Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 683
№ 35 683
РЕШЕНО

Перевод с одной должности на другую

Здравствуйте! Работаю в Крыму   в больнице , в стационаре  сестрой -хозяйкой. С 2018 года всему младшему медицинскому персоналу добавили оклад до 24400. Наше руководство после этого повышения начало массовый перевод людей на другие должности: санитарок-в технический пресонал по уборке подсобных помещений, санитарок-буфетчиц-в кухонные рабочие, всех на оклад 11660. При этом всех заставили написать заявление , которое начинается со слов "Я, ФИО, ПРОШУ ПЕРЕВЕСТИ МЕНЯ....." Всем говорят, если не напишите заявление, будете уволены в течении 2х недель. Сейчас пришло время сестер хозяек. Нас хотят перевести в костелянши. Я мать-одиночка, работа-мой единственный доход, могут они перевести меня? уволить , если я не напишу заявления? Что делать? Спасибо.

7 ответов

Здравствуйте!

А вы не задумывались, почему заявление пишете именно вы, т.е. работник, и пишите его так, как будто вы просите перевести вас?!

Ведь здесь белыми нитками писано, работодатель не имеет права перевести работника на другую работу (должность) по инициативе работодателя, это запрещено ст.74 ТК РФ.

Работник может быть переведен на другую работу (должность) только с его письменного согласия ст.72.1 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Статья 72.2 ТК РФ это временный перевод без согласия работника в случаях ЧП или простоя, но простой опять же из-за случаев ЧП. Опять же, при этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Работодатель не имеет право перевести вас без вашего согласия, запрещено, это будет нарушением ТК РФ,  поэтому требуют, чтобы вы написали это заявление о переводе по вашей инициативе. А как человека заставить написать что-то без лишних вопросов, нужно напугать, т.е. манипуляция, психологическое давление, насилие.

Уволить кого-то в течение двух недель по инициативе работодателя в принципе не возможно, т.к. увольнение по инициативе работодателя это всегда процедура, например, увольнение по сокращению численности или штата, растягивается на два месяца, увольнение по отрицательным мотивам, если быстрое, то это грубое нарушение дисциплины, например, как прогул, но это опять процедура, например, в которой обязательный документ ваша объяснительная ст.193 ТК РФ.

Так, что уволить быстро за 2 недели по инициативе работодателя в принципе не возможно, если только по отрицательным мотивам, но для отрицательных мотивов должны быть основания, вам просто нужно быть готовым к провокациям работодателя:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Вывод:

1. Не надо писать это заявление, работодатель просто хочет, чтобы это была ваша инициатива, если это будет ваша инициатива, вы потом этот факт не сможете оспорить, сами попросились на другую должность, вот вам и удовлетворили ваше заявление:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

2. Запрещен перевод работника на другую работу (должность) по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ;

3. Уволить по инициативе работодателя это всегда процедура, если вас захотят уволить по отрицательным мотивам, просто не создавайте основания, чтобы вас уволили по отрицательным мотивам, прочитайте наш Алгоритм, как не попадаться на провокации:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

4. Пусть работодатель действует законными основаниями, укажите работодателю, что пусть выдает вам Уведомление.  Делопроизводство имеет вид документа, тем более в трудовых отношениях, вот и пусть работодатель выдает какой-то документ.

Если вы одинокая мать, то почитайте еще вот эти Алгоритмы:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/09/12830/ Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя

Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Только одни ситуации являются очевидными, а в других случаях, нужно доказать этот факт, и либо ваш работодатель примет эти доказательства, либо придется выносить этот спор в суд.

В соответствии с частью четвертой ст. 261 ТК РФ работодателю запрещено увольнять по собственной инициативе одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Оснований, чтобы уволить одинокую мать очень мало, например, увольнение по отрицательным мотивам. Однако, я не думаю, что есть основания, чтобы вас уволить по отрицательным мотивам, а чтобы избежать провокаций, чтобы работодатель не создал ситуацию искусственно для вашего увольнения по отрицательным мотивам, вы прочитаете Алгоритм, который я предоставила выше в первом комментарии.

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Что работодатель еще может предпринять, подменить процедуру увольнения через изменение определенных условий трудового договора ст.74 ТК РФ.

Но, ст.74 ТК РФ это тоже целая процедура.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

И повторюсь, что работодатели просто применяют ст.74 ТК РФ, подменяют процедуры, а потом не могут в суде доказать то, что применили ст.74 ТК РФ законно, и работника восстанавливают на работе.

Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2).

Так, что считаю, что если вы одинокая мать, то законом вы защищены.

Писать заявление не стоит, а стоит работодателю сначала в устной форме объяснить, что он должен действовать законно, т.е. пусть выдает Уведомление, что происходит, т.к. делопроизводство имеет вид документа.

Если работодатель не поймет устной формы, начнет угрожать, шантажировать, давить, то вы прочитав Алгоритм, узнаете, что все такие разговоры нужно записывать на диктофон.

Но, еще от устной формы вы перейдете к письменному общению с работодателем, т.е. вы ему подадите заявление, где объясните, что такое перевод на другую работу (должность), что это только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ, а по инициативе работодателя это запрещено ст.74 ТК РФ, и укажите, что вы одинокая мать, которую запрещено увольнять по инициативе работодателя ст.261 ТК РФ, за некоторым исключением, т.е. в письменном виде  - заявление, вы объясните, то, что я вам выше объяснила в комментариях. 

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Если вам нужно будет составить такое заявление,  то на сайте есть платных Раздел, либо составите его сами, т.к. консультация вам дана, и вам все объяснили, и предоставили много Алгоритмов.

И переводить работника из младшего медперсонала в уборщики, кастелянши и т.п., возможно, если образование не соответствует квалификация требованиям профессионального стандарта.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции ст.195.1 ТК РФ.

Профессиональный стандарт -  "Младший медицинский персонал", утвержденного Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н.

А расторгнуть ТД возможно по п.3 ст.81 ТК РФ несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. работодатель если будет увольнять по п.3 ст.81 ТК РФ через соблюдение процедуры, то он обязан предлагать вакансии, но предлагать вакансии в письменном виде, именно выдав вам Уведомление или Извещение и т.п., а не требовать от вас написать заявление на перевод.

В общем, если ваша квалификация не соответствует профессиональному стандарту младшего медицинского персонала, то пусть работодатель проводит процедуру увольнения по п.3 ст.81 ТК РФ, и в ходе этой процедуры выдает вам список вакансий, с предложением перевода на эти вакансии, т.е. пусть делает все по закону.

И предлагаю на эту тему изучить письмо Минздрава, что они пишут:

<Письмо> Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705
<О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений>

Медицинские организации вправе переводить санитаров в уборщики производственных помещений при несоответствии их квалификации требованиям профессионального стандарта

Разъясняется, что в настоящее время в медицинских организациях проводится работа по оценке квалификации медицинских работников из числа младшего медицинского персонала на предмет их соответствия требованиям профессионального стандарта "Младший медицинский персонал", утвержденного Приказом Минтруда России от 12.01.2016 N 2н.

Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.

При этом ТК РФ не предусмотрено расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя вследствие несоответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Согласно статье 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

ТК РФ предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

В этой связи, в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей "санитар" на рабочие профессии "уборщик служебных помещений".

При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), в частности, работникам из числа младшего медицинского персонала, должности которых подлежат сокращению, может быть предложен перевод в уборщики служебных помещений.

Кроме того, лица, выполняющие трудовые функции младшего медицинского персонала, при их согласии могут пройти обучение в целях приведения уровня их подготовки в соответствие с требованиями профессионального стандарта.

А если ваша квалификация соответствует профессиональному стандарту младшего медицинского персонала, а работодатель хочет просто на вас сэкономить, то пусть ищет основания законные, а вы ничего не пишите, ну кроме того заявления, которое я вам выше рекомендовала написать, чтобы объяснить работодателю, что такое ст.72.1 ТК РФ, ст.74 ТК РФ, и что такое одинокая мать ст.261 ТК РФ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое