Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

В новом штатном расписании нет моей должности. На что я имею право по ТК РФ?

Хабаровский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 мая 2018, 19:03

Я являюсь директором магазина. Мать-одиночка, ребенку 5 лет. 10.05.2018г по телефону менеджер отдела кадров сообщила, что в новом штатном расписании с 01.07.2018 нет моей должности. На что я имею право по ТК РФ?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 мая 2018, 08:24
0

Здравствуйте!

Вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению численности или штата ст.261 ТК РФ, если вы одинокая мать и ребенок не достиг 14 лет:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Это один момент, и в принципе он главный, но вы сами понимаете, что работник это экономически и организационно подчиненная сторона, и работодатель будет это использовать.

Но, есть еще и другой момент, вы директор магазина, вашей должности в ШР с 01.07.2018 не будет, ее исключают, вам об этом заявили в устной форме, что не допустимо, но даже не в этом дело, а в том, что магазин то остается. Если сам магазин остается, не закрывается, то это уже тот самый интересный момент в отношение вашей должности, и если вам нужна уже более полная консультация, которая будет еще и с этой позиции объяснена, то обращайтесь на платный раздел сайта https://taktaktak.ru/paid.

А можно остановиться на том, что вам выше указала, уволить вас по п.2 ст.81 ТК РФ запрещено, т.к. вы одинокая мать ст.261 ТК РФ, возможно, этого факта не знает ваш работодатель, тогда сообщите ему об этом в письменном виде - заявление.

Решение
Екатерина Бурдинская Екатерина Бурдинская 17 декабря 2020, 18:06
0

Здравствуйте!

В связи с отсутствием дополнений к проблеме от автора и экспертов считаем ее решенной.

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, создайте новый запрос на консультацию: https://taktaktak.ru/ask

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 мая 2018, 19:03,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).