Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Должны ли участники долевого строительства оплачивать подключение лифтов к диспетчерской связи?

Ростовская обл.ЖКХнедвижимость

Проблема
Хватова Анна Хватова Анна 25 января 2016, 17:53
0

Лифт в новостройке. Должны ли участники ДС оплачивать 140 тр за подключение лифтов к диспетчерской связи?

Застройщик сдает в УК лифты, ук требует с жильцов 140тр за подключение к диспетчерской связи. Есть ли какие либо регламенты или снипы на сдачу лифтов в эксплуатацию? 

Почему жильцы должны еще раз оплачивать то, что оплатили в договоре долевого строительства?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 22 июля 2016, 20:57
0

Здравствуйте,  Анна,

Лифт должен работать при сдаче дома и передаче квартир собственникам. При приеме квартиры и общедомового имущества, Вы должны были убедиться, что дом полностью готов к эксплуатации. Если лифт не работает, участник долевого строительства вправе не подписывать акт приема-передачи до тех пор, пока лифт не подключат.

Если акт приема передачи уже подписан,

Согласно положений жилищного законодательства лифты и лифтовые шахты являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ структура платежей за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и лифтов.  Так что Вы вправе требовать от своей УК  проведения перерасчета размера стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД за тот период. когда лифт был отключен по их вине.

Ниже привожу ссылки на НПА, регулирующие данный вопрос:

В первую очередь  Вам стоит обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144804)

22. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме:

организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта;

обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);

обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов);

обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования.

Как я уже указала, согласно положениям ст. 154 ЖК РФ расходы на оплату содержания и ремонта лифта являются составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Отдельно эта плата не должна устанавливаться. В сферу технического обслуживания и эксплуатации лифтового хозяйства вовлечены специализированные организации по выполнению работ и предоставлению следующих услуг:

•техническое обслуживание лифтового и диспетчерско-аварийного оборудования;

•техническое освидетельствование шахтного, лифтового и электри­ческого оборудования;

•электрообеспечение шахтного и лифтового оборудования;

эксплуатация и диспетчеризация;

•страхование лифтового оборудования.

Так что платить за подключение  лифтов к диспетчерской связи собственники не должны.

Ознакомьтесь с решением схожей проблемы:

УК не включает лифт в новом доме    http://taktaktak.ru/problem/27415

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

25 января 2016, 17:53,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика