Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель находится в другом городе

Новосибирская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Алексей огородников Алексей огородников 3 ноября 2009, 14:36
0

Я работаю в филиале компании, головной офис которой находится в Москве.  Соответственно, там и ведется делопроизводство. Я ни разу не видел ни приказа о приеме на работу, ни должностной инструкции. Скажите, это нормально? Или работодатель все-таки как-то должен познакомить меня с документами?

Решение
Александр  Раппопорт Александр Раппопорт 3 ноября 2009, 18:00
0

Если в нашем городе существует филиал Вашей компании, то у филиала должно быть "Положение о филиале", в котором функции приёма и увольнения с работы могут быть переданы руководителю филиала, а ,следовательно, он в свою очередь должен ознакомить Вас под роспись со всеми необходимыми документами, включая Вашу должностную инструкцию.

Если такого  Положения нет, а на работу Вас набирали непосредственно работники московского головного офиса, то все  названные Вами документы они должны Вам предоставить. Кстати, а где находится Ваша Трудовая книжка? В первом случае она должна находиться у Вашего кадровика в филиале, во втором - в отделе кадров головного офиса.

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 3 ноября 2009, 20:44
0

В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ  прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Таким образом, Вы можете запросить в головном офисе заверенную копию приказа о приеме на работу, а также копии всех интересующих Вас документов.

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 10 ноября 2009, 19:27
0

Алексей, а какой договор с Вами заключили? Гражданско-правовой - возмездного оказания услуг  - или  трудовой? Если Вы -  исполнитель, а фирма - заказчик, то должностная инструкция Вам не нужна. Вы выполняете задание заказчика своими силами, получая вознаграждение за результат.

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Александр Раппопорт

кинодраматург (РАО)
эксперт по проблемам авторского права
Обращение:

3 ноября 2009, 14:36,
10 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика