Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 427
№ 10 427
РЕШЕНО

Как опротестовать решение медико-социальной экспертизы?

Мы живем в маленьком городке .Мой ребенок, которому сейчас два года, в прошлом году - 13.04.13г., получил термический ожог утюгом правой руки от запястья до плеча. Вызвали скорую, которая нас не забрала в больницу. 03.07.13г. мы обратились в больницу , так как место ожога беспокоило ребенка, нас направили в Республиканский ожоговый центр г.Уфы, где нас проконсультировали, назначили лечение по месту проживания и отправили домой. Лечились с июля 13г. по декабрь 13г. К январю месяцу 2014г. бразовался рубец на сгибе руки, который стягивал кожу. Есть документ - консультация врача из ожогового центра от 24.01.14г., в котором говорится о разгибании в локтевом суставе не в полном объеме до 170 градусов и рекомендации прохождения МСЭ (на период реабилитации). 05 февраля 2014г. мы прошли МСЭ в своем городе и нам отказали в установлении инвалидности с устной формулировкой "незначительные изменения", спрашивали о стационарном лечении (но нам никто не предлагал ложиться в больницу!), и о заключении врача(раз в больнице не лежали - дали документ - "консультация"!), осматривал педиатр и невролог, в то время как лечил нас хирург и относимся мы к хирургическим больным. Но в комиссии была хирург-онколог, она к нам не подходила. Мной подана апелляционная жалоба 05.02.14г. Помогите найти действующие Постановления и приказы о классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. А может, поможете аргументированно опротестовать решение в Главном бюро МСЭ: у ребенка диагноз - послеожоговые гипертрофические рубцы правой верхней конечности. Послеожоговая рубцовая сгибательная контрактура правого локтевого сустава II степени. Помогите, пожалуйста....

6 ответов

Добрый день, может быть вам также стоит обратиться в Лигу защиты прав пациентов?

http://ligap.ru/forum1/

Выздоравливайте!

 Здравствуйте,

После комиссии в случае отказа в признании ребенка инвалидом Вам должны были  выдать:

справку о результатах МСЭ произвольной формы (с указанием причин отказа в оформлении группы инвалидности).

Письменный отказ в оформлении группы инвалидности Вы можете обжаловать в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы либо в судебном порядке.

Решение бюро МСЭ, а также его действия или бездействие можно обжаловать в вышестоящих организациях - главном бюро МСЭ, в Федеральном бюро МСЭ, ФМБА РФ, Минздравсоцразвития РФ, а также в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования решений бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъектов Федерации, Федерального бюро МСЭ регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Решение бюро МСЭ можно обжаловать в главное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Заявление об обжаловании решения бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.

В заявлении об обжаловании решения бюро содержатся:

наименование главного бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

жалоба на решение бюро с указанием наименования бюро;

просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения бюро с указанием ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

дата подачи заявления.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 

 

Если Вы считаете, что заболевания, имеющиеся у ребенка существенно  ограничивают ее жизнедеятельность, Вы должны настаивать на установлении инвалидности. К примеру, можно руководствоваться тем, что после перенесенных травм ребенок частично утратил способность ориентироваться, обучаться, и не может выполнять эту работу в силу объективных причин – он нуждается в реабилитации. То есть Вам необходимо при отстаивании своих интересов обосновать все три пункта, которые необходимы для признания лица инвалидом, приведенные в самом начале. Если это возможно - необходимо отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке.

 

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что даже  решение главного бюро МСЭ можно обжаловать

В случае обжалования решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия освидетельствуемого может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро можно обжаловать в Федеральное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Заявление об обжаловании решения главного бюро может быть представлено в виде бумажного или электронного документов.

В заявлении об обжаловании решения главного бюро содержится:

наименование Федерального бюро, в которое подается заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги;

адрес места жительства (места пребывания), адрес электронной почты (при наличии);

жалоба на решение главного бюро с указанием наименования главного бюро;

просьба провести медико-социальную экспертизу по обжалованию решения главного бюро с указанием ее цели;

фамилия, имя, отчество (при наличии) законного представителя (при наличии);

дата подачи заявления.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления об обжаловании решения главного бюро проводит медико-социальную экспертизу получателя государственной услуги и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Где еще можно обжаловать решение МСЭ

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд получателем государственной услуги (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можно также обратиться с жалобой к должностным лицам, ответственным или уполномоченным работникам органов и учреждений, участвующих в предоставлении государственной услуги, лично, а также направить обращение почтовой связью или с использованием информационно-коммуникационной сети общего доступа.

Должностные лица, ответственные или уполномоченные работники органов и учреждений, участвующих в проведении экспертизы, ФМБА России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации проводят личный прием.

Обращения граждан по вопросам проведения экспертизы рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

В исключительных случаях должностное лицо, ответственное или уполномоченный работник органа или учреждения, в которые поступило обращение, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения.

Обращение, содержащее жалобу на действия должностных лиц органов и учреждений, участвующих в проведении экспертизы, должно содержать следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя государственной услуги, почтовый адрес и/или адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

наименование органа и учреждения, участвующего в предоставлении государственной услуги, должность, фамилия, имя и отчество работника (при наличии сведений), действия (бездействие) и решения которого обжалуются;

существо обжалуемого действия (бездействия) и решения.

Дополнительно в письменном обращении, содержащем жалобу, могут указываться причины несогласия с обжалуемым действием (бездействием) и решением, обстоятельства, на основании которых освидетельствуемый считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность, требования об отмене решения, о признании незаконным действия (бездействия) и решения, а также иные сведения, которые он считает необходимым сообщить.

К письменному обращению, содержащему жалобу, могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные обстоятельства. В таком случае приводится перечень прилагаемых документов.

По результатам рассмотрения обращения, содержащего жалобу, должностное лицо (ответственный или уполномоченный работник) принимает решение об удовлетворении требований получателя государственной услуги и о признании неправомерным обжалованного действия (бездействия) и решения по установлению инвалидности либо об отказе в удовлетворении требований, либо в пределах компетенции дает разъяснение получателю государственной услуги.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, содержащего жалобу, направляется лицу, подававшему жалобу.

Сроки, в которые проводится повторное освидетельствование в случае несогласия с решением МСЭ

В случае подачи заявления об обжаловании решения бюро в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, указанное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения бюро направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня подачи заявления об обжаловании решения бюро проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае подачи заявления об обжаловании решения главного бюро в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, указанное главное бюро в 3-дневный срок со дня получения заявления об обжаловании решения главного бюро направляет его со всеми имеющимися документами в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня подачи заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с аналогичными проблемами:

Моему ребенку отказали в инвалидности специалисты МСЭ. Могу ли я обжаловать решение МСЭ?     http://taktaktak.org/problem/10316

Сняли инвалидность с ребёнка      http://taktaktak.ru/problem/6907

При переоформлении врачи медико-социальной экспертизы отказывают в группе инвалидности. Что делать?    http://taktaktak.ru/problem/6751

Спасибо огромное за поддержку!
Спасибо большое! Второе дыхание открылось! Решила - буду идти до конца... Если никто и ничего не поможет, буду писать Павлу Астахову - наглядный пример стимулирования детской инвалидности и отсутствие защиты интересов ребенка.

идти надо до конца.когда это ребенок.и когда ребенок имеет категорию реб инвалид на протяжении многих лет и улучшений нет.приказ новый 664н противоречит правилам 95мсэ и некоторые заболевания вообще не входят в данный приказ читайте п11 этого приказа.еще неизвестно как судьи будут его трактовать удачи в бою.недаработки минюста очевидны.и надо бегать по коридорам и доказывать.что ты не"осел".а если будут ухудшения у ребенка.кто за это будет нести ответственность.уголовную причем?основание приказ.а причину отказа не пишут эксперты наши дорогие что говорить они люди у нас подневолные.однозначно тут судебномедицинская экспертиза веет.

Вы имеете в виду решение комиссии ? Так они мне вынесли по истине "расстрел", физически я не могу работать, умом не вышел, ну вот и последние у меня отобрала Саратовская мсэ бюро 3. Так что я умру от голода...

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое