Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Могут ли люди, имеющие судимость, служить в МВД РФ?

Московская обл.армияполициятрудовые отношения

Проблема
Павел Сокирко Павел Сокирко 18 июля 2013, 01:31
0
Могут ли бывшие судимые люди служить в ВВ. МВД РФ
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2013, 17:28
0

 Здравствуйте, Павел!

Странно, что военнослужащий задает такой вопрос, тем более в отделе кадров вам могут это разъяснить.

Вообще, в ТК РФ в статью 65, например, с декабря 2010 года введен пункт, что при трудоустройстве, необхомимо предоставить справку о наличие судимости, и что при наличие судимости, или даже погашенной судимости, а в некоторых случаях на некоторые должности, даже если дело прекращено по недостоточности улик и т.п. кандидату могут и имеют право отказать. 

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Ну, а как бывший сотрудник милиции скажу, что в органы внутренних дел запрещно брать на службу бывших судимых, так еще и проверяют по ИЦ, по БД и т.д. даже родственников, а даже при налиции судимости у близкого родственника откажут в приеме не работу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2013, 17:35
0

 Из нового Закона О полиции, нового, т.к. я работала еще по Закону о милиции :)))

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаяниеми

Если сотрудник полиции не может быть в полиции, если есть приговор суда, а также при наличии судимости, даже снятой и погашенной, то уж, при трудоустройстве проверку сделают через ИЦ и БД, и если у кандадита выявится судимость, пусть снятая, погашенная, или даже было заведено дело, но прекращено, то, однозначно откажут.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2013, 17:39
0

 И вот вам из Положения о приеме на службу и перемещении по службе сотрудников ОВД

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении


Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

 

И это было всегда так, для этого и делаются все проверки и не только кандидата, но и его близких родственников, а если женат или замужем, то и родственников мужа или жены.

Павел Сокирко Павел Сокирко 18 июля 2013, 23:07
0

 

Анонимно 10 августа 2015, 14:00

Здравствуйте. Мой муж проработал с судимостью в спец. подразделении с 2004 года. Прошел всевозможные аттестации, имеет награды в т.ч. и государственные, благодарности. Был в горячих точках ранен одно тяжелое ранение . три контузии. А в конце июля этого года  его просто попросили уйти по собственному желанию. Судим он был когда проходил службу в армии ( неуставные отношения). Как же так - как в чечну ездить глаза на судимость закрывали, а сечас нельзя стало. Весь ранен с осколком у позвоночка из ушей кровь бежит. Кто его в таком состоянии на гражданскую работу возьмет? У него двое маленьких детей. Куда смотрели , когда его на работу брали?               Может стоит побороться, чтобы его назад взяли? Спасибо.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа 2015, 14:05
0

Здравствуйте!

Меня всегда удивляет, что наши консультируемые сначала допустят ошибку, которую очень сложно исправить, а потом пишут, а можно ли в этой ситуации что-то сделать.

Знаете, бороться нужно было, когда принуждали написать заявление на увольнение по собственному желанию, а когда это заявление написано и увольнение состоялось, то доказать, что вынудили написать это заявление сложно и даже практически невозможно.

Есть эти доказательства, что вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию?

А еще и сроки обращения в суд есть  - ст.392 ТК РФ 1 месяц со дня увольнения, как была выдана трудовая книжка или\и ознакомлен  с приказом об увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа 2015, 14:16
0

Согласно подпункту «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» (далее – Постановление Пленума ВС № 2) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением сотрудника.

Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказывания возлагается на работника. Практика же складывается весьма разнообразная – от того, удастся ли работнику привести весомые доказательства, зависит и судебное решение.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 июля 2013, 01:31,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).