2013 года. А то видите, наши чиновники сначала так, а потом вот так. Но, вообще, части из этого комментария можно будет использовать для вашего обращения в Минобрнауки Республики Алтай.

И еще, форменную ведь одежду в школы предоставляют типа по тендарам, но, при это качество одежды не соответствует цене. И тендеры выигрывают странные фирмы. Поэтому, если и утвреждать форму, но чтобы именно совет школы потом сам находил фирму с которой будет сотрудничать, а не получилось так, что директор школы навязал всем форму, от фирмы, от которой получил откат.

Ой! Вы далеки от действительности!

Школьную форму у нас в городе, в нашем лицее (считается пристижным) обязали покупать родителей. Например для 6 класса выбрали цвет ТЁМНО СИНИЙ жакет, жилетка, галстук, брюки (мальчик) юбка (девочка) и сказали родителям - вот к 1 сентября дети должны быть одеты в такую форму. Спрашиваем - Тёмно синий цвет имеет массу оттенков, как быть? Выбирайте любой! Только галстуки решили всем одинаковые закупить, но опять же родительский комитет. Я давно своего ребёнка не одеваю в то что можно купить в магазине в качестве одежды в школу - рубашки квадратно-гнездовые, пиджаки если рост нормальный то в ширину как на пончика, брюки тоже. Шьём на заказ, благо в семье профессиональная швея есть. А у кого нет такой возможности - на детей в школе смотреть страшно! Всё мешком висит! И лучше не будет! Нам показали картинку с формой которую в нашем министерстве нарисовали. Ужас! На корню у детей хороший вкус отобъют!

А про давность комментария - там же ссылка на конституцию идёт. Она что у нас изменилась?

Наши родители вот предлагают сразу написать в Министерство Обазования РФ. Как Вы думаете?

 Пишите сразу. Только я вам рекомендую писать не требование, а написать, что идея хорошая, но ее бы хорошо доработать до нашей действительности и учесть вот такие моменты и перечислить эти моменты коротко, ясно, четко. Я вам про это говорю, что на чиновников давить, требовать и указывать им нельзя.

Конституция она для нас и написана, но вы сами видите, если есть такой сайт, и столько людей ищут защиты и справедливости, то соответственно не все так просто. Но, даже многие мои консультируемые с которыми мы идем в суд, в суде используем статьи Конституции, мы имеем право остаивать свои права.

Поэтому пишите, но только очень гибко пишите.