Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Может ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачиваться в меньшем размере, чем минимальное, установленное законодательством?

Калмыкия респ.детитрудовые отношения

Проблема
Людмила Коврина Людмила Коврина 15 мая 2014, 02:05
0

 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вышла в декретный отпуск, оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. мне с организации, где я работала, начислили 2000 руб. насклько я знаю 40% от зарплаты должны, но не менее установленный законом 5150(на второго ребёнка ). так ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 мая 2014, 18:55
0

 Здравствуйте, Людимила!

Это не законно и это безобразие, платить меньше минимума запрещено Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009, ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 и ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Размеры минимальных размеров я прилагаю на 2014 год. А если 40% от вашего заработка получилось при расчете меньше минималки, то вам обязаны платить именно минималку, т.е. платит не работодатель, а платит ФСС и возмещать будет ФСС именно минималку. И у меня возникают вопросы и подозрения, ФСС возместит минималку, а вы получаете 2000, а разницу кто к себе в карман положет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 мая 2014, 19:24
0

 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 статья 15

При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 статья 14

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Людмила Коврина Людмила Коврина 16 мая 2014, 01:09
0

 спасибо,а вот ещё вопрос!когдая работала я получала зарплату 15 и 30 числа каждого месяца т.е 2 раза  ,имеют ли они право так же и начислять мне по уходу за ребёнком 2 раза в месяц частями!?

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 мая 2014, 10:03
0

 Нет, пособие это не заработная плата, это в ст.136 ТК РФ про заработную плату написано про не реже чем два раза в месяц

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

А пособие, это то, что вам гарантировано государством и выплачивается за счет средств ФСС и сроки тоже указаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:

 

лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;

ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 статья 15

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Есть желание то жалуйтесь на работодателя в ФСС  и прокуратуру, требуйте выплату не выплаченной части с процентами ст.236 ТК РФ, хотите, подавайте в суд и получите еще и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

А вообще, странно, что бухгалтер не знает, что необходимо платить не меньше минимального размере пособий, если расчет 40% от среднего заработка работника меньше. Тем более, это деньги не работодателя, а ФСС. И мне еще стало интересно, а вам расчет делали как в законе указано  - берут два года к году события, т.е. если у вас отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 2014 году, то взять для расчета должны 2012 и 2013 года?!

Людмила Коврина Людмила Коврина 16 мая 2014, 12:42
0

 вообщем строилась я в компанию 6,06,2012 ,30 11 2013 оформила декретный отпуск,14 04 2014 оформила отпуск по уходу за вторым ребёнком .14,05,2014 мне начислили 2245руб.и вот не понять это и всё за апрель или же это только часть!?насколько я знаю пособие никаким налогами не облагаеться!?обратилась в бухгалтерию с вопросом сколько я буду поучать ежемесячно?на этот вопрос мне ответили грубо-узнаешь в следующем месяце.так вот и не понять!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 мая 2014, 14:28
0

Людмила!

Вы устроились в компанию в июне 2012 года, в 2013 году у вас отпуск по БиР, а с апреля 2014 года у вас отпуск по уходу за ребенком.

А это значит, что до июня 2012 года вы работали где то в другом месте, а значит, с этого другого места вы должны были принести справки о вашем среднем заработке для расчета пособий. Теперь дальше, у вас с ноября 2013 отпуск по БиР, а это значит, по закону вы имели право заменить 2013 год, на другой год для расчета пособий, если это увеличит ваше пособие. Получается, вы могли 2013 год заменить на 2011 год, т.е. должны были принести справку о вашем среднем заработке от прежнего работодателя и написать своему нынешнему работодателю заявление на замену 2013 года на 2011 год (ну, конечно, если это увеличивало пособия).

Вы вообще, справку от прежнего работодателя с января по мая 2012 о вашем среднем заработке приносили или не приносили, чтобы вам правильно сделали расчет пособий?!

Вообще, для расчета могли и 2013 год оставить, т.к. дни приходящиеся на отпуск по БиР из расчета вычитаются, и возможно, это ни каким образом не повлияло на расчет пособий, но если вы работая в в 2011 году у другого работодателя имели заработок выше, то рекомендую 2013 заменить на 2011 год.

И еще, если грубят, обращайтесь к ним в письменном виде, чтобы дали разъяснения, и еще у вас ведь за апрель не полный месяц, очень может быть, что вам будут вылачивать все-таки минималку как и положено, хотя, меня удивляет, что не могут объяснить спокойно и тем более, если вы бухгалтер общаетесь со своими коллегами.

Людмила Коврина Людмила Коврина 16 мая 2014, 12:46
0

 и ещё вопрос если они должны были брать за 2 последних года входит ли туда предыдущая работа?дело в том что с сентября 2011 по июнь 2012 я работала на другой работе потом уволилась и устроилась сюда!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 мая 2014, 14:29
0

 Читайте мой ответ выше, я не прочитав ваш этот вопрос, дала его выше в своем комментарии.

Людмила Коврина Людмила Коврина 16 мая 2014, 14:39
0

 спасибо,да я  бухгалтер в сетевом магазине ,и поэтому отношения по начислению зарплат и пособий отношение не имею поэтому с ними не общаюсь!хорошо подожду следующего месяца ,там думаю видно будет сколько они мне начислят!

 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 мая 2014, 02:05,
6 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика