Консультация № 8 391
№ 8 391
РЕШЕНО

Гражданский муж и его мать требует моего отказа от ребенка для регистрации его в их квартире. Что делать?

 Гражданский муж и его мать, которая является собственником жилья, категорически не желают регистрировать ребенка, который зарегистрирован на него на его территории или согласны, но с условием моего отказа от ребенка. Ребенку год и 4 месяца, он нигде не зарегистрирован, поскольку я прописана в Усть-Куте Иркутской области, а проживаем мы в Иркутске. С недавних пор они (гражданский муж и его мать) выгоняют нас с ребенком на улицу (другого жилья в Иркутске у нас нет), либо выгоняют только меня, но с условием отказа от ребенка. Я не могу ни уехать в Усть-Кут, где сама прописана, ни найти другое жилье, т.к. как не могу устроиться на работу (некуда девать ребенка, т.к.на  место в ДОУ претендовать не можем -ребенок не прописан. Что мне делать? Есть ли возможность прописать ребенка на территории отца, при этом не потеряв его (не смотря на то,что гражданский муж не работает, полностью весь уход за ребенком осуществляю я).

5 ответов

 Здравствуйте!

А вы хотя бы пособия на ребенка получаете, вы работали до рождения ребенка?

Пособие по БиР, пособие единовременное по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Ваша ситуацию довольно сложная, тем более, когда уже со стороны и отца ребенка и бабушки идет протест против вас и этого ребенка.

1. А вообще, подайте, на этого папашу на алименты, может такой шаг отрезвит папашку и его мать.

2. ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
ст.70 Жилищного кодекса РФ
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
 
И нужно учитывать, что даже если квартира в собственности третьих лиц, а один из родителей ребенка зарегистрирован в этом помещении. которое принадлежит не родителям ребенка, а третьим лицам, то ребенок регистрируется по месту жительства родителя без согласия собственника жилья.
 
Т.е. договаривайтесь как то с отцом ребенка, нужен его паспорт, свидетельство о рождении ребенка, его присутствие и согласие на регистрацию ребенка, вот и все.
 

 3. А если они еще и жадные до денег, то стоит может им намякнуть о том, что есть штрафы по КоАП РФ, за проживание по месту пребывания или по месту жителтства без регистрации. А т.к. ребенок проживает на территории отца без регистрации, то штраф то выпишут отцу ребенка.


А вообще сочувствую, отношений уже нет, поэтому это не жизнь вот в таких условиях и в такой атмосфере.

 А вообще, есть у ребенка Полис обязательного медицинског страхования, его ведь тоже получаются на основании паспорта одного из родителя, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописки) и свидетельства о рождении?

4. Можете обратиться в суд, чтобы ребенка зарегистрировали по месту жительства отца.

А вообще, ситуация щекотливая, если вы что то предпримите, то они тоже могут в суд подать, чтобы определили проживание ребенка с отцом, и алименты на вас определят, а не на отца. А то, это все еще против вас может обернуться, стоит хорошо подумать. А еще лучше сбежать от такого окружения и условий, а то ребенок только родился, а у вас уже войны.

И еще, вам хоть как нужно из вашего Усть-Кута предоставить для регистрации к отцу справку, что ребенок не зарегистрирован по вашему месту жительства.

Вот информация по документам с одного из сайтов для родителей:

Итак, для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ).

3. Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе).

4. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства (РЭУ, паспортный стол). Но надо учитывать, что данная справка не входит в основной перечень документов необходимых для регистрации ребенка и следовательно, если у Вас есть проблемы с её получением или Вы не желаете тратить своё время, то можете отстаивать свои законные права на регистрацию ребенка без данной справки.

5. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия) или свидетельство об установлении отцовства.

6. Паспорта родителей (оригиналы и ксерокопии).

7. Свидетельство о браке.

8. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка. При раздельном проживании данное требование незаконно, хотя  работники паспортного стола зачастую ссылаются на часть 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ. Однако указанной частью статьи не предусмотрено написание каких-либо публичных заявлений и предоставление их заинтересованным лицам."

 

Вот и вопрос, как вы предоставите справку о то, что ребенок не зарегистрирован по адресу вашей регистрации?

 Здравствуйте! Для себя определите, что возможен только судебный порядок. Другой особенностью являеться, то что необходимо будет доказать например, что после родильного дома вас привезли домой и свекровь как собственник не препятствовала факту вселения как членов семьи.