Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Может ли мать (гражданка Белоруссии) получать пособие по уходу за ребенком (гражданином РФ), проживая в Республике Беларусь?

Новосибирская обл.гражданстводетидокументысубсидии и льготы

Проблема
Ольга Матюш Ольга Матюш 1 августа 2013, 13:40
0

 Доброго времени суток! Я гражданка Республики Беларусь. В России проживаю по виду на жительство. Родила ребенка. Он получил автоматически гражданство РФ. Сейчас планирую переехать жить в Беларусь. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком в Республике Беларусь? Если да, то куда необходимо обратиться? 
Сейчас ребенку 1,5 года. С отцом ребенка в браке не состоим. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2013, 15:00
0

 Здравствуйте, Ольга!

Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 23.12.2009 №1012н (Порядок выплат пособий), ответ краткий, да можете, вам повезло, т.к. у вас вид на жительство, а это документ, которые предоставляет право постоянного проживания на территории РФ. И это указанов в пункте 3 Порядка выплат пособий.

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

Постоянно проживающие на территории это именно у кого вид на жительство.

Но, вот при этом вы должны именно проживать на территории РФ, а уехать и каким то образом оттуда это все оформить не получится. Вы должны проживать на территории РФ и еще при подаче документов подтвердить о том, что и ребенок проживает вместе с вами на территории РФ.

Я вам рекомендую, сначала подать документы на пособие в соцзащиту по месту жительства (регистрации), а потом только уехать, но уехать так, чтобы не потерять вид на жительство.

А еще, такой момент, ребенку полтора года. Да, в законе указано, что вы имеете право подать документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет еще в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось эти 1,5 года, т.е. фактически до 2 лет ребенку. Но, скажу так, в соцзащите вы встретите массу преград, из-за того, что во время не оформили пособие это.

И еще, вопрос, вид на жительство вы получили до рождения ребенка или после его рождения, это тоже важно, т.к. дата выдачи тоже будет влиять с какого периода вам платить это пособие.

Т.к. граждане проживающие по временному разрешению имеют право на пособия по материнству, если только они работают.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2013, 15:05
0

 И если отец ребенка признал отцовство и вписан в св-во, то еще по закону придется предоставить справки с места работы отца, о том, что это пособие ему не было оформлено и выплачено, если не работает, то справку из соцзащиты по месту его жительства.

Ольга Матюш Ольга Матюш 2 августа 2013, 19:19
0

Спасибо! Но видимо я немного не так написала. Я сейчас получаю пособие. Но планирую уехать на ПМЖ в   Беларусь. Могу ли я в Беларуси  подать документы, чтобы получать пособие там на ребенка до 3-х лет ?

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2013, 19:51
0

 Я вам указала, что получать пособие вы будете только постоянно проживания на территории РФ, а если вы гражданка Беларуси, уедете и будете жить там, то почему вам будет платить наше государство. Либо живите здесь и получайте пособие до полутора лет, а когда закончится выплата этого пособия уезжайте уже в Беларусь.

Я вам выдержку из пункта 3 Порядка выплат дала, другого там ни чего нет для иностранных граждан.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2013, 20:01
0

 Тем более, в этом же Порядке выплат пособий в пункте 4 указвается перечень кому не выплачиваются пособия: например, они не выплачиваются гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительство за границу. Ну, если когда гражданин РФ уезжает за границу, то вы ведь и так иностранка и уезжаете к себе на Родину, так, что ни кто вам платить это пособие не будет.

Другое дело, ведь если вам платят это пособие, а оно выплачивается на расчетный счет, на банковскую карту. То ведь вам нужно в соцзащите или по месту работы работодателя поставить в известность, что вы уезжаете в Беларусь на постоянное место жительство, т.е. я так понимаю, уволиться, а если вы не заявите, то ни кто и не узнает, но это чревато, т.к. если узнают, то во первых, потребуют вернуть, то, что вам выплачено не законно, а еще из-за таких вот шалостей могут и запретить въезд в РФ в дальнейшем.

Вам делать выбор.

Ольга Матюш Ольга Матюш 2 августа 2013, 20:07
0

 Еще уточните,пжл. Я увольняюсь, выписываюсь. Прописана буду постоянно в РБ. Будет ли мне платить это пособие белорусское государство? В РБ  выплата пособий до 3-х лет

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2013, 22:52
0

 Ольга, это уже законы республики Беларусь, а поэтому этим вопросом я просто не владею. Это другая страна, другое чужое законодательство.

Ольга Матюш Ольга Матюш 2 августа 2013, 22:56
0

 Виктория, спасибо за помощь и оперативность! 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 августа 2013, 13:40,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).