Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как разобраться в начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Кемеровская обл.субсидии и льготытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 27 июля 2015, 15:09

Здравствуйте!!! Я работаю официально в банке Русский Стандарт. Я оформила ежемесячное пособие до 1.5 лет, когда ребенку исполнилось 5 мес. Остальные все пособия и т.п. я оформила раньше,и все выплаты получила.  Прошло 19 дней с даты оформления мной пособия, пришло зачисление суммы, но судя по этой сумме зачислений она никак не получается исходя из того, что я не получала пособие уже 5 месяцев, т.е. перевели только как за 2 месяца. Подскажите,пожалуйста, к кому подойти с уточнением этого вопроса по этой проблеме. Заранее спасибо за ответ...

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 28 июля 2015, 15:54
0

Здравствуйте,

Для начала хочу обратить Ваше внимание на положения ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока  выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Что касается Вашего вопроса «к кому подойти с уточнением этого вопроса по этой проблеме» , нужно не подходить, а направлять в бухгалтерию письменное заявление, в котором указать, что работаете в данной организации в должности ххх с ч.м.г.  такого-то ч.м.г. был оформлен отпуск по беременности и родам, в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с ч.м.г. работодатель  произвел перечисление пособия по уходу за ребенком  не в полном объеме, в связи с чем Вы просите произвести выплату указанного пособия за указанный период в пятидневный срок, с учетом процентов, предусмотренных ст. 236 ТК РФ, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться ГИТ и в суд для защиты своих нарушенных прав, а также написать заявление в  органы правопорядка о привлечении работодателя к уголовной ответственности.

( в данной проблеме наш эксперт Виктория Кочеткова прилагает образец подобного заявления:

Работодатель не выплачивает пособия, связанные с материнством. Куда обращаться?   http://taktaktak.org/problem/12288)

Ознакомьтесь также с другими  похожими проблемами:

Не выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком http://taktaktak.org/problem/10528

Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет http://taktaktak.org/problem/10631

Невыплата пособия по уходу за ребеноком до 1.5 лет  http://taktaktak.org/problem/10487

Куда обратиться, в случае задержки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? http://taktaktak.org/problem/10306

Не платят пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет http://taktaktak.org/problem/10234

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 июля 2015, 15:55
0

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период, если документы вы на это пособие подали в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года.

Сроки вы не пропустили, выплатить вам обязаны были за все 5 месяцев.

Что вам теперь сделать?! - подать заявление работодателю.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 июля 2015, 15:58
0

В образце заявления, которое я вам приложила, которое работник подает в случае задержки выплаты пособия, сделайте еще ссылку на пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н и укажите, что вам обязаны были выплатить за все 5 месяцев.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

27 июля 2015, 15:09,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).